Павел Ломега

Имеется позеленевшая монета и стакан тёмной коричневой газеровки. За какое время очиститься монета?

Ответы
Вячеслав Коршунов

Вопрос не в газировке (Cola) а в ортофосфорке и ее концентрации. Дешевле преобразователь ржавчины купить или лимонную кислоту

Павел Ломега

И в лим кислоте можно? Та что в еду добавляют?

Вячеслав Коршунов

В интернете много роликов на эту тему. Важен металл монеты и что нужно получить. Иногда сняв патину веков - убьете монету для коллекционера.
Окислы убираются кислотой, какая кислота и нужная концентрация зависит от задачи.

Павел Ломега

Спасибо за удельные советы!

Павел Ломега

Т9 снова подвёл! 😀

Вячеслав Коршунов

Да ладно, Паша, я понял! Он иногда такое отмочит, что красней- не красней...
Кока-Кола мягче, но дольше. У меня шеф был кладоискателем, все уши прожужжал, но время прошло, подзабыл. Помню, что на меди надо очень осторожно, чтобы историческую патину не убить и цинковые рейхс-пфенинги очень капризны при очистке. Лучше у спецов на форумах профильных поинтересоваться ))

Павел Ломега

Понял, буду знать!

Valentin Garmanov

В зависимости от степени загрязнения В кетчупе-до получаса

Павел Ломега

Круто, спасибо!

Valentin Garmanov

Удвчи!

Павел Ломега

Спасибо!

Майя Петрова

полчаса хватит, я думаю

Павел Ломега

Спасибо!

Андрей

Надо попробовать

Павел Ломега

Говорят что 20 минут!

Даниил К.

От газЕровки?

Маргарита Злющая (77Мск)

Тестируйте.

Павел Ломега

Хорошо!

Ксения Македонская

20 минут

Павел Ломега

Спасибо!

Лили

28 часов

Павел Ломега

Спасибо!

Владимир

скоро

Марина

////