Ирина

Все вы знаете выражение "Уснуть под елкой" А происхождение данного выражения вам известно ?

Ответы
Mihail Ozur

Ира, Указ Петра 1 о переходе в декабре 1699 г .на летоисчисление от Рождества Христова вместо от сотворения мира ,как у евреев, предполагал не только украшение домов украшенными елями ,но и прикрепление к крышам кабаков пучка еловых веток .После смерти Петра многие его нововведения не выполнялись. Но кабатчики с удовольствием продолжали обозначать свое питейное заведение еловым веником. "Уснуть под елкой" - уснуть у кабака.

Ирина

Совершенно верно.

Mihail Ozur

Ира ,с наступившим и с Рождеством. Приятно, что Вы хотели позабавить своим вопросом " жителей" спрашки .

Ирина

Спасибо. ) А что я хотела, пусть останется за кадром)

Андрей Метлицкий

Знаем... В старо давние времена ёлку прибивали на крыше кабака или корчмы.Чтобы из далека видно было.. Те кто там засиживался до утра - ночевал под ёлочкой...

Ирина

Браво.

Артем

Если не ошибаюсь, раньше на крышах трактиров, кабаков и других питейных заведений ставили елки. Уснувшие в этих местах посетители оказывались под елкой.

Ирина

Не ошибаетесь)

Юр
Юрий

Это знает Владимир Алексеев, который смотрит правильную передачу Доброе утро и знает все про кабак

Ирина

Кто это Владимир Алексеев ?

Андрей Григорьев

Мне известен процесс просыпания под елкой. А Вам такого не дано, и нечего прикалыватся)

Ирина

Вы как тот Тимон. Все понимаете буквально.

Андрей Григорьев

?Не, я как Пумба

Ирина

))

Ирина Славянка

Нет. Но у меня в комнате стоит ёлка до потолка и диван стоит под ней. Сплю там! 🙂

Павел

Знаю, хуже чем уснуть под ёлкой, может быть только если отрубиться в хороводе.

Ирина

Личный опыт ?

Павел

Нет, я на новый год предпочитаю работать, равно как и на все праздники

Валерий Довнер

Ребёнок с игрушками играл всю ночь и ел сладости а под утро уснул возле ёлки.

Владимир Кержаков

Стало стыдно быть частью толпы и не знать общеизвестного. Пойду апстену

Ирина

Идите.

Владимир Кержаков

После Вас

Де
Дерсу

Конечно знаю. " Под сосною, под зеленой, вновь положите вы меня...)))"

Ирина

Из другой оперы. Но тоже верно)

Де
Дерсу

😁

Алексей Шутов

У нас в деревне многие в новогоднюю ночь спят под ёлкой!!!

Ирина

Охотно верю. А выражение откуда произошло ?

Алексей Шутов

Чего не знаю того не знаю!

Александр Шапко

Объясни пожалуйста. Скажи, Ты в самой Астрахани живёшь?

Александр Шапко

Наверное внуки Американцы испортили, прошу прощения

Ирина

Прощаю.

Александр Шапко

Я рад, и как с Моим вопросом?

Ирина

Да я живу в городе.

Александр Шапко

А Я почти каждый год ездию на рыбалочку в Промысловый

Вадим Дорог.

Ну, уж точно - хоть раз в жизни каждому доводилось.

Ирина

Доводилось что ?

Вадим Дорог.

Уснуть пол елкой.

Ирина

В прямом смысле ?

Вадим Дорог.

Естественно.

Ирина

А в вопросе о переносном )

Вадим Дорог.

В переносном - не знаю.

Fedor Bogdanov

а "уснуть в аэропорту"? - или "уснуть на пивзаводе"?

Александр Шебалин .

Наверное это говорит Дед Мороз,когда напьётся.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Недавно слышал на Нашем радио рассказыввли

Фея С Топором

Нет, не известно. Но могу погулить для вас)

Николай Бочкарёв

Не знаю ни выражения, ни происхождения. ))

Ва
Василий

что там происхождение..лишь бы не замёрз

Владимир Алексеев

кажется уже отвечал-это уснуть в кабаке

Ирина

Вы смотрите правильную передачу.

Владимир Алексеев

🙂 и стараюсь общаться с правильными людьми!👍

Ирина

И правильно.