Сергей

Я жил с родителями в 70х и не помню что бы когда то кто то говорил о нехватке денег, да и в доме всегда было что поесть и одеть, а после распада союза большинство людей обнищало, только несколько лет как стали жить хорошо, не знаю у меня так хотя все время работаю.

Ответы
Айсылу Мухитова

денег действительно было не много, никто не шиковал, но необходимое было, нынче на что уходят деньги? учебники, репетиторы, кружки детские платные, квартплата, не имеющая пост.значения, налоги, врачи платные-не было таких статей расхода...вот и обнищали

Сергей

ага

Надежда Гончарова

Мне повезло меньше,я жила с мамой,денег не хватало всегда,у нас была одна комната в коммуналке,из которой мы смогли выбраться только в 99-ом году,когда появились агентства по расселению коммуналок

Сергей

бывает

Владимир Смоликов

Анекдот из СССР: Брови чёрные, густые. Речи длинные, пустые. Масла нет, мяса нет. Нахрен нужен такой дед. Не идиализируйте СССР. Хорошего было много, но и плохого хватало.

Сергей

согласен как и сейчас

Рафаиль Канюкаев

раньше у людей "хотелки" были более разумные, сейчас многие лезут в кабалу (кредиты, ссуды, ипотеки)многие лишь пошиковать, иные от безысходности

Тамара Ивановна

Может в западной части страны так и было, а в Сибири тяжело с продуктами и вещами было. Когда БАМ начали строить, то и снабжение стало лучше.

Сергей

мой знакомый там работал

Тамара Ивановна

Много они там не заработали. Некоторые доживают в бараках в районах Байкала. А дорога совсем не загружена.

Сергей

он нормально по тем временам

Маргарита Злющая (77Мск)

Просто раньше, была статья за тунеядство. А как только отменили, народ просто забил на работу. Лишь бы где то работать!

Сергей

вот только как года 3 стали плотить достойно

Маргарита Злющая (77Мск)

Как работаете, так и платят!

Сергей

как и 10 и 30 лет назад

А. П.

И безработицы нет.

Сергей

есть

Se
Sergeo

прикольно когда судят около своих 100 метрах.
только это обеспечивалась людьми без паспортов в лесхозах
невыездных...

А. П.

🖼 Паспорт колхозника.

Se
Sergeo

4 дня искали...
я то про свою родню на дальнем востоке
поэтому не на пустом месте писал

А. П.

ОБС.

Oleg Mazroff

Ежели что-то НЕ помнить,таки КАК тогда сравнивать это "забытое" с чем -то ещё ? Тут происходит логический затык..))

Rima Kravcenko

все так не плохо живут-может семьи распались,дети не жалуют родителей,пенсии малы-так и считают себя нищими

Селия Вымри

Не говорили, потому что боялись кровавых коммунистов. Тогда все языки в жопу засунули, страшное время было

Анна

Ну то что вы не слышали и не стояли в очередях по случаю малолетства не означает что этого не было. ))

Сергей

А сейчас хвастаются красивыми тачками которые сами не заработали а подарил папа

Анна

А разве раньше этого не было? Точно так же были мажоры,которые хвастались памятными тачками, жили в полученных партийными папами квартирах,по блату учились в хороших вузах

Сергей

Было конечно но мало и они так не кечились а даже боялись показать свое богатство

Анна

Ничего они не боялись. Ни мнения людей,ни милицию, ни часто даже родителей. И их везде хватало. И в городе и в деревне. Сынок председателя колхоза мог так задирать нос и унижать окружающих,даже тех что старше,что современным владельцам БМВ и не снилось.

Julia Schönknecht

Это так

Ирина Славянка

Когда я жила с родителями, всё время денег не хватало. Частенько до получки перехватывали в долг.

Сергей

ну люди по разному жили мы с вами ровестники но жили видать по разному

Ирина Славянка

Жили бедно. Зарплата у родителей была 110-120 руб.

Сергей

у моих в куче порядка 300-400 примерно

Ирина Славянка

Поэтому и хватало . Это очень большие деньги.

Сергей

вот так и жили

Ирина Славянка

Вы хорошо жили, жаловаться не на что.

Сергей

сейчас не так радужно

Вера Попова

дааа у нас очень хорошо жили,коммунисты,завсклады,мясники,и даже продавщицы жили богато

Сергей

нет Узбекистан

Вера Попова

понятно,у меня коллега тоже с узбекистана говорила, что они там неплохо жили,а потом переехали в Россию ,вот потому мы и рады что у нас нет больше союзных республик

Сергей

плохо что нет

Вера Попова

а вам это зачем?

Сергей

общие деньги легче поехать

Clan

Серёж, я тоже помню те время, когда снс+мнс+ребёнок=обеспеченная семья.)

Сергей

🤲

Та
Татьяна

Время было доброе,зла намного меньше,Все были равны,у всех была работа.

Вика Родионова

Что тогда что после распада что сейчас хорошо. Сейчас даже лучше

Ольга Карая

В 70-х причинный 6-й инфоуровень нашей планеты еще был плотный.

Вл
Владимир

Так ить мы деревенскии , энтих, как их , не кончали.

Ольга Карая

А что ить мешает?

Вл
Владимир

Дык наособицу еслиф так глянуть то и помогаит.

Ольга Карая

Не поможет.

Вл
Владимир

Дык покаместь то оно и чо так.

Татьяна Филина

Тогда все было государственным,а сейчас-рынок,конкуренция

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

В ссср стыдно было говорить про деньги

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Главное же, что стали жить хорошо.

Сергей

ой с такой надеждой на будующее написала спасибо

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Странно. Вроде в настоящем времени писала.🤔

Сергей

ну и не все так хорошо

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну, а где вы идеальную Страну видели?

Сергей

да тоже верно

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Ну вот. Обращайтесь, как за сомневаетесь.😁😉