Stormbringer

Может ли здоровая самокритика перерасти в нездоровое самобичевание ? ))

Ответы
Кристина Сталь

Постоянно и перерастает. Вообще не очень понимаю, что такого полезного люди видят в самокритике, себя надо любить и уважать. И, конечно, стараться правильно оценивать свои силы.

Stormbringer

быть самовлюбленным эгоистом )))

Кристина Сталь

Самовлюбленным -да, эгоистом - ни в коем случае. Это вообще вещи не связанные.

Кристина Сталь

Ничего подобного. Любовь к себе вовсе не предполагает того, что тебе наплевать на других, скорее уж наоборот. Пренебрежение и пофигизм к окружающим скорее уж проявление комплекса неполноценности, чем чего-либо другого.

Stormbringer

любовь к себе прежде всего должна основываться на беспристрастной самооценке... отсюда уже все остальное перечисленное Вами....

Виктор Жилин

конечно .... Диоген ....жил в бочке ....это сей час считается бичевание ....

Лариса Белозерцева

Здоровая самокритика и нездоровое самобичевание как то не вяжутся.

Stormbringer

я не о связи а о трансформации ))

Таня Ежова

Может... если иметь дурную привычку копаться в себе...

Таня Ежова

иногда это случается и с нормальными...

Stormbringer

если у человека едет крыша , он уже не нормальный )))

Таня Ежова

согласна))) только сумасшедшие считают себя нормальными, а нормальные сомневаются...

Stormbringer

You can not. Do not lie to me.....))

Stormbringer

We will wait for our time ...

Александр Гэнт (Мариуполь) Р.18 Сентября

...нет....здоровое...или оно есть.....или его нет.......

Галина Кошкина

может даже очень легко, не увлекайтесь

Наталья. Жолобова.

может и это плохо..Себя любить надо.)

Тт

ну да ,нам только дай повод ))

Ол
Ольга❀✿❀

если заболеет, то конечно...

Irina G

может, но не хотелось бы 🙂

Татьяна Зимина

я думаю может

И*
Инна ***

запросто

Евгения Фещенко

не знаю 🙂

Ольга Обухова

Легко!

Ольга Зюина

может

Stormbringer

у людей с нездоровой самокритикой ... )))

Ольга Зюина

и не только у людей с сильно развитым самолюбием

Stormbringer

самолюбие и самобичевание .. ))) для этого нужно сойти с ума ...))

Ольга Зюина

просто такие люди замкнутые,и себе на уме и не знаешь что от них ждать

Елена С-А

может

Анатолий Гусаров

может

Константин

может

Меня Не Может Не Быть

ДА!!!

Stormbringer

аналитический ум - это уже нечто другое... способность верно анализировать большой объем полученной информации ....

Меня Не Может Не Быть

)))) но ведь это необходимая часть самокритики..)))

Stormbringer

думаю любой психически нормальные человек , способен к нормальному самоанализу ... и для этого вовсе не обязательно быть обладателем аналитического ума ))))

Меня Не Может Не Быть

Получается, что ненормальные имеют аналитический ум....и я даже больше склоняюсь к этому...))))

Stormbringer

я этого не говорил , но все гении немного не о мира сего ... ))) думаю Вы с этим согласитесь )))