Андрей Глебов

Какой национальности была Наина?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Александр Коржаков говорил в интервью в "Завтра", 1998, № 43:

"Ельцин всем говорит, что она русская. Хотя уже само имя сомнительно: в русской семье, где знают "Руслана и Людмилу" Пушкина, никогда таким именем девочку не назовут, ибо Наина там - гений зла, колдунья, ведьма…

Так вот, Клавдия Васильевна [мать Ельцина] поведала журналисту, что Наина Иосифовна - еврейка, но "хорошая еврейка".

Когда произошло сближение Березовского, Смоленского, Гусинского, Малашенко, Ходорковского, Юмашева, Филатова - это все люди одной национальности - я сначала не мог понять Таню [дочь Ельцина] : как она часами может выслушивать того же Бориса Абрамовича… Увы, материнские гены. Родное окружение… "

Андрей Глебов

Да у Стругацких как-вообще не в тему эта бабка. А Пушкинская имеет вполне реальные временные рамки.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Тем не менее Пушкин описывал ее как "прекрасная Наина"

Андрей Глебов

Так то в молодости. Еще при Рюрике.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да. А Пушкин всего лет прожил 38. Старик?

Андрей Глебов

Владимир правил 37 лет. А Наине было не меньше 60. Так что прекрасно она была в лучшем случае при Святославе. А Пушкин сам виноват, не умеешь стрелять, так и не берись.

Виктория Мищенко

Смотря какая Наина. Ельцина - еврейка, сказочная - не знаю. Какой правильный ответ.

Андрей Глебов

Да я про ельцину и не думал.

Виктория Мищенко

А про кого Вы думали? Про сказочницу думали?

Виктория Мищенко

А про кого Вы думали? Про сказочницу думали?

Андрей Глебов

Ну она, вроде, никаких сказок не рассказывала. Она ее делала былью.

Виктория Мищенко

Про какую Наину спрашивали?

Андрей Глебов

А какие бывают?

Любовь Ф

какую Наину вы имеете в виду? Из пушкинской сказки "Руслан и Людмила"?

Андрей Глебов

А другие есть?

Любовь Ф

есть. Наина Ельцина

Андрей Глебов

Да кто она такая.

Любовь Ф

и впрямь!

Андрей Глебов

Если бы я про нее спрашивал, то так и писал бы, Ельцина.

Наталья Попова

Вы про ту Наину,которая из "Руслана и Людмилы" ?Или про вдову Ельцина?

Андрей Глебов

Про Людмилу.

Наталья Попова

Только Пушкин знает о её национальности.

Андрей Глебов

Вроде как он секрета из этого не делал.

Наталья Попова

К сожалению, не помню.

Андрей Глебов

Он прямо это не говорит, но совершенно ясно, что это финка.

Наталья Попова

Ну, финка, так финка.

Наташа Белугина

К финно-угорской народности, скорее всего. Она по сути была шаманка.

Андрей Глебов

В конце девятнадцатого века. Значительно позже Пушкина.

Наташа Белугина

А Санта-Клаус это из другой "оперы" или там тоже есть место перевоплощения в доброго старика?

Андрей Глебов

Санта-Клаус турок. Точнее, его потомки стали турками. В православии он называется Никола Чудотворец.

Наташа Белугина

Ещё интереснее. Надо что ни будь найти почитать. Спасибо

Андрей Глебов

Да, это всегда полезно.

Алена.

Если ее ухажер пас в Эстонии овец, то оба они эстонцы. Может, так?

Андрей Глебов

А тогда уже эстонцы отличались от финнов?

Алена.

Ой, блин, да, Финляндия! Перепутала, кино давно просмотрела...

Андрей Глебов

А в кино Руслан в Финляндию ездил? Мне показалось, что куда-то в Турцию.

Алена.

Это колдун из тех краев, он потом ушел оттуда. А Руслан его нашел в пустыне, в горах.

Андрей Глебов

Он его не в такой пустыне нашел, где песок. По идее никуда он не ушел, именно в Финляндии Руслан его и встретил. Просто создатели фильма решили, что в Турции все будет выглядеть эффектнее.

Алена.

А чего это Руслан с русской земли туда поперся? Эк, куда занесло! Аж в Финляндию, а почему не в Якутию)))

Андрей Глебов

Не знаю, Пушкин так решил. По его описанию Руслан ехал именно туда. С другой стороны все логично. Где еще может жить Дед Мороз.

Жанна Балашова

Интересный вопрос вы задали! Забавно было читать комментарии!

Андрей Глебов

Скорее грустно.

Жанна Балашова

И грустно то же,я каждый день сталкиваюсь с нечто подобным.

Андрей Глебов

Жизнь меняется. Сейчас Пушкин не чтобы читать, а чтобы гордиться.

Виктория Гавлюк

наверное наин было несколько...я почему-то пушкина вспомнила

Андрей Глебов

Там одна была.

Томара Проценко

Ах витязь то была Наина.. Славянкой, исходя из поэмы

Андрей Глебов

Это где же в поэме написано, что она была славянка?

Томара Проценко

Людмила,Руслан, о ком написана поэма и кем

Андрей Глебов

Там ничего про славян не написано.

Томара Проценко

хорошо. так какой же

Андрей Глебов

Финка.

Томара Проценко

фу. такой пустяк действительно так.

Ирина

Наверно, шаровой молнии да и грозы вообще.

Андрей Глебов

Хорошая нация.

Ирина

... а ответ еще и завис... спасибо Спрашивалке....

Андрей Глебов

Бывает.

Ирина

Наверно, шаровой молнии да и грозы вообще.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Это из "Руслана и Людмилы"?

Ирина

Это сбой... ответ на другой вопрос

Ася Акулова

Какая? Ведь жену Брежнева звали так же ))

Ася Акулова

Я спросила, о какой Наине речь?

Андрей Глебов

Наина есть одна. Та, про которую вы говорили Ельцина.

Ася Акулова

Если честно, я о ней практически, ничего не знаю

Андрей Глебов

Бывает. Это колдунья такая у Пушкина, очень злая.

Ася Акулова

Оооооо. .....эту то я знаю )спасибо

Александр Шебалин .

А он и сам уже забыл,давно это было.

Андрей Глебов

Кто он?

Александр Шебалин .

Наина,которая.

Татьяна Юрченко

А Черномор какой национальности?)))

Андрей Глебов

Может, славянин, а может, угрофинн. Точно неизвестно, кого первого он начал тиранить.

Viktor Nnn

колдунья то? финка должно быть

Viktor Nnn

а чём?

Андрей Глебов

Забыл бы через пару постов.

Viktor Nnn

о чём?

Андрей Глебов

Об нем.

Viktor Nnn

о ком? я вообще то о ней думаю

На
Наталья

еврейка видимо. почему "была"?

Андрей Глебов

Ну, типа, не могла же она жить до этих пор.

На
Наталья

почему?

Андрей Глебов

Потому, что столько не живут. Даже люди ее профессии.

На
Наталья

О какой Наине идет речь? Я подумала о Ельциной.

Андрей Глебов

Понятно.

Елена Тарасова

Пушкинская или Ельцинская?

Андрей Глебов

А какая важнее?

Елена Тарасова

Для кого как...

Андрей Глебов

А для вас?

Елена Тарасова

Классическая, ей ведь почти два века...

Андрей Глебов

Вы что-то путаете. Владимир правил в конце десятого века а Наина к тому времени была уже реально пожилая.

Елена Тарасова

Причем здесь Владимир? В Руслане и Людмиле Пушкина есть колдунья Наина... Ты возмутил мой век спокойный,
Невинной девы ясны дни!
Добился ты любви Наины,
И презираешь — вот мужчины!
Изменой дышат все они!

Андрей Глебов

Хотите сказать, она жила двести лет назад и Владимира тогда не было? Вы всю сказку читали?

Лира Мальцева

У Пушкина или у Ельцына?

Андрей Глебов

У Пушкина, конечно.

Лира Мальцева

цыганка

Андрей Глебов

И в чем это выражается?

Иришка Смолина

была? она жива вообще то

Андрей Глебов

В смысле переносном?

Людмила Гладкова

Ельцина?вроде русская))

Андрей Глебов

Других не знаете?