Алекс Гордон

логическая задача: в ящике 100 пар носков, 50 пар красного цвета и 50 пар зелёного, выключили свет, вопрос: сколько нужно взять носков, не пар, наименьшее количество, чтоб получилась хоть одна пара, либо красных, либо зелёных носков?

Ответы · страница 3
Andrey Perminov

2, А если нужна стопроцентная гарантия, то 52.

Роксана

Не знаю,может три носка?,попадется же пара

Алекс Гордон

обязательно попадётся

Александр Tukan

минимум 2 носка, максимум 3 ))) или не так ? )

Алекс Гордон

один ответ 3, при двух могут попасться разные

Александр Tukan

Но могут и одноцветные подряд попасться. А вопрос был про минимальное количество. Минимально за 2 носка пара и будет. Все логично.

Алекс Гордон

вот именно, чтобы получилась хоть одна паре, если может присутствовать вероятность, что не совпадут, следовательно ответ не правильный, а там очень большая вероятность, что не совпадут

Александр Tukan

Там вероятность совпадения и не совпадения по 50%. В вопросе конкретно сказано про наименьшее количество без всяких вероятностей и совпадений.

Алекс Гордон

вот именно, наименьшее количество, а не может быть

Александр Tukan

Глупый спор. Условия нужно или уточнять сразу, или тогда допускать все возможные варианты.

Алекс Гордон

условия утверждены, и стоит перед задачей, что это логическая задача, а не задача из теории вероятности

Ник Ци

Они же разложены по ПАРАМ! Одну мой ответ

Алекс Гордон

а если нет, не правильно

Ник Ци

У меня ВСЕ носки лежат по парам.. . А так, эт теория относительности. .

Алекс Гордон

нет, это логическая задача

Ник Ци

Да я фонарик возьму!!! Нестандартная задача - нестандартный ответ!

Алекс Гордон

задача стандартная, а отмазками прикрываются те, кто не хочет думать, или не может

Ник Ци

А почему мои варианты не верны?? Это же тогда просто стандартный ход мыслей. ...да и не ход, а так, течение.. .

Алекс Гордон

и ход не правильный

Анатолий

Если носки не парами, а вперемежку, то - 101

Алекс Гордон

вот теперь правильно

Оксана Сидоренко

Мне кажется, будет достаточно трех. 😊

Алекс Гордон

вам правильно кажется

** Катерина **

3 штуки , но не факт что возьмёшь пару .

Алекс Гордон

почему?

** Катерина **

По качану 😜 ... Шучу )))

Ве
Вера

какой уууумныйййййййййййй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Максим Евгеньевич

2 носка.. Но вероятность очень мала.

Алекс Гордон

неправильно, задачка на логику, а не на теорию относительности. подумайте ещё

Максим Евгеньевич

))).Ваша задача именно на теорию вероятностей , так-как отсутствует основной аргумент , превращающий ее в логическуб задачу «сколько взять носков, чтобы со 100% вероятностью получить пару монохромных носков» и нет еще одного аргумента «носкии перемешаны»..))

Алекс Гордон

не обязательно, в вопросе сказано, чтоб получилась пара, а не возможно получилась, и не факт, что носки перемешаны, они могут лежать по парам, а могут нет, могут быть сложены, а могут валяться, в этом и заключается задача

Алекс Гордон

вот теперь правильно, и без теории вероятности

Максим Евгеньевич

Но без моих аргументов ответ не верен:если сложены парами-то одну пару, если допускаема вероятность менее 100% то два носка.. )))..

Алекс Гордон

предположим сложены парами, справа одного цвета, слева другого, без света, вы можете быть уверены, что вы возьмёте именно пару, а не один носок, вы точно помните, где какие цвета лежат, да и ещё множество вопросов, так что без всех этих оговорок можно правильно ответить на вопрос

Галина, Питер

а в чем подвох? Очевидно же, что 3....

Алекс Гордон

ну такое сейчас образование, или вернее его отсутствие

Галина, Питер

да здесь вроде здравого смысла достаточно!

Алекс Гордон

согласен, но ни у всех

Галина, Питер

у кого он наличествует, естественно!

Алекс Гордон

совершенно верно

Фарида Нурахметова

просто взять две пары, темно ведь

Алекс Гордон

прочтите вопрос внимательно

Фарида Нурахметова

а , красного и зеленого т.е с каждого по одной

Алекс Гордон

написано, не пар, и наименьшее количество

Ирина Стахеева

пары межу собой связанны , тогда 2

Алекс Гордон

этого нет в задаче

Алекс Гордон

вот теперь в точку

Алена Рогальская

и эту задачу решить за 10 рублей?)))

Алена Рогальская

в прошлой вы 10 рублями делились)))

Алекс Гордон

ну а здесь парой носков

Юрий

минимум - два. а гарантировано - 3.

Алекс Гордон

3 правильно

O X A N A

Я бы три взяла, на всякий случай)

Алекс Гордон

точно

O X A N A

Ура)))

Алекс Гордон

удачи

Фрося

Теоритически достаточно трех....

Алекс Гордон

правильно

Костина Малинка

в темноте они все серые будут=)))

Алекс Гордон

вот в этом и вопрос

Алекс Гордон

точно

Олег Самохин...

Я столько не одену за один раз...

Алекс Гордон

бывает

Digital Monster

ммм интересная задача думаю10

Алекс Гордон

не правильно

Алекс Гордон

правильно

Digital Monster

за дачка правда интересная особенно для нас муж чин

Зоя Ионова

наименьшее - 2, наибольшее - 52

Алекс Гордон

ну пусть будет так, на 2 вы точно ответили, в школе наверное была любимая оценка

Зоя Ионова

Я закончила школу с углубленным изучением математики и технический университет. Ваша задача из раздела высшей математики, которая называется теория вероятности. И мой ответ правильный. Это Вы, видимо, учились на двойки, а про теорию вероятности даже никогда не слышали. Логика в данном случае не идет вразрез с теорией вероятности

Алекс Гордон

значит с логикой у вас хреново совсем, это не моя задача, а знаменитого математика Реймонда Смаллиана, из сборника логических задач, и там он предупреждает, чем глупее человек, тем он дольше держится за свой неверный ответ, хреново учились

Зоя Ионова

если я хреново училась, то Вы совсем не учились

Алекс Гордон

а я и не спорю, у меня математического образования нет, есть всего два, и те к математике не относятся, а вот с логикой у вас хреновей чем с образованием