Алия

История повторяется, потому что не хватает историков с фантазией?

Ответы
Александр Некрасов

История повторяется, поскольку повторяются условия, вызвавшие данные события. Спираль тут вовсе не обязательна). Надо отличать историю как науку (ею занимаются профессиональные историки) от истории на потребу обывателю, тут уж без спирали не обойтись).

Е.
Евгений ...............

Нет ! с фантазией только минОбразование ! ( на днях доча стишок читает " Вот кто то с полочки спустился , наверно чашечка опять - нет ! Вон носик покатился и т.д . ) Вот Это что надо было такого покурить , чтоб в учебник такую ерунду запихать ?!!!

Виктор Соловьев

Потому, что условия жизни и обстоятельства меняются а люди со своей психологией остаются прежними.А стало быть возвращают все на круги своя. При этом ,фантазеров стремящихся перекроить историю ,хоть отбавляй.

Алия

И какая же?

Виктор Соловьев

Вот тут то история и повторяется. По не фициальным данным, его как и во времена Иоанна Грозного , подтравили грибочками.

Алия

Наверно это было совершено женскими руками...?

Виктор Соловьев

Согласно источнику ,повар подсунувший грибы был мужчина. Ну да это не принципиально.

Алия

Конечно не принципиально..!

Сергей Ф.

Потому что конечный результат, организаторов первоначальных событий , вполне удовлетворил. Зачем что то менять , если есть уже испытанная тропинка к конечной цели.

Алия

Вы всегда такой наивный...? )))))

Сергей Ф.

Конечно

Алия

Обожаю наивных )))))

Сергей Ф.

Зато вы посмеялись

Алия

Ну так, - Вашими стараниями ))

Алексей О.

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" Высоцкий.
Дзэн сказал:
Историю делают единицы. Уберите из Истории человечества только 10 имен и этой Истории не будет.

Vlad Berezin

Потому, что "хуже уже не будет". Напрасная надежда. История создаётся целенаправленно, а также неоднократно переписывается. Потому она никого ничему не научит.

Алия

Не слишком обнадеживающе...

Vlad Berezin

Имел возможность беседовать со старцами, так по их воспоминаниям былое сильно отличалось от написанного в учебниках.

Алия

Бала Мут

все исторические факты нельзя измерить фантазёрством историков..летописцы писали свои летописи, не спрашивая у оппонентов.. кто и как- истина нам - неведома..

Андрей Борейко

История повторяется дважды. Первый раз в виде трагедии. Второй раз в виде фарса. История повторяется, так как уроки истории ничему не учат, забываются.

Эдуард Гараев

историю не историки делают. они лишь пересказывают. а делают историю политики. а повторяется она, потому что люди одинаковые. одинаковые пороки.

Алия

Согласна...

Марс Кудеяр

Нет, история повторяется потому, что каждый человек на земле до истины доходит на своем собственном опыте. Чужая история-это отвлеченный урок.

Klansmen

потому что. человеческая природа не измена, к тому же не всегда она повторяется, я на 100% уверен, что например, совок никогда не возродится

Алия

В моём понимании, если кто-то действительно, по-настоящему сильный и умный - насилие не их конек... Насилие - это прерогатива слабых и глупых... и ущербных...

Изя Поцман

Да многие дворянские роды.... Изначально рыцари - крестоносцы и конкистадоры.... а нынче: Сэр Элтон Джон.....

Klansmen

щас мне расскажут, как хитрая и умная овца своим овечьем мозгом создавала империи и цивилизации, а ущербный лев всегда на помойке жил

Изя Поцман

Империи создают рыцари - а овцы этим пользуются.... Пока не приходят варвары, то есть новые рыцари, и не создают новую империю на их костях.... и всё по кругу...

Klansmen

а средневековый феодал, это конечно эталон гуманизма, там Рамси Болтон из этого сериала цветочки, в каждом замке есть комната пыток, а то и несколько

Антон Короткевич (Питер)

Ещё Экклезиаст сказал "Что было то и будет, что делалось то и будет делаться и нет ничего нового под солнцем" а он мужик был умный

Николай Иванов

просто выдумать что либо за тысячелетия существования человечества уже не возможно. всё что могло произойти произошло ранее

Николай Иванов

и в оригами из книг то же

Алия

Безусловно )

Алия

)

Сергей Богатов

А почему не хватает?Фоменко с Носовским отдыхают,когда часть японцев счиают,что бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР.

Лариса

Потому что ,к сожалению,люди настолько самонадеянны и неисправимы,что читают былую историю не вникая и не делая выводов

Борис Смирнов

далеко не повторяется. даже про войну 1812 года слышал 6 версий. от Панасенкова, от Жукова, от Делягина и т.д. и т.п.

Борис Иванович Гурчев

С фантазией это уже иллюзионист. А жизнь, сажает нас тем же задом на те же колья, только каждый раз этажом выше.

Олег Горшнёв

😁История идёт по спирали,витки приближаются но движутся дальше. И колесо истории не повернётся вспять.

Виктор Билькин

вот потому и утверждает Украина что Она Великую отечественную выиграла! Украинский Фронт все освободил

Алия

Украина в этом не одинока...

Игорь Жаринов

Потому,что историки вовсе не учёные. Любая наука опирается на факты,а историю переписывают как хотят.

Алия

Точно...!