Елена Елена

ГДЕ БЫЛИ ИЗОБРЕТЕНЫ ЧЕРНИЛА ?

Ответы
Генадий Хорошулин -Женат

Рецепт самых древних чернил не сохранился, но известно, что египтяне свои папирусы писали смесью сажи и масла. Аналогичным составом пользовались древние китайцы. В Европе чернила появились значительно позже, когда - точно неизвестно, но в 111 веке до н. э. чернила уже употреблялись в Греции и Риме. Из пурпура и киновари в Древнем Риме делали красные "придворные чернила", которыми писались только государственные документы. Родился даже императорский указ, запрещавший пользоваться красными чернилами за пределами императорского двора под страхом смертной казни. Эти чернила стерегла специальная стража. Процесс получения пурпура был очень трудоемким. Сначала собирали буквально сотни тысяч, миллионы раковин. В Южной Италии сохранилась "ракушечная гора", состоящая почти целиком из раковин моллюска брандариса. Из раковин извлекали тела моллюсков и помещали в соленую воду. Затем три - четыре дня вялили на солнце, потом варили, а в результате из каждых десяти тысяч моллюсков получали ...всего один грамм краски! Скорее всего это стало известно после того, как в 19 веке немецкий химик П. Фридке воспроизвел древний пурпур. Переработав 12 тыс. моллюсков, он извлек 1,5 гр. красящего вещества. По приблизительному подсчету 1 кг. пурпура должен был стоить 45 тыс. золотых марок. По видимому, не яркость и красота, а цена красителя вызывала восторг придворных. Не менее дорогими были чернила, изготовленные с применением золота и серебра.

Елена Елена

современные в германии и запатентовынные

Михаил Семенов

Самый древний рецепт чернил принадлежит египтянам - смесь сажи и масла для письма на папирусе. Такой же состав использовался в Китае две с половиной тысячи лет назад. В III веке до н. э. в Греции и Риме применялись несколько типов чернил. Из пурпура и киновари делали красные "придворные чернила". А черные чернила делались из черной краски для живописи, сажи, из плодовых косточек, виноградной лозы, древесного костяного угля.

Елена Елена

А СОВРЕМЕННЫЕ В ГЕРМАНИИ

Михаил Семенов

вопрос по моемому не о современных если я не ошибаюсь

Елена Елена

НО И НЕ О ДРЕВНИХ

Михаил Семенов

ну да

Елена Елена

ПРО СОВРЕМЕННЫЕ НИ КТО НИ НАПИСАЛ

Надежда Бондарук

Римляне и греки еще до нашей эры (в III веке) использовали несколько типов чернил. Для приготовления красных «придворных чернил» применяли киноварь и пурпур. Для того, чтобы сделать черные чернила использовали живописную черную краску, виноградную лозу, сажу, древесный костяной уголь, плодовые косточки. Позднее, чтобы их изготовить, отваривали кору дубильных растений.

Aleksey Maro

Самый древний рецепт чернил, найденный археологами, принадлежит древним египтянам. Задолго до нашей эры они использовали для письма смесь золы от сжигания корней папируса и раствора камеди – клейкого густого сока акации или вишни. Такой же состав использовался в Китае 2,5 тыс. лет назад.

Елена Елена

ЭТО ДРЕВНИЙ А СОВРЕМЕННЫЙ В ГЕРМАНИИ

Aleksey Maro

Вы не указали, о каком именно рецепте чернил спросили. Древнем, современном, индивидуальном и т.д. Чётче формулируйте вопрос.

Неизвестно Неизвестно

Когда и где изобрели чернила и чернильницу? ... История чернил насчитывает не одно тысячелетие. Когда они были изобретены, точно не известно. В Каирском музее хранится набор из палочки для письма, подушки с песком и чернильницы. Еще одна версия В Египте за 2500 лет до н.э.

Елена Елена

ЭТО ДРЕВНИЕ ЧЕРНИЛА А СОВРЕМЕННЫЕ В ГЕРМАНИИ

Неизвестно Неизвестно

Вы-бы дали-бы знать чернили какого века вам нужно.

Пух

если не заглядывать в инет, то по логике думается где-нибудь в диких племенах, в некотоых любили рисовать на телах. может в африке

Елена Елена

НЕТ

Пух

тогда вариантов нет

Елена Елена

В ГЕРМАНИИ

Пух

понятно, буду знать

Сергей ...

Археологи нашли древний рецепт чернил в египте.такой же состав чернил использовался в Китае 2,5 тыс.лет назад

Сергей ...

Выдохни,всё хорошо,успокойся.всё,ты вижу спокойна.я всё понял)разгорячилась из за чернил с лампочкой))))))))))))))))))))))

Елена Елена

КАКАЯ ГЛУПОСТЬ НЕ СМЕШНО

Сергей ...

Ты видимо сегодня не с той ноги встала.)

Елена Елена

С ТОЙ !!!

Сергей ...

Вот и хорошо)

Валентина Леонтьева(Карелия )

Я слышала ,что в России! Когда нечаянно в крепкий чай плеснули минеральной воды!она посинела!

Елена Елена

НЕТ В ГЕРМАНИИ

Сергей Попов

Самый древний рецепт чернил, найденный археологами, принадлежит древним египтянам.

Елена Елена

ЭТО ДРЕВНИЕ А СОВРЕМЕННЫЕ В ГЕРМАНИИ

Сергей Попов

Вы сами не знаете, что пишите.

Елена Елена

ЕСЛИ ЗАДАЮ - ЗНАЧИТ ЗНАЮ

Сергей Попов

ПНХ

Елена Елена

ИДИТЕ САМИ

Иришка Смолина

Самый древний рецепт чернил, найденный археологами, принадлежит древним египтянам.

Елена Елена

ХОРОШО Я СОГЛАСНА А СОВРЕМЕННЫЕ В ГЕРМАНИИ

Сергей Мочалов

Четыре черных маленьких чертенка чертили черными чернилами чертеж

Сергей Мочалов

Ну ладно технический углерод

Елена Елена

БЕЗ НЕГО ОБОШЛИСЬ

Елена Елена

ДА

Сергей Мочалов

Сдаюсь

Наталья Середина

наверное в китае, там много полезного изобрели, хотя точно я не знаю

Елена Елена

В ГЕРМАНИИ

Наталья Середина

ну вот, значит теперь буду знать, спасибо,Вам

Алекс Венцель

Думаю, что в Китае, а иначе зачем-бы им придумывать бумагу?))))))))))))))))

Елена Елена

НЕТ В ГЕРМАНИИ

Сергей Никонов

В Африке, они там до сих пор все чёрные ходят, никак не отмоются...

Елена Елена

хорошая шутка

Сергей Никонов

Естественно в Китае, как бумагу, порох, компас и многое другое...

Елена Елена

НЕТ В ГЕРМАНИИ

Сергей Никонов

В Китае по шёлку рисовали тогда, когда по территории будущей Германии дикари в звериных шкурах бегали

Елена Елена

СОВРЕМЕННЫЕ В ГЕРМАНИИ

Alone In The Dark

Уж поверь не трением огонь был придуман- а ктото тупо показал))!

Alone In The Dark

Ну я даже скажу что причастны братухи гримм которых я уважаю))!

Елена Елена

ГОРАЗДО ПОЗЖЕ

Alone In The Dark

Нука надели меня знаниями хоть и боляка кто был до них? А был один но как не помню спор то по красной шапке кто написал я знаю что никто не они ..... кто именно? никто не в курсе))

Елена Елена

ШАРИКОВЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ЧЕРНИЛА

Alone In The Dark

А не я не про эти! Блин точно!!!! Надо уточнять о чем речь идет я про те которыми писали в 17-18 веке))

Валерий Гусев

Думаю что Египет.Или Китай.Там где писменность появилась

Елена Елена

это в древности а современные в Германии

Валерий Гусев

Я помню что там орешки небольшого растения применяли.....

Лев Львович

На украине конечно... Они же и пирамиды первые строили))))

Елена Елена

ОЧЕНЬ УМНО - АЖ ИЗ УШЕЙ УМ ВЫЛИВАЕТСЯ !

Лев Львович

Так главное, что они это на полном серьёзе доказывают!!!!! У них и Ной с ковчегом отплывал с украины.... Я сам в шоке)))

Елена Елена

ХВАТИТ ПРИКАЛЫВАТЬСЯ - ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ЖЕ !

Лев Львович

Не каких приколов. В ютюбе и на ТВ сам видел...

Елена Елена

ДОСТАТОЧНО ПОЖАЛУЙ

Мордехай Лахар

По моему в Алжире. Навроде там есть чернильное озеро...

Елена Елена

НЕТ В ГЕРМАНИИ НО НЕ ОЗЕРО А ЛАБОРАТОРИИ

Мордехай Лахар

Спасибо за информацию. А на Тринидаде есть асфальтовое озеро. Поверхность его настолько тверда, что по ней почти можно ходить. И лишь в центре бьет гудронный фонтанчик))

Елена Елена

И ЧТО С ЭТОГО ?

Мордехай Лахар

Да так, делюсь интересными знаниями...

Елена Елена

ЯСНО

Mihail Shirokov

да где угодно! черноты в нашей жизни хватает.....

Валерий

На вопрос Где так и тянет ответить в рифму... .

Елена Елена

ОТВЕЧАЙТЕ А МЫ ОБЕЗЬЯНКИ ПОСМОТРИМ