Старый Знакомый

Почему Пётр1 оставил бороды попам?))

Ответы
Артур. Владикавказ.

Попам? Не знаю, попы, борода у них, надо было закрыть их возраст, скорее всего так!

Алексей Шутов

А вообще он брил бороды потому,что у самого борода не росла!

Старый Волчара

а вы представьте себе лысого попа в напудреном парике))))

Старый Знакомый

попы париков не носили)

Jane Папина

Не решился. Церковь посильнее петра была.

Старый Знакомый

как раз с него и началось огосударстливание церкви. Он многое у нее отнял.

Jane Папина

Тогда почему?

Старый Знакомый

вот и я спрашиваю - почему он заставил брить бороды только бояр, оставив при этом их крестьянам и попам?))) видимо только из за больших штрафов за неисполнение указа, кои могли заплатить только бояре))

Ѻлегъ

кому!? ...гер Питер бороды брил нещадно

Старый Знакомый

согласно указа бороды обязаны были брить люди высших сословий, ..за отказ с них взимался солидный штраф. Попы и крестьяне от этой обязанности освобождались.

Лукас Шакал

Чтобы народ понимал, кто перед ним

Павел 2000

Пому что сделался главой церкви...

Валентина Леонтьева(Карелия )

Чтобы было за что таскать

Евгений Лурье

они ему не подчинялись

Старый Знакомый

ну прям)) это единственная превиллегия , оставленная им ..по сути в остальном церковь стала подчиняться государству)

Евгений Лурье

мне казалось что церковь г-ву не подчиняется

Старый Знакомый

до Петра так и было

Евгений Лурье

а сейчас?

Старый Знакомый

официально - отделена, но по факту - нет..)

Вадим....

Все от седа🖼

Николай Балакирев

Решил не гневать бога

Старый Знакомый

вместе с попами было дозволено не стричь бороды и низшим сословиям, в частности крестьянам. Тоже побоялся что ли?))) Кстати - за непостриг полагался немалый штраф...может в этом причина?))

Вера Соломенникова

для отличия от других

Андрей

Не добрался до них

Александр S

Недосмотр.

Игорь Морозов

Не успел

Елена Данилова

Не знаю

Иг
Игорь

Не знаю

Марго Беккер

потому