♥♥♥☻ Антон ☻♥♥♥

Почему мух привлекают плохие запахи?

Ответы
Андрей Карзаков

На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
Над поляной, над цветами, трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.
Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
- Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:
- Не видела я здесь никаких лилий!
- Как! - воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!
Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт.
И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.
А ты на кого хочешь быть похожей?

Элен 18

🌹

Элен 18

Хороший позитивчик на ночь ! Удачи тебе Андрей

Андрей Карзаков

И Вам, Елена, удачи:)

Виолетта Родина

они падальщики. Многие склонны считать насекомых вредителями, наносящими урон урожаям и имуществу, а также разносчиками болезней. Однако в настоящее время лишь незначительный процент насекомых можно назвать действительно вредными. Подавляющее же их большинство безвредны и даже прямо или косвенно приносят человеку пользу.
Насекомые играют важную роль в жизни растений. По некоторым данным, от них частично или полностью зависит опыление 85 процентов цветковых растений. Кроме того, насекомые принимают активное участие в почвообразовании и утилизации отходов. Некоторые насекомые, например кокциды, используются для получения шеллака и изготовления красок. Таких насекомых, как саранча, на Ближнем Востоке с давних пор употребляют в пищу. Если бы не насекомые, люди никогда бы не познакомились с медом и шелком.
Деятельность насекомых имеет огромное значение для земли и ее обитателей. Энтомолог и ботаник, профессор К. Д. Дункан, заметил: «Не будет преувеличением сказать, что насекомые влияют на мир человека в гораздо большей степени, чем он сам. И если бы они внезапно полностью исчезли, то мир изменился бы настолько, что это почти наверняка поставило бы под угрозу существование всего человеческого общества» (Annual Report of the Smithsonian Institution. 1947. С. 346).

Валерий Волченков

Мух привлекают плохие запахи, поскольку это среда для их размножения. Найдя источник разложения, муха откладывает яйца, из которых выводятся личинки.
Эти личинки на протяжении 7 дней питаются мертвой плотью. Позже каждая личинка становится куколкой, зарывается в землю.
Вообще муха питается тем же, что и человек, но не брезгует и нечистотами, а также падалью.
У мухи отличное зрение. Она способна четко увидеть предмет размером не более полутора сантиметров, пролетая мимо со скоростью 5/с. Ее глаза состоят из 4 тысяч шестиугольных хрусталиков и способны различать цвета, в том числе ультрафиолет, который не видит человек.
Всего существует свыше 80 тыс. выдов мух.

Вова Терешко

Гниющие ткани привлекательны для женских особей, которые откладывают яйца (комнатная муха за раз откладывает от 50 до 100 яиц). Личинки могут появиться на свет уже через 12 часов. Едва появившись, они сразу зарываются в мягкую среду, которой питаются в течение несколько дней. Потом они превращаются в куколок, а спустя некоторое время - во взрослых особей. Все развитие мухи - от яйца до взрослой особи - занимает всего 10 дней.

~~~Мачинский Бродяга~~~

Мух привлекают плохие запахи, поскольку это среда для их размножения. Найдя источник разложения, муха откладывает яйца, из которых выводятся личинки.
Эти личинки на протяжении 7 дней питаются мертвой плотью. Позже каждая личинка становится куколкой, зарывается в землю.
Вообще муха питается тем же, что и человек, но не брезгует и нечистотами, а также падалью.

Вадим Сперанский

Нету плохих запахов. Есть неприятные для человека. Падаль и помет для нас несъедобны и скорее всего убьют нас если попробовать этим питаться. Вот мы и выработали систему которая говорит нам этот запах неприятен. Мухи же этим питаются. Вот и привлекают их запахи. Кроме того их привлекает куда больше сахар

Елена Федурина

Эти запахи, служат нам предупреждением о процессе гниения и привлекают мух ровно по тем же причинам. Когда органические ткани начинают гнить, они становятся мягкими и влажными. А это идеальные условия для развития личинок мух.

Ольга Юрьевна

Мухи в гниль откладывают личинки - опарыши.
Всё что гниёт - опасно для человека, поэтому эволюция сделала так, чтобы нам эти запахи не нравились.
А вот мухам гниль наоборот нужна, вот они к ней и летят.)

Алексей Корнийчук

Здрасть!Ну вот,по одной поговорке будем думать,что лучшие феромоны для мухи -это г-...-о!И если сварен борщ иль суп или ещё еда какая,то муха села-значит всё это-г-..-но!?

Кубик Рубик

))))))

Огненный Муравьед

Потому, что они откладывают яйца в мертвую плоть,а мертвая плоть плохо пахнет. Есть цветы, опыляемые мухами, например Аморфе фаллус, он, простите, фекалиями воняет.

Эдуард Иванов

Вопрос из физики-химии.. .и биологии.У мух нет обоняния, в процессе гниения чего-либо, выделяется некоторое кол-во теплоты, что очень важно для созревания личинок.

Виктория Тян

с пеленок(если быть точнее, то с личиночной стадии) живут в это "неприятном запахе"...каждый живет в привычной для него среде..другого объяснения я не вижу=D

Людмила Антонова

Все дело в том , что при гниении органических тканей они становятся мягкими и влажными , а для развития личинок мух это оптимальная среда.

Иван Пономарев

Все дело в том , что при гниении органических тканей они становятся мягкими и влажными , а для развития личинок мух это оптимальная среда.

Галина Смольникова

Плохое и хорошее - категории относительные. Зависит от полезности или необходимости ...или просто блажи - водка ведь не розами пахнет...

Элен 18

водку не пробовала и не хочу

Сенсей Доставка

кто-то же должен всякую всячину перерабатывать на земле - иначе ее столько будет, вот одни из этих существ в этой цепочке - мухи...

Наталья Овчинникова

И не только плохие, вспомните, с аппетитом приступил к еде, а в нем, или в ней муха, вперед вас нажралась, что взлететь тормозит

Сергей Ануфриев

Глупости! Они что на го.но, что на варенье летят одинаково! просто понимание, что до Вашего варенья она го.но ела, отталкивает!

Елена Дубицкая

Мухи – санитары. Они отложат в гниющие массы своих личинок, личинки съедят эти отходы и очистят территорию от загрязнения .

Альфред Чичкок

Ночь играет в прятки!
Александр Прокудин
Ночь играет в прятки:
Ресторан, постель -
Страстно, без оглядки
Сладкая свирель!