Наталья Платонова

Поговорок в русском языке много, на все случаи жизни. Их полезно знать. Очень утешительно, когда нужная поговорка всплывает в сознании, соскакивает с языка в нужный момент. К сожалению, так просто их не заучить. Мне повезло с моей бабушкой, воспитание шло на поговорках и притчах, это в традициях русского севера. А как у молодежи с поговорками?

Ответы
(◆_◆)

Батька деда часто вспоминает, с его поговорками по разным схожим случаям.

*Елена Сергеевна*

У них одна современная поговорка: Всё красиво, когда в кармане "ксива"))

Павел

Не в ходу. Совсем.

Павел

Вот в этом и другие. И не их вина в том, что отцы их оплевали дела дедов, а держава - это правительство из ворья и олигархов - и молодежь это прекрасно видит и понимает. Юные прекрасно научились мимикрировать (опять же благодаря тому, что видят вокруг), они прекрасно вольются в систему, они цепки и пронырливы и слишком умны для того, чтобы жертвовать чем-то во имя оплеванного и распроданного отечества.

Наталья Платонова

Путаете понятия. Держава - это не "правительство из ворья и олигархов" Правительство и олигархи державу насилуют. Пожалуй, "держава" и "отечество" для меня синонимы. Вот не жертвовать во имя распроданного и оплеванного отечества - предательство во имя шкурных интересов. Спросила как-то сына: "Что будет, если вдруг враг нападет, как в 41-ом?" понимая, что вопрос вообще-то, риторический, войны сейчас гибридные, но все-таки... Он ответил: треть моего поколения сразу погибнет, защищая Родину, треть - будет выжидать, приспосабливаться, треть - предаст. Так, что будущее плачевно. А вот почему мое поколение, первое "не поротое поколение", поколение послевоенное, 50-х годов, проиграло холодную войну?

Павел

Да бог с ними, понятиями, дело в сути. Случись война, умирать человек будет за родину, да, а по сути выйдет - за интересы упырей, растерзавших страну. Поэтому Ваш сын правду сказал - двое из трех или в кусты, или сразу в полицаи (образно). Холодную войну проиграли (слили) по той причине, что слишком верили власти, которая предала народ. Оболванили, облили прошлое (да и настоящее, словом - все советское) черной краской, продемонстрировали типа пропасть (вспомните перестроечные фильмы - жесть, так жить нельзя!), а с другой стороны горы плюшек (рынок, приватизация - даешь!) - и все, понеслось. А пока народ типа ратовал за гласность и прочую ерунду, партийные бонзы делили пирог, рвали СССР на куски.

Наталья Платонова

Полностью согласна с Вами. Выхода нет? Сейчас-то тоже переломный момент?

Павел

Нет, я не вижу перелома. Да, народ в нищете и бесправии, но - "лишь бы не было войны" или "ах, вспомните 90-е, как страшно было" - этим утешается старшее поколение. Молодежь - да прекрасно приспособлена, им же в колхозах не пахать, они все в офисах да фирмах, менеджеры))). Прорекламируй- продай, как прекрасно! На улицы выходят, митингуют? Да это жалкие кучки, и тем больше попиариться - они ж все с айфонами, сами себя снимают и в сеть выкладывают - во мол, зырьте, где я был, ыгы. Одного омон в автозак запихивает, а десять других стоят и фоткают - борцы... Революции не будет,да и не надо - при наших реалиях попрет просто хаос и беспредел - народ не тот, и лидеры не те.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...примитивно

Наталья Платонова

Что именно примитивно? Вопрос, ответ? Молодежь поговорок не знает, а как же обстоит с "овладеть богатством родной речи"? Или примитивно отвечать на тесты ЕГЭ?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

родители сами видят речь своих чад...