Денис

чего стоит обман?

Ответы
Александр Мамедов

Сейчас принято всё переводить на рыночные рельсы и чуть что кричать, что это бизнес. Но мне непонятно – почему умирающие от голода люди, готовые украсть еду, чтобы не умереть – преступники, а несколько владельцев сотен тысяч тонн этой еды, уничтожившие её для того, чтобы цены на рынке стали выше – они называются бизнесмены?

Мне непонятно, в чём разница между крестьянином или рабочим, и такими как Рокфеллер или например Чубайс. У всех две руки, две ноги, два глаза – ну, и всё остальное прочее. И в роддоме они в пелёнках лежали примерно одинаковые и одинаково мочили подгузники. Так почему одни вдруг стали «быдлом», а другие «господами»? Кстати, говорят, что на «том свете» все равны, нет бизнесменов, денег, яхт, дворцов, золотых унитазов. Просто одних жарят на сковородках и варят в котлах, а других нет. Странно, правда? Оказывается, общество, где все равны, любят и уважают друг друга, живут в счастье и без особых забот, - называется рай. Нам говорили что мы строим коммунизм, почти построили социализм – а оказывается, что такое общество ещё называют раем.

А вот общество, где одни угнетают и объедают других, унижают и оскорбляют, развязывают войны, торгуют наркотиками, органами, процветает проституция, рабство, воровство и обман – всё это называется капитализмом или демократией, или рынком – а может, это и есть ад? Странно мне, «совку», это слышать – оказывается, мы теперь стали жить в аду. Сбылась чья-то мечта. Интересно, чья? Мы строим адское общество. Звучит?

Хотя – если посмотреть на реформированное здравоохранение, по сравнению с «совком» оно стало самым настоящим адским здравоохранением. Хорошо от него мало кому. Однако бизнесу хорошо.

Денис

я сам себе врач

Александр Мамедов

Это не единственный случай.

Денис

логично

Зинаида Могилевская

Каждый человек рождается один, живёт один и уходит из этой жизни один. Всё что с нами в этой жизни происходит, это путь самопознание. С каждым человеком, с которым нам доведётся в своей жизни сопрекоснуться в любых обстоятельствах и ситуациях, становиться не зримо для каждого из нас, частицей нашей души. Когда мы с кем то общаемся, надо смотреть не на человека, а в его глаза. Тогда у каждого будет шанс увидеть в глазах того, с кем мы на самом деле ведём диалог. Ведь глаза это зеркало души. Подсознательно мы делаем выбор в первую очередь, по отношению к определённой ситуации которая исходит от стоящего перед нами человека. Если ситуация нам не безразлична, то отзавёмся на неё, а если безразлична, то эту ситуацию будем игнорировать, или просто отражать её. Любая ситуация лишь нас провоцируют, а как мы определим её для себя, это будет в первую очередь касаться лично нас самих, а потом только всё это будет касаться того человека, от которого эта ситуация исходит. Значит, чтобы мы в своей жизни не сотворили, каждый всё сделает лишь для себя. А общая сумма всех наших деяний, будет предоставлена всем в конце нашего пути. Ведь ответы в конце учебника ... 😊

Елена Алексеева

Пситеррор (психотронный терроризм, в оригинале пейстеррор) — разновидность травли с применением псионических способностей или специальных технических средств — психотронных генераторов (излучателей).....ПРЕДАЮТ БЫВШИЕ ДРУЗЬЯ ОБРЕКАЯ НА ВЕЧНЫЕ МУКИ,

Просто Я Такая

Ничего не стоит. Только тот, кого обманули, возможно, переживет и будет жить дальше, забыв про вас и ваш обман. А самому будет горько и стыдно, если в чем-то важном обманул. Муки совести, что самых лучших людей растерял. Это не про вас, а лишь пример

Лина

Тут нужно рассматривать каждый отдельный случай. И дождаться конечного результата. Иногда обманутый может быть в великом выигрыше. А тот, кто его обманул, кроме угрызений собственной совести и массу проблем приобретёт. Всё относительно...

Ал
Алла

Обман бывает разным. Иной ведёт к тому, что к человеку ничего кроме равнодушия не испытываешь, другой - к ненависти, третий к благодарности...

Денис

каждому своё

Pnv1648

Когда Вам близкий человек солжёт…
Душа от этого, конечно, не умрёт.
Но вот вопрос идёт из века в век…
А если лжёт?… Он близкий человек???

Светлана Булгакова

«Если тебе удалось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты заслуживаешь!?» /В.Шукшин/

Сестрица Аленушка

Ну... если он получается, то, наверное, он укорачивает путь к цели.... тогда он стоит дорого))) или Вы про чтото другое?

Зина Распопова

Обман для меня самый большой грех. Испытала сама и страдала очень много. Вся жизнь могла бы пойти по другому.

Денис

идёт

Ра
Рая

ничего не стоит..если не заморачиваться ....ну обманул и пошел дальше..не надо потом заниматься самоедством

Ел
Елена

порой жизни

Qugen Wolf

Разочарования,но..........врёшь теряешь доверие,говоришь правду теряешь человека......как быть?что делать?

Денис

как есть

Денис

за то чесно

Денис

много их

Денис

лучше ищи

Эмма Усманова

Привет! Да ничего хорошего в нём нет, но иногда приходится это делать и затем за это расплачиваться.

Be
Bezotveta@egonet.

Свержения с пъедестала...крушение надежд... потеря авторитета...да много чего можно написать..

Николай Журавлев

Вопрос, конечно, интересный. Но - маленькое уточнение - мы обманываем или нас обманывают?

Денис

факт

Ольга Мамонтова

От отношения. кому-то обман стоит жизни. Смотря какой обман. Но, Любой обман - подлость.

Денис

обман

Денис

факт

Денис

а можно просто принять ?

Ольга Мамонтова

Да можно. обстоятельства много значат.

Денис

как оно есть

Юлия Захарова

обман стоит доверия... соврешь - профукаешь доверие. а без доверия ох как тяжко будет...

Леди Иск

Как минимум - жить с этим дальше.
Как обманутой стороне, так и обманувшей.
Дело чести.

Денис

чести в этом мало, итог велик-быть обманутым

Леди Иск

🖼

Леди Иск

Затасканная цитата, согласна.
Но, актуальности не потеряла до сих пор

Денис

она вечна....

Luiza Berulava

обман-это намеренное состояние слабости,и чем дальше тем больше в плен захватывает

Соболева Валентина

Обман ради жизни...... такое тоже бывает. А вообще, слово обман - это что-то мерзкое....