Златка Золотая Она Же Зая

Кто-то может быть варит варенье из шишек? Поделитесь рецептом🙏

Ответы
Ал
Алексей

"Мед" из сосновых шишек

Перед варкой молодые зеленые сосновые шишки перебираем, удаляя остатки веток и хвои, споласкиваем в чистой воде, засыпаем в эмалированную посуду и заливаем холодной водой так, чтобы она покрыла шишки на 1-1,5 см. Затем кипятим 20 минут в закрытой кастрюле и сутки настаиваем. Настой, он зеленого цвета, переливаем в другую эмалированную кастрюлю, добавляем сахарный песок (на 1 л настоя 1 кг песка) . Варим, как обычное варенье, не менее полутора часов, удаляя пену.
"Мед", уже красивого малинового цвета, разливаем в горячем виде в стеклянные банки (обязательно горячие) и после охлаждения закрываем пластмассовыми крышками. При таком способе варки "мед" хранится даже в комнатных условиях очень долго.
и еще из инета:

просто собирают зеленые шишки, промывают их, обсушивают, накладывают в банку и полностью засыпают промежутки сахаром. Затем закрытую банку ставят на солнце на 3-4 дня. все готово. Все, что сливается из банки - это и есть требуемое, а потом можно шишки использовать для заваривания чая. Причем неоднократно. Вкус изумительный. А польза - простуда, остеохондроз.

Ал
Алексей

варенье из грецких орехов варят...принцип тот же...)))

Ал
Алексей

в магазине приобретите....армянского производства...

Златка Золотая Она Же Зая

Не, мнене нравитсяэто варенье. Хотч и полезное

Galina Фирсова

Запомните основные пропорции: на 1 кг шишечек идет 1 кг сахарного песка и плюс вода.Способ приготовления:

1. Прежде чем заняться основной работой оглядите самые главные зеленые составляющие, промойте их проточной водой, уберите все ненужные вещи, палочки или паучки.

Важно! Крупные шишечки разрезайте на половинки .2. Вот взгляните, после заливания нужно будет их прижать рукой, а то ведь они всплывут и на глаз, налейте жидкости, чтобы она превышала их.

После этого необходимо залить водой, но чтобы жидкость была выше их на 2 см.

Златка Золотая Она Же Зая

Вы сами готовили по этому рецепту?

Galina Фирсова

Нураддин Шавруги

Молодые шишки порезать ломтиками положит в эмалированную каструлю слоями насыпая каждый слой сахарным песком до укрытия, поставить в холодильник на дня два, чтобы сок пустил, после нужно вытащить ломтики шишек очишая их ножом от остатки песка (после можно их положить в кипячёную воду, как бы помыть и слить, эту воду тоже можно пить как компот), варить сироп до красно-зеленого цвета и варенье готов!

Нураддин Шавруги

Может и так можно, не знаю

Ва
Васи*Лиса

Шишки собирают весной. Засыпают сахаром, что бы дали сок и 1/шишек.0.5 воды и увариваете на медленном огне около двух часов. Потом сцедить и еще уварить. Можно закатывать. Если хотите с шишками, то томите дольше, пока шишки не станут очень мягкими. Есть надо по 1ст. Ложке каждый день. Очень хорошо от простуды. Я сьедала банку сразу....не болела зимой.

Ва
Васи*Лиса

И Вас!Я забыла за варенье, апрель, как раз время собирать. Надеюсь, что они еще не огрубели.

Ва
Васи*Лиса

На 1кг шишек, 3 сахара. И промывать в холодной воде проточной, быстро Иначе уйдет смола

Златка Золотая Она Же Зая

Шишки, сахар и вода... Надо идти за шишками=)

Ва
Васи*Лиса

И если хотите,как мед, то густое пусть будет. Водой можете регулировать густоту, как любите. Прекрасно стоит в банках...если простоит😂

Златка Золотая Она Же Зая

Ну вроде не так сложно) Надо попробовать.. А есть еще секрет кроме короткой мойки? Ну что сделать что б не горчило? И шишки наверное с любого дерева, как с елки, так и с пихты, сосны подойдут?

К Виталий

я варю, и тут все просто. Сосновые шишки зеленые моем в холодной воде, высыпаем в емкость, заливаем водой до того как скроет шишки, выливаем воду в емкость замеряем сколько воды получилось- это будет равно объему сахара. 2 стакана воды ложим сахар и на медленный огонь помешивая часа на 4. можно с перерывом

К Виталий

утром на тощак по столовой ложке, кашель лечится очень быстро))))

Don Без Pardon

Шишки намочить в холодно воде,промыть,откинуть на дуршлаг,дать стечь в воде.На 1 кг сырья берём 1 кг сахара и добавляем столько воды,что бы она покрыла сырье.Доводим до кипения.Варим 10 мин.Настаиваем.Снова варим 10-15 мин.Снова настаиваем ночь.Варим снова,пока сироп не станет густым.Варенье готово.

Don Без Pardon

Да

Don Без Pardon

Благ)

Galina Фирсова

вАРЕНЬЕ ИЗ ШИШЕК ЛЕЧИТ СИЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ ЭТО Я ПРОВЕРИЛА НА СЕБЕ .Помните, что собирать шишки нужно строго молодыми и чтобы они были:

зелеными на цвет;
мягким на ощупь;
без плесени;
имели характерный смолистый запах;
в длину желательно, чтобы не превышали 4-5 см.

Galina Фирсова

3. Добавьте сразу же сахарный песок, берите 1 кг, если у вас шишек 1 кг.
4. Поставьте тару на огонь и иногда помешивайте, после закипания снимайте пенку. Сахар должен весь раствориться, а зеленые красавчики постепенно станут коричневыми.

После закипания убавьте на средний огонек и варите около двух часов, постоянно помешивая. А далее в горячем виде разлейте по стерилизованным баночкам, закрутите металлической самокрутящейся крышкой. Храните в прохладном месте.5. Такой десертик порадует вас несравненным ароматом и необыкновенным вкусом, в какой-то степени он напоминает настоящий мед, но оттенок конечно другой во рту, ведь все таки это не цветы.

Galina Фирсова

зелеными на цвет;
мягким на ощупь;
без плесени;
имели характерный смолистый запах;

Кот Котовский

Мама варит.шишки режьте кружочками,заливаете водой на палец выше шишек.варить до гот.около часа.потом доб.сахар 1 к 1 и пол яаса еще.Шишки должны быть мягкие.ща в мае можно говорит собирать.Вот) Спэшл для вас ток что спросил)

Златка Золотая Она Же Зая

Ой как приятно) Спррсите по, а можно целыми варить?)

Кот Котовский

Вы же знаете что это от простуты варенье?!

Златка Золотая Она Же Зая

Да, здесь сказали... А лля меня это просто лакомство

Кот Котовский

Ну бон аппети) попробуйте сделать варенье из зеленого грецкого ореха,огонь просто.Чернючее,много йода содержит,для щетовитки збс)

Златка Золотая Она Же Зая

Не... Это варенье мне не нра... Верю, что полезное... Так у меня и грецких зеленых нет

Дима Недорика

Я ВАС УМОЛЯЮ!!! я вам с чего угодно варенье сварю )))))🌸🌸🌸🌸 (ВЫ ВЫГЛЯДИТЕ КАК МОЯ МЕЧТА (БУДУ СТРЕМИТСЯ ) надеюсь вы найдете свой рецепт https://kedem.ru/zagotovki/varene-iz-shishek/

Ре
Регина

молодые мягенькие шишки, на пол дня в известь не гашенную , воду вместе гасятся. хорошо помыть. в сахарном сиропе закипятить. оставить остудиться ночь потом еще раз кипятить и в банки

Ре
Регина

известь на 3-4 часа, также из орехов

Златка Золотая Она Же Зая

Чет не хочется известь есть

Ре
Регина

вы ее смоете хорошо через 3-4 часа, и в сироп

По Имени Толя

Из кипарисных делаю мед. И варение. И кедровых . Сахар рафинированный , 3К 1 , лимон штуки 10. те сто без косточек , варю до кипения , кипит минут 40. потом все охлождается и в болон.

Виктор Якимов

Злата . Я варю из сосновых шишек. Рецептов много. Сейчас самый сезон для сбора. Гугл вам в помощь. Варение лечебное но внуки едят его как обычное. Лишь бы аллергии не было.

Златка Золотая Она Же Зая

Инет не хочу. Хочу из первых рук

Виктор Якимов

Так я оттуда и брал. Просто голову включал и выбрал . Там есть шишки выбрасываются-шишкин мёд. А есть варятся вместе с сиропом-такое мне больше нравиться. Шишки мягкие и вкусные.

Руслан Дамирович

Промываем аккуратно шишки, не сбивая трихомы, чисто смыть пыль, масло, сахар, и обжариваем, а лучше на молоке, ну это если трава слабая, а так лучше курить хороший стафф

Уральская Рябинушка

Про варенье не знаю, а то что настой делают спиртовый-да. Хорошо помогает при лёгочных заболеваниях. Но собирать именно когда они совсем маленькие, зелёненькие

Виталий Хаценко

берёшь 1 кг шишек, лучше кедровых, тщательно моешь, ошпариваешь кипятком, жёшь пока остынут, чтобы не обжечься и... в мусорное ведро. Берёшь 1 кг абрикосов...😊

Игорь Дружинин

Берешь шишки, собранные на южном склоне северной окраине города. Ими растапливаешь самовар и, пока он кипит, засыпаешь сахаром клубнику, далее по рецепту.

Анатолий Селиванов

Все просто ,необходимо шарахнуться головой о что то твердое , смазать ушиб сахарным сиропом и выставить на солнцепек.По мере готовности слизывать...😉

Руслан Шиндер.( Абакан)

Я сейчас не упомню рецепт мама умерла и врятли найду Сибирский Дар ещё делает по старым рецептам только я не знаю в интернете есть или нет г.Абаза.

Златка Золотая Она Же Зая

Если вспомните... Найдете, будет здорово. Благодарю)

Руслан Шиндер.( Абакан)

Хорошо постараюсь сам таёжник просто ещё сезон не на стал постораюсь найти побыстрее, надеюсь рецепты остались дома сам лекарства делал раньше и рецепты где-то сохранились мама готовила мне не когда было,а мамы не стало перестал долгие делать.Обязательно скину,как только найду рецепт.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Я нашёл и ещё посмотрю разные рецепты на 1.5кг шишек средних зелёных 1.7кг сахара можно меньше или больше приблизительно 0.8лит воды можно чуть больше варить 2часа 30мин приблизительно.Закипело убавляете.На глаз всё написано не было весов в 90-х.Сироп должен получиться при застывании варенье.И да и ещё выделение смолы и кострюлю будет тяжело отмыть после варенья.Есть способ песок и мовка это пучок травы долго но эффективно оттерает смолу слегка смачивая при этом.Ещё позвоню узнаю,как знакомые делали уже сезон идёт самый пик.Просто сейчас почти 6утра у меня.Только вечером если возьмут телефон.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Как обычное варенье только ягодное засыпаеться слоями и дать постоять,чтобы сок дало и только тогда варить.Не чего сложного.

Руслан Шиндер.( Абакан)

За одно узнаю,что с шишками делать у меня не написано после того,как сготовилось варенье.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Пожалуйста скоро звонить буду знакомым.