Люд- Мила

«Обитель», (2021) — предстоящий российский восьмисерийный историко-драматический телевизионный худ. фильм режиссёра Александра Велединского, снятый по мотивам одноимённого романа 2014 г. писателя Захара Прилепина. Повествует о жизни заключённых в советском Соловецком лагере особого назначения в конце 1920-х годов. Мне понравился, потрясающий фильм! Премьера 10 мая на ТВ Россия 1. Поделимся впечатлением?

Ответы
Сурен Исикович Малаков

Сам фильм правдивый. Автор книги хорошо знаком с данным материалом. Но то что нам показывают ,это кошмар Советской власти, созданной картавым при участии Троцкого и иже с ним, евреев. Обманув народ, пообещав светлую жизнь, развязали террор против него. Вообще советую Вам ознакомиться с произведениями: Лев Разгон"Непридуманное" ,Вл. Чухрий "Запретная зона", Георгий Жженов "Прожитое" и наконец "Незабываемое" Лариной-Бухариной, жены Н .Бухарина одного из создателей террора большевиков против своего народа. Прочитав, Вы поймете, что они творили с русским народом. По одному фильму понять жестокость Советской власти невозможно, нужно прочитать, то тчо я Вам предложил. Но что самое интересное все руководители лагеря СЛОН в 1938 г .будут расстреляны.

Люд- Мила

Сурен Исикович, спасибо Вам за содержательный комментарий. Я себе скопировала предлагаемые книги, постараюсь почитать. В фильме я была потрясена жестокостью власти, подумалось что жестокость революции сильно отражается на людях. И это при том, что создатели фильма не ставили упор отражать насилие, а ставили целью показать поведение людей в период борьбы за жизнь. Показали разные слои, понравилось, что в фильме не склоняли ни в чью сторону, а оставляли для размышления зрителя. И любовь, смысл жизни, хорошо показана.

Эд
Эдуард

В целом ,мне тоже. Не понравился финал,а еще некоторые отступления от реалий. Я думаю,что в жизни было гораздо труднее и жестче. Очень хорошо показана несвобода заключенных и произвол лагерного начальства,но мало что о каторжном труде и никаких условиях содержания.

Эд
Эдуард

Я не согласен. Это было огромным риском,для нее впервую очередь,несопоставимым с отдачей. Скорее она была ему нужна,чем он ей. Осведомителей хватало и без него. В таких скотских условиях за пайку хлеба или под угрозой расправы большинство людей были готовы продать или подставить кого угодно,как его товарищ Афанасьев. Артем простил его,потому что хорошо это понимал.

Люд- Мила

С чем не согласен? Я все серии чувствовала, что она его любит - рисковала и спасала - а в конце он читает её дневник, где она пишет, что любит своего бывшего нач. лагеря и ухмылка в конце в ответ на его подставу под расстрел. Почему и спрашиваю, как там в книге? Он несомненно её любил и его финал убедительно подтверждает.

Люд- Мила

Фильм и поравился, потому что не вызывает чувства осуждения к разным людям, которые в силу своих сил и мировоззрения вели себя по-разному, будучи обречёнными на смерть.

Эд
Эдуард

Это нормально,далеко не каждый человек способен сохранить свое лицо и при этом выжить в таких условиях. Героями,сильными личностями не могут быть все,к тому же в жизни чаще востребовано терпение,чем героизм.

Люд- Мила

Согласна. Только предательство непростительно.

Eлена Вологжина

Тоже смотрела на одном дыхании. И сюжет захватил и игра актеров великолепная. Молодые актеры тоже - просто открытие! Единственное, не могу понять и поверить, как такое могло быть в нашей стране???!!!!

Люд- Мила

Период времени после революции, а всякая борьба ожесточает людей, разрушающе воздействует на психику человека. Писатель и обратился к чувствам людей, любовь возраждает человека.

Gumar Aydanov

Очередная сказка. Когда это Захар успел поработать с архивами . Та же хрень, что и Зулейха Яхинская. Н🤔о о вкусах не спорят -блажен кто верует...

Gumar Aydanov

Фильм посмотрел полностью С Хаматовой -не понравился, всё враньё и выдумки и игра не очень убедительная. Прадед на Соловках отсидел то звонка и до и вернулся.А на обитель хватило рекламы по ТВ и первых кадров...вобщем не зацепило.🥺

Люд- Мила

Этот фильм не для развлечения.

Gumar Aydanov

Ну а чернухи я уже начитался и насмотрелся вдоволь! Очередной новодел придуманный тем кто даже не общался с теми кто там реально был в силу возраста. Ради бога нравиться мазохизм -смотри всю эту гадость.

Люд- Мила

Современники с костями не могут общаться, так по-Вашему всем писателям выродиться) Сидите за печкой - ничего не читайте и не смотрите. только и сказать Вам не о чем.

Gumar Aydanov

🥱😪😤

Dobriy

А можно не надо рассеянских драмматических фильмов?
Стесняюсь спросить... В главной роли Петров? Куценко? Нагиев?....
🤮

Люд- Мила

В главной роли Евгений Ткачук — Артём Горяинов, 27 лет, заключённый Соловецкого лагеря особого назначения (осуждён по статье 138 УК РСФСР).

Кирилл Морозов

Ну, Прилепин уже входит в правящую элиту, поэтому, становится стандартной шлюхой. О сколько их, упавших в эту бездну!

Люд- Мила

К сожалению сейчас сериалы в формате, поэтому все хорошие артисты рванулись в сериалы, никто не хочет сняться в фильме и лежать на полке. И сериалы становятся другими, не все, конечно.

Кирилл Морозов

Как говорится - никогда не гонись за модой, женщиной и автобусом. Все равно не догонишь.)

Люд- Мила

Женщина может сделать вид, что её догнали)

Кирилл Морозов

Не надо вот этого вот всего вот этого.)

Люд- Мила

А это уже не зависит от надо или не надо)))

Константин

Не знаю буду смотреть или нет..старею наверное- не могу смотреть на издевательства над людьми

Люд- Мила

Создатели упирались не зверства показывать, раскрыть характеры разного рода людей в тех условиях, чтобы выжить, но без жестокости в лагере не обойтись. Главной линией проходит любовь между заключённым и чекисткой лагеря. Природа красиво показана в тех местах.

Константин

Будет видно

Nick Moslem

Не стал смотреть,надоело,кругом одно и тоже:как же мы плохо жили в СССР,а теперь:🖼

Люд- Мила

А белогвардейцев в лагере Вы не заметили. Сначала посмотрите, чтобы смогли по существу высказываться.

Nick Moslem

В каком лагере? Я не смотрел фильм...

Люд- Мила

на Соловецких островах

А. П.

Фу, бля. Раз такая агрессивная реклама, то опять чернуха и обсирание СССР. Проверено.

А. П.

Не, ничего не доказывает. так, конспирология, домыслы.

Люд- Мила

ёрничают, пока живы и не заболели

А. П.

Так сам факт заболевания не доказывает.

Люд- Мила

процесс болезни доказывает

А. П.

Процесс как процесс — заболел, выздоровел, или умер.

Дмитрий Gooner

слушал данное произведение как аудиокнигу года 2 назад! Очень понравилось!

Люд- Мила

Как по книге - героиня любила заключённого? Или это было отмщение начальнику лагеря, судя по её записям в дневнике?

Di
Dimidrolishe

не смотрел, а вот Вампиры средней полосы - неожидано понравились ))))

Люд- Мила

Вампиры... не смотрела.

Di
Dimidrolishe

1 сезон восемь серий )))) мож доснимут , таково вот хочется чтоб делали ))))

Люд- Мила

Я посмотрю, тогда скажу, не теряйтесь...

Di
Dimidrolishe

и вам удачи ))))

Тунгук *

Я не раз слышал об этом фильме наверняка скоро я его посмотрю

Люд- Мила

Она очень даже советский человек. Потому и была на такой высоте по всем качествам. Все её мысли разделяю.

Тунгук *

Она часто появлялась на фуршетах и тусовках несмотря на её возраст а это вызывает только уважение

Люд- Мила

Она была вхожа в очень высокие круги в Европе, благодаря её имени дарили картины и соглашались приезжать с выставками в нашу страну. Она была очень образована и имела своё мнение по всем вопросам. Своим авторитетом она отстаивала и направляла развитие искусства и культуры в нашей стране. Очень жаль, что её не стало.

Тунгук *

Не хотел бы чтобы обо мне говорили такими же общими фразами как ты говоришь сейчас о ней

Люд- Мила

До этих фраз не каждый дорастёт.

Аламути

Читал книгу. Не хочется впечатление от неё портить фильмом.

Аламути

Одно могу сказать - это не были отношения как у Ромео с Джульеттой или у Наташи Ростовой с князем Болконским.

Люд- Мила

Но всё-же она его выручала и он на её компроматы не выдавал. Любовь ради взаимного выживания, наверно. Тогда зачем в конце подставился под расстрел? Всё же он любил по-настоящему, а условия не позволяли быть Ромео. С ней сложнее, раздвоенная личность. Фильм хороший.

Аламути

Да, я читал отзыв в Литературной газете. Хвалили, даже писали, что лучше самого романа. Наверное. стоит посмотреть )

Люд- Мила

Тем более читали книгу, интересно будет наглядно сравнить. Сериал незаурядный, я много смотрю.

Аламути

Пожалуй, гляну, спасибо. )

Алексей Никаков🇷🇺

А чего делиться то, берём и смотрим всё своими глазками

Люд- Мила

чтобы сравнить свои впечвтления с другими

Алексей Никаков🇷🇺

Хм, зачем? Нравится не нравится это твое личное дело

Люд- Мила

А для чего тогда люди общаются?

Алексей Никаков🇷🇺

Надо ж время убить до выхода на работу

Люд- Мила

тогда ищите таких же убийц)

Io
Iosef

...задрали уже...что не фильм про СССР то лагеря, гебня

Люд- Мила

Вы смотрели фильм?

Io
Iosef

...нет..у меня от этой тематики уже изжога.

Люд- Мила

Вы не знаете тему этого фильма

Io
Iosef

...читал комментарии к нему

Люд- Мила

ладно, по слухам не обсуждаю

Петр Соколов

С фантазией у них нормально, сказки снимать умеют.

Люд- Мила

а Вы там были, что так рассуждаете?!

Валера Бут

а фильм снятый на реальных событиях "КРЫМ" Видели?

Валера Бут

ну я часто их просматриваю

Люд- Мила

не надоедает?

Валера Бут

нет.

Люд- Мила

тогда смотрите)

Валера Бут

конечно

Газинур Шормаков

Да что то первую серию с трудом досмотрел

Люд- Мила

расти

Ма
Марина

Пока не досмотрела. Тяжёлый, умный фильм.

Люд- Мила

Фильм для размышляющих. И концовка сильная.

Галина Сахарина

Прилепин не в ту сторону развернулся!

Люд- Мила

Поясните.

Галина Сахарина

фильм не понравился!Любой лагрь ни курорт!

Люд- Мила

Где Вы увидели там курорт?

Галина Сахарина

у меня отрицание -НИ КУРРОРТ!

Люд- Мила

посмотрите сериал