🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Что означает русская поговорка «обманули дурака, на четыре кутака», как так можно?

Ответы
Максим Jw

Не кутака, а кулака. Обхитрив кого-то, мы задорно кричали: «Обманули дурака на четыре кулака». Однако никогда не задумывались, что за кулаки такие. У этого выражения есть несколько версий происхождения. Согласно одной из них, в царской России кулак был не иначе как мерой при покупке сыпучих продуктов, например зерна или муки. Четыре кулака — это серьезный обвес. Разве что только дурак мог не заметить такой подлянки.

Геннадий Попов

Не кутака, а куЛака. Есть версия: Ткань мерили "локтями" -т локтя до вытянутого указательного пальца, а мошенник сжимал руку в кулак и так мерил. Вот и пошла поговрка

Гриша

медсестра пришла и говорит мужику , что у него родился сын с четырьмя кулаками...мужик в отключку, вот она и сказала, что обманули дурака на 4 кулака😉

Георгий Ламбоцкий

у нас было "кулака", но данный вариант логичнее. типа с ним и оставили

Светлана Спицына

Сам ты дурак , не знаешь о чем говоришь ,На четыре кулака

Иван Егоров

Кулака, сам ты Кулак. Тебе этот кутак под нос понюхать

Иван Егоров

Нет, Я маньяк . Вечно у меня потребность кого-то порезать

Иван Егоров

Я своей крови боюсь. А чужую - нет. Даже жаренную с лучком обожаю. Кто знает, может однажды твоя кровь откажется у меня в тарелке на ужин 😬

Радость

Ваня, ты монстр.

Светлана Агламазова

Я слышала интертрепацию- на четыре кулачка

Денис

спать)))

Светлана Агламазова

Сам то чего не слип?

Денис

да тут замес такой, не оторваться

Светлана Агламазова

У вас Баттл?

Денис

угу.
с Алл баттл, с тобой амор 🙄

Чеширский Кот

Обманули идиота что сегодня блин суббота

Ди
Дикая

Вот лишь бы кутак приплести😏

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Мой уровень знания русского вполне приемлем для общения с русскими. Меня все понимают

Ди
Дикая

Ааа... Ну ладно... Я не придираюсь ... Мой казахский вот тоже мало кто понимает 🤭

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

А мой русский все понимают

Ди
Дикая

Молодец

Евгений Юрьевич

вот тебя на кутаки и развели!!!

Alone In The Dark

В башкирской такой нет!

Alone In The Dark

Нет! я спросил про башкиров)) Они пока чето в сомнениях у них там ваще дела не ровные по сей день!

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Я и говорю про россиян спросили

Alone In The Dark

Да я не уточнил прости что про Грузию сказал))
про Башкиров, я ваще не сказал ни слова)) Свои))

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Вам видимо слишком много лет или вы выпили арак(водка). Вот что вы писали
Alone In The Dark
В башкирской такой нет!
13 часов
1 простите, мне с дебилами как вы общаться не интересно.

Alone In The Dark

Мой косяк - просил же прощения ну бывает - затмение)) 😅😆🤣

Sfh Sw

Значит сильно обманули

Елена Корсикова

Это детская считалка.

Валерий

Нет такой поговорки

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Я слышал что то подобное

Валерий

Подобное есть

Георгий Клинцов

Хочешь попробовать?

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Вы любите всё пробовать

Иосиф Пятунин

Не КУТАКА, а КУЛАКА.

Серафимка

Кулака, а не кутака

Серафимка

4 кутака- это слишком))))

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Я тоже удивился, многовато

Серафимка

😄

Татьяна Пролыгина

Кулака, а не кутака

Татьяна Пролыгина

Да, и это поговорка, о полном обмане дурака

Alex Dark 🇷🇺

Кулака, дурень

🇰🇰
🇰🇿🇵🇸Байк 🇰🇿 Косм 🇵🇸🇰🇿

Мне уже сказали. Дурень это ваш автограф?

Со
Сонике

Кутакпайсы🤣