Татьяна Акулова

Что такое урюк

Ответы · страница 2
Искорка.

курага с косточкой

Ирина Павловна

здрасти вам..А из чего сделана курага?

Ирина Павловна

т.е. был абрикос..засушили его вместе с косточкой-стал урюк?? ( а почему не сушеный абрикос?)

Искорка.

ну абрикос кульиурный, вероятно. а урюк дичка. но я не настаиваю.рассказали бы не томили, а то нагнали туману, интригу держите

Ирина Павловна

Я жила большую часть своей жизни в Узбекистане...и все, кто там живёт, или жил, знают, что урюк и абрикос - это разные плоды, хотя очень похожи..Абрикос -крупнее, урюк-мельче и округлее...По приезду в Россию, я поняла, что здесь люди не знают, что такое урюк..Для них он тоже-абрикос! Но главное не это! Когда я в Яндексе в поиске написала-Урюк- они мне выдали фото кураги...( а курага- это сушеный урюк, или абрикос)..И там же я узнала, что Урюк- это сушеный абрикос с косточкой..Я до сих пор в недоумении, как абрикос при сушке превращается в урюк?? в общем- это Неправда!!! Задала здесь вопрос, и все , кто жил всегда в России пишут, что урюк- это сушеный абрикос с косточкой..а те, кто живет или жил в Средней Азии пишут, что урюк- это отдельное растение со своими плодами..

Искорка.

понятно. как слива и чернослив. спасибо за пояснение

Ирина Павловна

ну да)) они похожи, но отличаются чем то)) спасибо и вам за понимание))

Александр К.

Узбек🤣🤣🤣🤣

Александр К.

Тогда таджик🤣🤣🤣🤣🤣блин.. Ну не сухофрукт же!))))

Ирина Павловна

да почему сухо? он вполне даже свежий и растёт на дереве.))

Грек. Алик.

Абрикос сушенный.

Ирина Павловна

абрикос сушеный- это курага..

Грек. Алик.

Курага это жердела.

Ирина Павловна

круто!!!

Бахром_С

Сушеные абрикосы

Ирина Павловна

странно..был абрикос-высушили его стал урюк?

Ирина Павловна

Бахром, вы живете в .Узбекистане и не знаете, что такое урюк?? Разве сушеный абрикос может быть урюком?

Бахром_С

На узбекском абрикос так и называется - у́рик. Отсюда пошло слово "урюк"

Ирина Павловна

Вот это для меня -новость...Почему я до сих пор об этом не знала? т.е вы хотите сказать, что Абрикос и Урюк- это одно и то же??

Бахром_С

Конечно) и ещё, для информации- русскоязычные урюком называют сушеные абрикосы БЕЗ косточки, а с косточкой - курага.

Никита Козлов 78Rus

Сушёный абрикос.

Ирина Павловна

почему абрикос то стал урюком?? Сушеный абрикос- это курага!!

Никита Козлов 78Rus

Виноват! Вы правы, ошибся.

Ирина Павловна

а что тогда такое урюк?

Ирина Павловна

урюк- это плод, похожий на абрикос, только мельче по размеру..

Никита Козлов 78Rus

Но, всё-таки, из абрикосовых!

Ирина Павловна

ну да..но не сушеный.

Александр Логвинов

Абрикос сушеный.

Ирина Павловна

а вы откуда это знаете?

Ирина Павловна

был абрикос, а как высушили-стал урюк?

Руслан Varis

сушёный абрикос

Ирина Павловна

был абрикос..засох-стал урюк??

Руслан Varis

да. но абрикос приобретает новые свойства в процессе испарения воды.

Ирина Павловна

нет..всё не так..

Руслан Varis

а как? я в детстве сушил абрикосы на глиняной крыше. Но у нас не называлось урюк. так и называется - сушёный абрикос

Ирина Павловна

вот и именно!! а ты где жил тогда?

Ирина Павловна

ну, молодец..тогда знаешь..

Александр Петрович Кудрявцев

вяленый абрикос

Ирина Павловна

да уж..откуда такие познания?

Александр Петрович Кудрявцев

а что я ошибся? Просто слышал что в Средней Азии абрикосовое дерево урючиной называют

Ирина Павловна

а я такого не слышала..Знаю. что урюк и абрикос- разные плоды..хотя и похожи.

Strange Walker

Персик вяленный

Ирина Павловна

почему персик? мож слива?

Ирина Павловна

был абрикос, а стал урюк? а если яблоко высушить, его будут по другому называть?

Strange Walker

Да.так и есть. А яблоко назовут....сушенным яблоком

Ирина Павловна

Я большую часть жизни прожил в Узбекистане, а точнее в его жемчужине, городе Фергана. Фергана - это не провинциальный городок, это красивый, ухоженный город примерно на 200 с лишним тысяч населения. Но о прелестях города я обязательно буду писать в других статьях, а сегодня хотел бы внести лепту в понятие чем отличается урюк от абрикоса.

Я был очень удивлён, когда приехал в Россию в 2001 году, и узнал что здесь между урюком и абрикосом нет никакой разницы. Между тем, это хотя и родственные, но совершенно разные виды плодов.

Так же я узнал, что дикий урюк, это такие маленькие плоды, здесь вообще называют "жердела" или "жердёла" ).

И в самом деле, каковы масштабы заблуждения. Забив в гугле картинки запрос "абрикос" - мне были показаны картинки как урюка, так и абрикоса. А забив в том же месте запрос "урюк" мне была показана вообще курага - а курага это высушенные плоды урюка и абрикоса.

Тоже самое с косточками этих плодов. Я думаю все колотили молотком и ели в детстве косточки урюка, они ведь вкусные. А вот косточки абрикоса скорее всего никто не любит, ведь они очень горькие, ведь в них содержится природный цианид ! И вообще съев, скажем 14-15 косточек абрикоса, вы можете закончить летальным исходом ! Напротив, ядра косточек урюка, можно есть в больших количествах, и ничего с вами не случится - проверенно.

Геннадий Ярмолич

Сушенный персик

Ирина Павловна

вот еще!! с какой стати персик стал вдруг урюком?? и почему персик, а не слива?

Ирина Павловна

ага.или...

Eugen Schitz

Сушёный персик.

Eugen Schitz

Мир!

Eugen Schitz

Нам мешают?

Eugen Schitz

Не будь интернета, то?

Елена Дробчак

дикий абрикос...

Ирина Павловна

а какое теперь у него название? местоположение его я не знаю..я там только родилась..жила в другом месте.

Елена Дробчак

я ошиблась..сменили все кроме Журавлёвки

Ирина Павловна

ура)))

Елена Дробчак

надо же...

Вл
Владимир

национальность

Ирина Павловна

во как!! но это фрукт.

Вл
Владимир

возможно и фрукт тоже

Ирина Павловна

))))))) обалдеть..во веселуха попёрла))

Вл
Владимир

рад что вам весело 😀😃😄

Ирина Павловна

спасибо..но уже спать надо бы..

Oleg Soro

Женщина после 45

Ирина Павловна

а абрикос?

Ирина Павловна

а курага?

Ирина Павловна

самое вкусное для врага?

Ирина Павловна

где его найти?

Прохожий

Дикий абрикос

Ирина Павловна

ты где живешь?

Ирина Павловна

ну, тогда понятно, что знаешь...а в россии считают, что был абрикос, высушили его вместе с косточкой-стал урюк))))) Я вообще в шоке!!1

Ирина Павловна

Обалдеть! И даже Википедия так пишет!!Я вообще в шоке!

Ирина Павловна

где у нас? Он в Узбекистане растет.

Ирина Павловна

ну да..и у вас тоже!

Ирина Павловна

Хочу!!!

Ирина Павловна

давай.

G(
Garik (Из Донбасса)

Чурка значит.

Ирина Павловна

это фрукт.

Ирина Павловна

урюк.

G(
Garik (Из Донбасса)

Нееее! Это весь Кавказский народ, так их называют москали.

Ирина Павловна

понятно..

G(
Garik (Из Донбасса)

Мы Рад ,что Вы понятливая.☕🍫

Степаныч

Тупой узбек

Ирина Павловна

😀почему так? это же фрукт..

Латипов Камиль

Это вкусно!

Латипов Камиль

Таки мы с вами уже эту тему обсуждали. 🌹🌹🌹

Ирина Павловна

да? а я забыла. а вы помните?

Латипов Камиль

Канечна!!! Как можно такое забыть? Вы такая замечательная собеседница! 🌹🌹🌹 Соскучились по Узбекистану? Так приезжайте как турист.

Ирина Павловна

🙂 спасибо)) а я соскучилась очень.. и по своему родному городу, и по людям, которые там еще остались..Очень хочу приехать...

Aleksandrъ

Это зверь ?

Ирина Павловна

нет..фрукт.

Aleksandrъ

Свекла ?

Ирина Павловна

нет..урюк)

Ан
Андрей

Шутите?)))

Ан
Андрей

Источников много))

Ирина Павловна

а вы знаете, что в Яндексе могут врать?

Ан
Андрей

Яндекс всего лишь поисковик, навигатор как бы, а источники информации, сайты, это разные вещи уже. Тут надо уметь отсетивать враньё и правду

Ирина Павловна

понятно..