Фильм «Белое солнце пустыни» был задуман как российский вестерн на тему борьбы с басмачами. Сценаристы Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков написали сценарий с рабочим названием «Спасите гарем».
Когда заместитель председателя комитета по кинематографии Владимир Баскаков увидел, что в сценарии написано: «В отряде было 5 узбеков, 3 туркмена, 7 казахов и прочее», он спросил у сценаристов: «Что вы там написали? Будут сейчас звонить секретари ЦК из республик и спрашивать: «Почему это среди бандитов наших – узбеков 5, а казахов только 3? Нет, их было больше, наших меньше». Знаете что, давайте сделайте всех ровно по 5 человек, тогда будет справедливо. А еще лучше сделать всех бандитов русскими». И закончил: «Восток – дело тонкое». Так родилась знаменитая фраза, которая впоследствии вошла в сценарий.
«Спасите гарем!»
В Госкино название «Спасите гарем» раскритиковали: «Верните, что ли?» Вот тогда-то режиссер Владимир Мотыль и бросил клич съемочной группе окрестить фильм по-новому. Название «Белое солнце пустыни» родилось в ходе коллективного обсуждения.
На съемки фильма было отпущено 500 тыс. рублей (доллар тогда стоил 65 коп.). Смета довольно жесткая, учитывая, что фильм должен был сниматься в Каракумах, стоимость была явно заниженной. Мотыль не уложился – перерасход составил 150 тыс. рублей.
класс !!!! очень развернутый ответ!!! Браво !!!!
класс !!!! очень развернутый ответ!!! Браво !!!!
Не помню. В передаче "Кто хочет сталь миллионером" было озвучено. Как-то особо не придала значения.
на ум приходит только :Восток дело тонкое....
Не знаю. Но снимался у нас в Дагестане
Там что - то говорилось о гареме O_o
точно есть такое и еще одно слово
что-то вроде "Женщины востока"
да??? а как?
может "восток дело тонкое"
да ну!?
интересно, какое?
спасите гарем
К сожалению
«Басмачи»
"Пустыня"
а как тогда????
а Сухова кто спасать будет
а я почему то после первого вашего "нет",открыла почитать историю создания фильма,но не нашла там такого названия!!!)
не знаю
удачи вам,все знать не возможно
не знаю
Не знаю
ненаем
Гарем