Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Помимо родного языка какой бы , если бы обязали знать, вы выучили? ( Из языков народов Российской Федерации)

Ответы
Олег Берестов

Смешно и очень. Я учился в национальной школе по русскому 5 и по родному 5. Я понимаю, что слово русский прилагательное.Придумайте существительное не изменяя корень слова. А теперь почитайте мифы народов россии. Рус, Чех и Лях.

Скептик

В нашей стране государственный язык один. Местные языки удел местных народов. Никто не сможет вас заставить учить татарский или чеченский. Могут заставить в школе учить Русский. Но как это относится к вам? Не знаю...

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

В нашем городе, исторически, много армян и я учу армянский язык, чтобы быть ближе к их культуре .

Скептик

Но вас никто не заставляет этого делать. И это нормально.

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

В вопросе звучало предположение " если бы"! Никто и не заставит, чай не СССР.

Скептик

Если бы ОБЯЗАЛИ учить

Алла Осипова

Самый распространенный, пожалуй, татарский; интересно же понимать, о чем говорят рядом с тобой. да и в Турцию поедешь- пригодится, так как языки схожие,на основе тюркского.

Борис Назаров

татарский. (рядом жили хорошие соседи, друг в институте, было направление после института), но не зная языка были сложности, хорошо, что они говорили по-русски.

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Здравомыслящий речи.

Nick Moslem

С пятого по десятый класс учил Туркменский,помню только лозунги с перетяжек типа "Яшасын биринжи Май!" Даздравствует первое мая!

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Голодранци усих стран геть до кучи !(укр.)

Константин Сибирчи

Узбекский, таджикский, армянский, азербайджанский ... может ещё грузинский. А из народов России ... они хорошо и так меня поймут.

Константин Сибирчи

А почему Вас это так заинтересовало?

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Мои армянские друзья мне с обидой высказывали, что я не знаю никакой яэык, кроме родного ...

Zamir Beshkurov

Кабардинский, потому что, если этот язык знаешь, все остальные языки народов России можно освоить очень легко.

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Спасибо! Не знала!

Zamir Beshkurov

В кабардинском алфавите 59 букв. Язык считается труднее чем китайский.

Дм
Дмитрий

Из уважения чеченский из любопытства ненецкий, я вот сколько не учу английский а не лезет хотя немецкий проще.

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Замечательный ответ!

Олег Фененко

Чукотский. Про чукчей анекдоты, похоже, сочиняют сами чукчи, но не все переводят на другие языки

Любовь Малова

Татарский.Это тюркская языковая группа,а к ней относится очень много языков по сему миру.

Михаил Куликов

Татарский, наверное. Остальные уж слишком экзотические - вряд ли в жизни пригодятся 😉

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Тюркская группа. И турецкий поймёте.

Михаил Куликов

Тем более! 😉

Student Student

Бурято- монгольский, или тувинский. Если придется бежать из этой страны, то на восток.

Кобра 13*****

владею дополнительно художественным матом. Остальные вроде как без надобности...

Валерий Анцупов

Мы сейчас говорим на сленге языков всего мира,а русский стали забывать, а жаль!

Любовь Пузанова

Наверно армянский) несколько выражений уже знаю. Мне кажется он очень легкий))

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Подруга помогает

Любовь Пузанова

Армянка? А у нас на работе работали армяне, а жили в конторе за стенкой,в кабинете директора с женой и маленькими детьми,одному месяцев 8 и девочке 3года. Так эта Милана (жена) и дочка не знали по русски ни слова. И мы друг у друга учились словам и научились немного общаться. А дочка её к концу лета уже вовсю по русски тараторила))

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Армянка. У неё в семье и отец и мать армяне, но дочь и мать знали язык , а отец и сын нет. Очень удобно женскими секретами делиться.

Любовь Пузанова

Конечно) да и вообще неплохо, хотя бы для общего развития)

Григорий

я русский , армянский, грузинский знаю. я бы не прочь все языки выучить

Григорий

проблем ч ка))))))нет проблем)))) хотите научу))) 🙂

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Хочу! Сложно?

Григорий

не очень, барев дзез- здравствуйте

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Буду записывать!

Григорий

пишите конечно)))))вонцек? как вы? форма, вонцес-как ты?

Влад Чепкасов

славянские языки понимаю неплохо, остаются языки восточных народов

Антон (Ulysses)

у нас на ДВ и в Краснодарском крае живут корейцы. Вот их бы и выучил )

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

У нас в Ростове тоже много корейцев.

Ирина

у нас много татар.если бы обязали то выучила бы.или комипермяцкий

Е(
Елена (Ростов -На -Дону)

Интересный ответ! Спасибо.

Ирина

🙂.

A@
Alek @

любой из тех, который потребовался бы для комфортного общения

(((=

ой тоже не подарок , нет ....пусть ничего не будет

A@
Alek @

ничего - пустое место. так вообще не получится

(((=

объясню , пусть не будет несчастной любви и мрази , как то так

A@
Alek @

хорошо... Вы всегда вольны выбрать то, что будет у Вас 🙂

(((=

🙂 🙂 🙂.........соглашусь !