Lyusi Mak

Сегодня на автобусной остановке наблюдала такой эпизод. Мальчишка лет 11-ти подбегал к ожидающим транспорт и спрашивал у всех, не видели ли они на лавочке телефон. Растерянный такой, аж сердце сжалось. Все отрицательно качали головами...Он постучал в окошко киоска, по всей видимости, с тем же вопросом, и киоскерша после нескольких вопросов, что за телефон, цвет, марка - отдаёт ему дорогую находку! Кто-то из нашедших отдал ей его на случай, вдруг, кто обратится. Мир не без добрых людей? А какие у вас были похожие случаи человеческой доброты и порядочности?

Ответы
Александр Колосов

Ночь, стою на перекрëстке с тележкой, рядом со мной любимая женщина и еë сестра, просто болтаем. Останавливатся такси, две женщины выгружаются с баулами, такси уезжает. "Подскажите, как найти улицу...?" "Девушки (своим, хотя каждой за 40, сëстры), попали девчонки (то же не малолетние), вам до дома два квартала, а этих не бросать же на ночь глядя, тем более у меня тележка". Так спокойно этим женщинам багаж довëз, прямо к дому, который впервые они видели, на похороны приехали к родственникам Пожалуйста Вам, личный пример. Одно тогда не понял: таксист почему два квартала не довëз, а выгрузил женщин ночью в безлюдье. Ладно я там со своими женщинами был, не окажись нас? Или полчаса позже? Люди разные. Вашему мальчику помогли, я помог, а видел, как здоровая харя бабушку материт, чтоб за помощью к нему не подходила. Я тощий, но убивать меня учили в Армии: "Урод, заткнись, а то кадык вырву". Как эти трусы сразу бояться начинают. Бабушка просто хотела, чтобы через дорогу пкревести.

Lyusi Mak

Всякое бывает, но я верю, что порядочных людей всё же побольше будет. Вы поступили по-человечески, молодчина!🤝👍

Александр Колосов

Не я один, конечно, такой, видел и молодых с таким же сопереживанием на автомате в голове, не состоявших в волонтëрах. Волонтëры делают по идее и по плану, а тут простосто по ситуации, на автомате делаешь. Только не подумайте, что я герой.

Lyusi Mak

👌👍🤝

Александр Колосов

Ночь добрая Вам! Вот, полгода на вахте, на севере Эвенкии Красноярского края. Рядом со мной работал мужчина, Михаил - после срочной прошëл обе чеченских. "Видел их, генералов, обосрались от одной пульки". Человек, с выгоревшей душой. Дорый, мягкий весьма, знает, что под пулями ходить, сделает,что не просят,но только, если он понимает, что это не впустую. А, на Украину, хотя до сих пор огромнейшее большинство страны, как и в Мире, не поняли, что не Россия напала на Украину, Украина напала на Россию. Доброго Вам. Запустение дома, полгода меня не было, порядок надо наводить.

Lyusi Mak

Спасибо. И вам всего доброго.

Светлана Ахмедова

Я приехала в Москву к родственникам. В первый же день пошла в торговый центр. Там на лавке оставила кошелёк, в котором были все деньги, все визы-карты, ключи и телефон с новыми московскими номерами родных. Я , при обнаружении пропажи, побежала к тому месту....и оказалось, что кошелёк обнаружила женщина и сдала его охраннику. До сих пор я, как вспоминаю ту ситуацию, ещё в шоке. Какой порядочный оказалась посетительница магазина.

Lyusi Mak

Замечательно! Мир не без добрых людей. Я уже здесь писала, как мне вернули кошелёк с деньгами, картой и многими визитками, который я оставила на столе в кафе, куда ходила перекусить в обеденный перерыв. Я даже и не вспомнила, что кошелька нет. Вдруг приходит мне сообщение, что на мою карту зачислен 1 руб. с сообщением - забери кошелёк у кассира, раззява))). Так нашедший догадался меня оповестить - по номеру карты, которая лежала в кошельке, перечислил мне 1 руб., чтобы к этому перечислению добавить СМС. Телефона-то моего он не знал, чтобы позвонить. А я однажды в автобусе на сиденье нашла несколько купюр, свёрнутых пополам. Видно, из заднего кармана у кого-то выпали. Отдала водителю, он сказал, что довольно часто такие случаи бывают. Люди обращаются, и им возвращают потерю.

Светлана Ахмедова

Пока есть порядочные

Lаzy

Точно, как у вас описано. Только это было не с телефоном (их в моем детстве конечно же не было), а с приемником портативным... Я со своей атороны дал денег незнакомому человеку. У него вытащили кошелек и он остался у чужом для него городе без денег. Совсем. Дал денег на билет домой и на карманные расходы до дома. Деньги потом вернул ( я, если честно- не надеялся). Поддерживали после этого дружеские отношения долгое время.

Lyusi Mak

Мир не без добрых и не без порядочных людей, и это радует! А приёмник вы вернули или вам вернули?

Lаzy

Мне. Я пацаном забыл в парке на лавочке. Вернул пожилой мужчина, гулял с внуком, по видимому. Он занес его в отделение милиции, вместе с ним пошли, и мне отдали.

Lyusi Mak

Класс!👍

Lаzy

Да. Я его сильно хотел. Соб рал деньги с копеек, которые давали в школу на буфет и собирал бутылки... 🤣🤣 Потеря была бы для меня большим горем 😂😂

Lyusi Mak

Понятное дело - детская мечта, да ещё таким трудом и лишениями добытая...Но повезло!

Lаzy

Факт.

Алекс Венцель

Нашёл как-то паспорт, а в нём два билета на самолёт до Мурманска который судя по дате улетел без этих двух пассажиров. Запечатал в конверт и отправил ценным письмом по адресу прописки. Через неделю меня вызвали повесткой в полицию и долго задавали дурацкие вопросы. Вот так люди отплатили за мою доброту. Теперь если и увижу что-то подобное просто пну ногой и пойду дальше...

Lyusi Mak

Эх! Вот так и отбили всё желание не оставаться равнодушным к чужим потерям. Это как раз тот случай, про который говорят - не делай добра, не получишь зла. Но он ведь единичный у вас, надеюсь...

Алекс Венцель

Увы,не единственный.Время показало что основная масса людей неблагодарны.То есть принимают добро сделанное им как само собой разумеющееся. Как мне сказала однажды одна знакомая: Странный ты однако, готов за спасибо работать и делать добрые дела...

Lyusi Mak

Судя по комментариям здесь, большинство всё-таки честных и порядочных. Да и в жизни много подобных случаев было - и мне отдавали, и я отдавала, и у других людей так же было. Просто вам как-то не повезло в этом отношении...

Вера Гудкова

Всю жизнь мне люди помогали, уехала далековато от родительского дома по распределению бескорыстно и я всегда помогаю людям.

Lyusi Mak

Так и должно быть, у многих так и есть, и я рада, что это - не единичный случай.

Вера Гудкова

Ещё много хороших людей.

Lyusi Mak

👌👍

Га
Гав

Да лично со мной(тоесть с сестрой,мы в магазине с ней были)она положила на прелавок телефон и присокойно ушла.когда мы обнаружили пропажу,естественно,запаниковали.потом позвонили с моего на её ном.ответил мужчина ,сказал,что он стоит возле кассы.мы подошли и он отдал.единственно-попросил разблокировать(как доказательство,что наш)

Lyusi Mak

👍🤝

Алексей

Пару раз кошелек возвращал, который потеряли. Да много было, не запоминаю это. А как-то дедушка попросил его домой довести, тяжело ему. А я на перерыв с работы вышел. Довёл, час шли 300 метров. Поднялись к квартире вышла жена, взгляд был как чего я приперся. Ни от нее ни от него "спасибо" не услышал. Заставило задуматься.

Lyusi Mak

Это уже их проблемы. Пожилые - растерялись, забыли...

Татьяна Писаревская

У меня не дорогой телефон, но тоже было что оставила на столике на улице вместе с кошельком на верёвке, а потом сотрудница кафе связалась с моими знакомыми и передала его мне в итоге. Это было за границей кстати. А было что я находила, также созванивалась и передавала, но тоже недорогой, хотя какая разница

Lyusi Mak

На самом деле разницы нет. А я всегда была и остаюсь уверенной, что нормальные и порядочные люди есть везде!

Татьяна Писаревская

Это хорошо, я приятно была удивлена, потому что до того как я оставила телефон подруга рассказывала в каком преступном районе она живет

🇷🇺Anna😊

Почти также. Его положили на полочке автомата, продающего молоко. Я только рот открыла спрашивать у девушки, которая уже наливала молоко, она его и не видела. Я описываю, и тут вижу перед глазами то, что описываю. Уже было темновато, но один фонарик на этом месте светил и освещал только мой телефон.

Lyusi Mak

Отлично! Моя теория про мир не без добрых людей подтверждается!

MคLꭵήค

Нашла барсетку. В барсетке куча визиток и пачка денег. Заехала в полицию, отдала по описи находку, часа через 4 позвонили..хозяин нашёлся. Дочка у него родилась и он поехал покупать кучу всего для новорождённой. Барсетка с пояса слетела.

Lyusi Mak

Вы молодчина! Представляю состояние того молодого папы, когда обнаружил, что барсетки нет и когда она нашлась - земля и небо...

MคLꭵήค

Я тоже радовалась, что хозяин нашёлся. Представила себя на его месте )

Евгений Андреев

Однажды в аэропорту я у стойки бара оставил бумажник, в нём были деньги и документы. Объявили посадку. я пошёл к автобусу. меня догнала служащая аэропорта и вернула. Она по паспорту меня опознала. Всё было на месте.

Lyusi Mak

Отлично! А я однажды в кафе забыла на столе кошелёк. Там и деньги, и карта. Вдруг приходит мне сообщение, что на мою карту зачислен 1 руб. с сообщением - забери кошелёк у кассира, раззява))). Так нашедший догадался меня оповестить - по номеру карты перечислил мне 1 руб., чтобы к этому перечислению добавить СМС. Телефона-то моего он не знал, чтобы позвонить. А я даже и не знаю, кто этот человек...

Евгений Андреев

Хороший человек попался. И вдобавок-сообразительный.

Lyusi Mak

Чего не отнять, того не отнять))). Я бы, наверное, не догадалась. Кошелёк отдала бы, конечно кому-нибудь из обслуживающего персонала, а там уж как получилось бы...

Евгений Андреев

Да. Не все такие сообразительные. Но вот про услугу сообщений при отправке денег я слышу первый раз.

Lyusi Mak

Если через терминал отправка идёт, есть такая функция - добавить сообщение, сама видела и пользовалась. Правда, уже после того случая. До этого тоже не знала. А вот с телефона - не знаю. Может, тоже есть, но я не нашла.

Евгений Андреев

А, я через терминал не пробовал.

Му
Муля

Ехал матациклом, на дороге лежит пачка денежных купюр, остановился, забрал, поехал в кантору, через некоторое время пришла женщина потерявшая их, отдал все, возможно были ещё купюры и ветер их разнес,

Lyusi Mak

Респект вам!🤝👍

Му
Муля

Спасибо))

Евгений Во-Ин

клянусь - со мной - лет 15 назад на рынке - отсавил барсетку с очень серьёзной суммой - купил фрукты в магазине понял - что ьез ней - прибежал в ларёк - от дтали - еле всчучмл благодарность - не хотели боать

Lyusi Mak

👌👍

Евгений Во-Ин

🙂не вру

Lyusi Mak

Верю!🙂

Евгений Во-Ин

🙂

На
Натали

Да,мир не без добрых людей!Я два раза теряла документ,причем не замечала даже потерю.И оба раза,чудным образом нашедшие меня сами находили и возвращали, даже без вознаграждения)

Lyusi Mak

Прекрасно!👍🤝

Марина

Да сейчас эти телефоны на фиг никому не нужны. Если только не айфон. А у мальчика наверное был ноунейм с разбитым экраном и старой модели. Такой никому не нужен.

Lyusi Mak

На вид был современный. Может, и не айфон, и не самый дорогой, но и недешёвый явно.

Марина

В любом случае сейчас телефоны не в такой цене, как даже 10 лет назад.

Lyusi Mak

В любом случае я рада за мальчика. И за тех, кто остался неравнодушным, тоже.

Карлсон З

В текущем моменте времени, человек присвоивший себе чужой телефон расценивается как- вор, полностью согласен с этим, тем более, что вычисляется он на раз-два)))

Lyusi Mak

Ой, да кто этим заниматься будет - отслеживать геолокацию? И потом не докажешь, что именно тот, у кого окажется потерянный телефон, его нашёл или, как вы говорите, "украл". Скажет, купил по дешёвке на рынке, если уж кому захочется присвоить.

Карлсон З

Ну, где-то это работает, где-то нет

Андрей Акбаров

на прогулке навстречу пробежали девочки лет 8-9 ти из школы домой, пройдя метров 10 нашел телефон дешевый, окликнул девочек оказалось выронила одна из них...

Lyusi Mak

Да не важно - дешёвый или дорогой, для девочек и этот, возможно, был дорогой. Главное, что не остались равнодушным 👍🤝

Lyusi Mak

Мерси боку)

Евгений Шевченко

подрались классе в 3-м .. ну не подрались.. так... соседке сумку принес)))) просто по пути.. в один дом... со стороны только это шляпа... одичал народ.. очень давно

Lyusi Mak

🤷‍♀️

Евгений Шевченко

на автарчик не отвечаю.. так учили местные старожилы ...

Майя Петрова

Я 3 раза находила потерянные мобильники - все возвращала хозяевам. Сама свой 3 раза теряла - 2 раза вернули, 3-й нет. Ну, не жалко было: старенький, дешёвый.

Lyusi Mak

Мы возвращаем, нам возвращают...Ну старенький не будем считать).

Максим Jw

Нашел под Газелью (рефрижератор) портмоне. Оставил номер телефона и адрес продавщице. Бабуля пришла к Газели и та её направила ко мне. Вернул денежку.

Lyusi Mak

👍🤝

Трижды Кот

Девочка второклассница по ошибке положила деньги на мой тлф. Мы встретились и я ей загрузил намного больше. Она была счастлива. А я - ещё больше....