Осколок Льда

Собеседник постоянно делает одни и те же ошибки: «что делаеш» «хочеш» «спиш». В словах, где нужен мягкий знак с шипящими, тоже самое. Спрашиваешь, почему так пишешь - не с целью уколоть, а скорее понять в чем, собственно, дело и хочется, чтобы человек исправился и ему это принесло пользу возможно – человек отвечает, что в чатах с экранной клавы набор текста априори неточен. Но ведь он делает одни и те же ошибки постоянно. Одно слово за год общения исправил «Спишь» и все. Он привирает? Или что?

Ответы
Наталья

Это такой склад ума.Это норма для него.Он не отличает ошибку.Знаете,есть люди,которым вообще не дано изучение иностранных языков.Они не могут понять,что есть другие слова.И вот это *Я* может звучать по-другому.Я столкнулась.Девочка говорит.:*Ну как же Я-это ИХЬ (нем).Не воспринимает никак.

Осколок Льда

Интересная мысль, но, пожалуй, не соглашусь с вами ). Это просто недостаток образования, как по мне ) Но вопрос в другом. Человек может открыто сказать, что да, не помню правила русского языка или мне пофиг на правописание, а может "изворачиваться" и придумывать "отмазки" мол клава телефона виновата )

Наталья

Признать ошибку в чистом виде,это значит проиграть вам.Вы будете умнее,ему будет не так комфортно.Видимо.

Осколок Льда

Может и так

Осколок Льда

Спасибо за ответ 🌺

Наталья

🍓 🍓 🍓

Чеширский Кот

к примеру я и грамотность вообше веши несовместимые некак !! учил правила 10500 раз и неразу непомогло вообше !!и такие тоже есть люди которым это недоступно от природы !! просто недоступно и все !!как я говорю другим я не гуманитарий !!

Сергей Сальников

Не надо на этом зацикливаться. Человек то хороший? У меня однокласник был. Математика , физика, химия на отлично - а сязыком не очень...Сейчас академик.

Осколок Льда

Все мы - чем то хороши, а чем то нехороши )

Сергей Сальников

Ну и че тогда прицепились. Я тоже иногда путюсь с ь знаком.

Осколок Льда

Потому что и ко мне "цепляются", если не по поводу грамматики, то по другому поводу ) Ну а мне интересен этот момент , грамматический )

Сергей Сальников

Когда цепляются на написать" сам дурак" ... или " зато я борщ вкусный варю"..

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

он просто спросил спишь ли и все, но потом вы всю ночь болтали о правописании и он наверно сказал зачем спросил😂

Осколок Льда

и весь год продолжать спрашивать что делаеш хочеш спиш и тп ? 🙂

Androider(Андрей)

При чём здесь клавиатура? Ему просто плевать на правописание.

Осколок Льда

Я вот и пишу, что мне самой непонятно, при чем тут клавиатура телефона

Androider(Андрей)

Я недавно с таким здесь говорил.Говорит: мне это в жизни не важно, люди меня понимают, да и ладно!

Осколок Льда

Это другое уже объяснение, что ему это неважно.

Viktor Nnn

пора их без мягкого знака писать, от еров, ятей же отказались.

Осколок Льда

вот уж ))))))

Viktor Nnn

мы же обычно говорим, особо не смягчаем: делаеш, спиш. а что нормально.😃

Осколок Льда

ну так, можно вообще все слова писать, как захочется ))))))))))

Viktor Nnn

нет. так не надо. вот все слова начинающиеся с бес, надо писать с З безподобно. безсмысленно, без короче.

Осколок Льда

Отлично. Что делаеш. Хочеш. Безподобно. Безсмысленно. 🤣 👌 Что еще у нас, какие новшества ? 😄

Осколок Льда

Предлагаю свои. Две нн заменить на одну ))) Длиный. Временый. Отменый. 👌 🤣

Viktor Nnn

не пойдёт. без потому надо, что это не бес, не чёрт значит. мягкий знак не произносим. можно отменить. а вот временный с одной эн не звучит.

Sergey

Вы решили искоренить тотальную безграмотность в соц. сетях?

Осколок Льда

Нет ) Ни в коем случае )

Осколок Льда

Это вопрос с кем я общаюсь часто и знакома, а не ко всем )

Sergey

Согласитесь, грамотность, или отсутствие таковой, прежде всего закладывается в школе.

Улугбек

Меньше было бы беды, коль смыслом бы наполнены были слова....

Осколок Льда

И это тоже. Браво

Улугбек

Потому... Будем писать короче и... наполняя содержанием...

Наиль Туляков

Троичник, наверное.... Не в курсе событий русского языка!

Nasredin Shuaev

нужен вам этот мягкий знак?..вы же поняли смысл слова...

Осколок Льда

если человек мне не близкий, то мне все равно, как он пишет ) а если я с этим человеком изо дня в день общаюсь, вот и спрашиваю.

Nasredin Shuaev

ну вы правда как учительница, которая исправляет ошибки..может вашему собеседнику так удобнее писать

Осколок Льда

А вам любая девушка хороша ? Вам любая подойдет ? )

Nasredin Shuaev

да причем тут я?..

Осколок Льда

к тому, что у любого человека есть какие то пожелания к другому, которые он хотел бы чтобы были ) если я это желаю, то вы чего то другого ждете от людей, но все равно ждете - например, ухоженная девушка (не бомжиха) и тп ). А так можно тоже вам сказать мужчинам главное душа, а не внешность девушки )

Nasredin Shuaev

че то вы ушли от своего вопроса, в другую сторону)

Вадим Степаненко

Просто тебе достался неграмотный собеседник

Ку
Кузьмич

Есть такие раскладки, в которых нет буквы ь

Осколок Льда

У телефона есть такие раскладки ? Но я подозреваю, что и с компа человек пишет, с этими же ошибками.

Ку
Кузьмич

))

Осколок Льда

Так я же написала, что слово "спиш" человек исправил и стал писать "спишь". Значит есть мягкий знак в телефоне )

Ку
Кузьмич

Докупил кнопку))

Dante Son-Of-Sparda

У вас с пунктуацией проблемы.

Осколок Льда

где, конкретно ? Да и вопрос не в этом. А в том. Если я вам отвечу , что это мой смартфон виноват сейчас )

Dante Son-Of-Sparda

Повторилась ситуация из вашего вопроса)

Осколок Льда

Отвечу, что все то я знаю, а виноват телефон и буду продолжать в том же духе.

Осколок Льда

Ну так, если я с вами буду долго общаться и вы захотите исправить мои ошибки - я скажу вам спасибо и исправлюсь ) вот ведь в чем дело )

На
Ната

Скорее,ему просто все равно

Осколок Льда

То, что все равно, это и так понятно ) Тут вопрос, знает ли он на самом деле правописание этих слов ? ) Или делает вид, что знает и привирает мол клава виновата )

На
Ната

Если бы знал,писал бы правильно...я так думаю

Осколок Льда

Вот и мне так кажется ) Хотя тут ответили, что в некоторых телефонах нет раскладки ь. Но ведь человек исправил слово "спиш" на "спишь". Значит есть этот мягкий знак .. )

Freeman

Да он нах недумает об этом

Осколок Льда

Это мне и так понятно ) Просто грубые ошибки , которые указала, даже не знаю, как так можно писать )

Freeman

Тенденции современности но посоветовал бы не обращать на это внимание если суть нужна а ненабор правильных знаков препинания и букв

Осколок Льда

Тенденции современности больше ведут к деградации ... )

Freeman

Устрой революцию

Осколок Льда

на суть то обращаю внимание. И если суть хороша (или нехороша), да и человек мне незнаком или не близок, то я и не обращаю на грамматику и правописание внимания) Но когда общаешься с человеком постоянно, тут для меня уже другое отношение )

Евгений

Образование...

Осколок Льда

Похоже на то ) А телефонная клавиатура может быть в этом виновата ? Чтобы постоянно именно эти ошибки делать ? ) Мне кажется, что нет. Иначе, знай бы правильное написание слова, будешь его писать все время правильно, но только иногда неправильно ) А в нашем случае это всегда )

Niemand Против Войны

Ну и што?

Осколок Льда

А вы себе девушку любую выбираете ? ) Всякая сойдет ? )

См
Смехова­­

шо?...

Осколок Льда

)))))))))) вот именно