Na
Name

Что такое - совесть? И с чем ее едят?

Ответы
Осенний Вальс

Здравствуйте. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Владимир Медведь

Реакция организма на события настоящего, прошлого, будущего. Реакция может быть очень разной -разрушительной; -созидательной; - пофигистской; - выжидательной; - .... Едят ее с событиями которые происходят в личной и общественной жизни , которые следуют после реакции организма на события побудившие эту реакцию. При этом могут происходить события приводящие , в том числе даже к летальному исходу...

Владимир Гибадулин

Совестью наградил нас Бог, для определения плохого или хорошего. Это внутреннее осознание того, что правильно, а что нет. Она может мучить человека когда он сделал что то неправильно, тем самым даёт сигнал. С детства она обучается под воздействием мыслей, поступков, знаний и убеждений.

Наталия Савелиева

это закон один для всех. если вы этого не понимаете сами с вами не о чем даже беседовать. вы можете шагать по головам? вы можете использовать свою мать? а отца? а детям не будет за вас стыдно?

Na
Name

Да)))) безгрешная высказалась? Свои скелеты в шкафах считайте... Перед тем как в чужие лезть.

Наталия Савелиева

моих родителей нет уже и я виновата перед ними вот и все мои скелеты

Na
Name

Это ваши проблемы, а я не священник на проповеди

Наталия Савелиева

вы спросили что такое совесть простите что ответом не угодила

Ѻлегъ

Совесть - помощь Богов пращуров наших в принятии решений по вопросам касающимся морали, культуры поведения и многих других аспектов жизни. осуществляемая на уровне подсознания

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Совесть это чувство нравственной и этической ответственности за своё поведение и поведение других людей перед их окружающими людьми, обществом и Господом Всевышним.

Уральская Рябинушка

Когтистый зверь, скребущий сердце. У кого-то этот зверь всегда спит богатырским сном, а у кого-то постоянно скребёт сердце. С чем едят-не знаю, но иметь желательно всем

Светлана Плотникова

Совесть не едят, с ним живут и рождаются, это в генах, это по роду... Это дар божий.. Жаль, что сейчас этим даром наделены очень мало людей...

Ва
Валентина

Врождённое чувство, которое сродни чувству стыда. Совесть не эволюционирует с возрастом и не изменяется после вхождения человека в ...

Арбузный Ихтиандр

Это тот набор знаний ,который не позволяет делать гадкое людям.У большинства людей совесть есть на подсознательном уровне и только...

Св
Светлана

Это то чувство,которое появляется,когда твои поступки идут в разрез с установками в мозгах.Для меня это и есть совесть..

Та
Татьяна

Прочитала-СОВЕСТЬ-это способность смотреть на себя со стороны и выносить о себе суждение-что правильно,а что нет.

Галина 🌻

Это способность смотреть на себя со стороны, а также выноситьо себе суждения, свидетельствовать самому себе

Лаура Сырбу-Швец

Не передается воздушно капельным путем,в раннем возрасте родители прививают,во взрослом сам развиваешся

Папина

Никто ее не видел, мало кто о ней слышал, но все знают, что она есть) А с чем ее есть, каждый выбирает сам)

В-
Валентина - Тина

Ни купить, ни обменяться,
И не взять её в кредит,
Можно с совестью расстаться,
Тем, кому она вредит.

Ма
Маргарита

Это внутренний стыд за себя или за других, чувство, которое обязывает быть честным с самим собой

Светлана В.

Говорят, что совесть - это составляющее души.. и ее не едят) Скорее она ест, когда проснется)))

Константин

морально нравственные критерии человека, привитые с детства, в совокупности с личностными

Владимир Коваленко

Совесть-внутренний тормоз и рывок как по выстрелу стартового пистолета, притом спонтанно!