Дмитрий Алексеев

Как вымыть кота с минимумом затраченных нервов и полученных царапин?

Ответы
Это Я

1.Вымойте унитаз.
2.Налейте в унитаз необходимое количество шампуня и оставьте крышку открытой.
3. Возьмите кота, лаская его подойдите к туалету.
4. Быстро засуньте кота в унитаз и закройте крышку (лучше всего встать на крышку, чтобы он не вырвался) .
ВНИМАНИЕ: Не приближайтесь слишком близко к краю, он будет пытаться зацепиться когтями за все что возможно.
5. Спустите воду три-четыре раза. Этого должно быть достаточно для цикла "стирки и полоскания".
6. Попросите кого-нибудь открыть входную дверь и убедитесь что никто не стоит между туалетом и входной дверью.
7. Встаньте как можно дальше от унитаза и быстро откройте крышку.
8. Свежевымытый кот пулей вылетит из туалета на улицу, где и высушит себя сам.

Дмитрий Алексеев

Это старый метод. Несерьёзный. Вообще я нашел метод и уже опубликовал у себя несколько дней назад: http://artisle.ru/wash - но мне нужны другие варианты. Составлю-ка я Эниклопедию мытья кошек...

Лера Захаржевская

Не надо показывать животному, что будет что-то страшное. Животное реагирует на реакцию хозяина: если хозяин напрягся, ожидая, что животное будет сопротивляться, то животное это почувствует и действительно будет сопротивляться. И еще не надо ругать кота и кричать на него, тогда он начнет паниковать и сопротивляться. Я мыла своего сибирского кота сама, без дополнительной помощи и без серьезных последствий. Он только после помывки выпрыгнул из ванны и намочил пол.))) Я не успела с полотенцем.)))

Анастасия Евдокимова

У меня кошка тоже очень боялась этой процедуры. Со временем привыкла, больше не царапет и терпеливо ждёт пока её домоют) Я постаралась делать меньше напор воды, чтобы не пугать животное. Или ещё лучше попробуйте набрать воды в таз и помыть кота в нём. Ещё можно попробовать слегка сжать выйную мышцу(холка, за это место обычно кошки таскают своих котят). Не кричите на животное, не нервничайте. Коты и кошки очень сильные эмпаты, ваше нервозность напугает котика ещё больше.

Дмитрий Алексеев

Вообще я нашел метод и уже опубликовал у себя несколько дней назад: http://artisle.ru/wash - но мне нужны другие варианты. Я решил написать краткую Эниклопедию мытья кошек...

Tanya Larina

как не жестоко прозвучит, но держать за горлышко. он поймет что уши не намокнут и будет спокойней, ну и конечно нужен шампунь с подбором трав, которые успокаивают. следует так же приготовить два больших теплых полотенца одно вымокнуть кота, второе - завернуть и лечь с ним под одеяло, если кот будет знать что ему предстоит сохнуть в тепле и дать витаминку он спокойней станет относиться к купаниям

Дмитрий Алексеев

спасибо

Tanya Larina

кстати а вы не знаете сколько раз в год можно мыть ну по правилам? просто редко говорят надо...но я своих купаю каждые три месяца и ничего, даже шерсть лучше стала

Дмитрий Алексеев

Не уверен. Думаю, что если кошка сидит дома, то можно вообще не мыть. Если шерсть длинная, сильный подшерсток, то не плохо бы каждый день расчёсывать его - иначе с возрастом замучают "колтуны". Но если вашим на пользу, то мойте ваших как привыкли. Животные тоже ведь быстро привыкают к периодичности...

Tanya Larina

спасибо)

Дмитрий Алексеев

не за что, вам спасибо

Ульянка-Валерьянка

Дать ему теплого молока с валерьянкой. Подождать 5 мин. Взять кота и в наполненную ванну теплой воды засунуть всего. Мыть кошачьим шампунем интенсивно вдвоем. Второй держит передние лапы или голову. Смыть все, быстро обернуть с головой кота в теплую сузую большую тряпку и держать его там всеми силами минут 3-4 чтоб чуток высушился.... Блюдо готово!!!! Собственный опыт

Дмитрий Алексеев

Спасибо за раскрытый ответ. Однако, вы никогда не замечали что после валерьянки кота практически невозможно даже погладить - царапается и кусается?

Ульянка-Валерьянка

Не, мой кот как удав

Дмитрий Алексеев

тогда метод зачетный. а недавно мне подсказали вообще волшебный метод мытья кота в 2 руки: http://artisle.ru/wash - не сработал только у одного мужика на спрашке, если он не наврал, разумеется...

Ульянка-Валерьянка

Завтра посмотрю.... Но мой метод мне больше всего подходит

Дмитрий Алексеев

не спорю

Lo
Loiso

Я своим надевала перед мытьём что то на подобии варежек, плотно обматывала, выходило что то на подобии боксёрских перчаточек. И уже всё равно было, что кисуля вопит и несчастна в ванне. Морально поддержу любимку ласковым словом, но когтюшечкой "несчастная" уже не поцарапает в панике никого. Да и феном слегка потом при желании удобно обсушить.

Дмитрий Алексеев

Варежки не желательно... Лапы - самое чувствительное для кота! Никто не имеет права ограничивать его лапы и клыки - ведь это его единственные аргументы и защита... На днях нашелся волшебный способ - без нервов и царапин - я уже опубликовал его: http://artisle.ru/wash

Илья Кудрявцев

Вымываете как следует унитаз, заливаете в него шампунь. Берете на руки кота и ласково поглаживая несете в туалет. Резко бросаете в унитаз и закрываете крышку! Кот сам собьет обильную пену, после чего пару раз смыть. Открыв дверь туалета, резко откинуть крышку унитаза и свалить в сторону! ) Кот бегая и офигевая сам на ветру высохнет ))

Дмитрий Алексеев

старинная шутка. Вообще я нашел отличнейший метод и уже опубликовал у себя несколько дней назад: http://artisle.ru/wash - но мне нужны и другие варианты. Я решил написать краткую "Энциклопедию мытья кошек..." Так, для прикола, для себя и всех, у кого есть кошка и кому интересно....

Игорь Казмирский

1.яб непользовался ванной много води луче тазик теплая вода опустить кота в ванну озле тазика пусть поймет что ему ничего не угрожает (возможно включил смеситель чтоб показать что вода уходит (чучуть) потом одну лапку помил вторую -хвост азатем думаю можно билоб полностью помить котю неспеша с малим количеством води и тд

Дмитрий Алексеев

на днях нашелся волшебный способ - без нервов и царапин - я уже опубликовал его: http://artisle.ru/wash - но мне нужны и другие варианты. Я решил написать статью на тему мытья кошек... Так, для прикола, для себя и всех, у кого есть кошка и кому интересно...

Гульназ Хакимова

1. Налить заранее теплую воду в тазик. Заранее открыть шампунь. 2.Держать лапы и намочить шерсть. У меня полуперс был, долго отмачивались. 3.Поставить лапами на край ванны мордой к стене. Успокаивать голосом. 3. нанести шампунь и массажировать)))) 4.Придерживать одной рукой, второй душем поливать. 5. Закутать в полотенце.

Дмитрий Алексеев

Лапы - самое чувствительное для кота! Никто не имеет права ограничивать его лапы и клыки! Вообще я нашел отличнейший метод и уже опубликовал у себя несколько дней назад: http://artisle.ru/wash - но мне нужны и другие варианты. Я решил написать краткую "Энциклопедию мытья кошек..." Так, для прикола, для себя и всех, у кого есть кошка и кому интересно....

Аня ...

Если кот приучен к этому, то, в принципе, не должно быть проблем...я пока с такими проблемами не сталкивалась) кот чуть меньше 18 лет прожил у меня, обижался, конечно, но уже после этой процедуры, потом за кошечкой присматривала пару месяцев, она тоже знала, что надо, стояла спокойно, потом тоже обижалась денек-другой)

Дмитрий Алексеев

Больше всего меня впечатлила цифра 18. Моему было 14,5 года он умер... Его звали Барсик: http://barsik.artisle.ru/ - однажды, когда он весил около 7 кило, он прыгнул на подоконник не рассчитав скорости - и выбил своим лохматым лбом стекло...

Аня ...

Боже, бедный кот)

Дмитрий Алексеев

Да он этого даже и не заметил - наоборот мы его успокаивали как могли...

Аня ...

Весело с ними)

Дмитрий Алексеев

вот вам коллекция моих котиков со смешными подписями - полгода отбирал лучшие: http://artisle.ru/cats

Аня ...

Забавно) классная коллекция

Nell

котов нельзя мыть !Только в экстренных случаях! Сверху , между ушками , дотрагиваться пальчиком , можно ладошкой и говорить посиди....поставить кота в раковину, а не в ванну и не в тазик... вода должна быть немного теплая, поливать из ковшика, а не из крана... не хватать, не зажимать, не применять силу !

Дмитрий Алексеев

иногда сильно пачкаются , не грех и помыть...

Ооо ''фабрика Ковки''

Попросить родственников/друзей сделать это за Вас, отдать в ветеринарную клинику (там заодно его и постригут).. бросить в ближайший водоём в конце-концов (этот вариант для отчаянных, не рекомендуется проводить его в зимний период). Да предложений - масса. Каждый выбирает по возможностям

Дмитрий Алексеев

Дело не в моих нервах и даже не в нервах родственников - дело в нервах кота. Домашние кошки очень эмоциональны, особенно сиамские, и могут помнить обиду годами. По эмоциональности среди хищных животных их превосходят только волки. НЕЛЬЗЯ так просто взять и изнасиловать. Нужно найти решение. У меня есть одно, но я собираю и другие. Есть конструктивные предложения?

Равия Гималитдинова

Я своего крепко держу за спину (особенно между лопатками). Так малая вероятность, что он выпрыгнет и сбежит. И все ванные принадлежности заранее перед собой ставлю, чтобы моментом кот не воспользовался сбежать 😄 а так в воде они более спокойные становится от страха и безысходности .

Дмитрий Алексеев

Когда моешь кота, а он вырывается, то он, по своему кошачьему недоразумению, думает, что вы хотите (или можете) его утопить. Однако, на днях нашелся волшебный способ - без нервов и царапин, основанный на максимально возможном, но безопасном, погружении животного в воду, когда у него срабатывает природный инстинкт и он начинает спокойно "плыть", перебирая лапками: http://artisle.ru/wash

Светлана Петренайте

Если на вопрос зачем вам мыть кота, у вас есть ответ, то думаю единственное что вам поможет это на время мыться превратиться просто в бесжалостного человека, который за шкварник возьмет кота и не смотря на все его писки закончить дело до конца) главное тело защитить от царапин)

Дмитрий Алексеев

можно всё обстряпать гуманно: на днях нашелся волшебный способ - без нервов и царапин - я уже опубликовал его: http://artisle.ru/wash - но мне нужны и другие варианты.

Bhairavy

Большинство котов боятся звука льющейся воды, потому тазики с жидкостью и моющим средством нужно обеспечить заранее. Мой, правда наоборот, душа пугается до полного отсутствия сопротивления, главное просто за шкварник держать, чтоб не уполз.

Дмитрий Алексеев

Я вчера (уже позавчера) нашел хороший ответ и опубликовал его у себя: http://artisle.ru/wash

Ксения Вилкова

Мы кота начали мыть с раннего возраста и довольно таки часто. Он просто напросто привык, и не вырывался сильно. Держали ему тольуо лишь передние лапы, а на задних он стоял в воде. Другой рукой мыли, душем смывали. Все. Ни каких особых секретов!!!

Дмитрий Алексеев

Лапы - самое чувствительное для кота! Никто не имеет права ограничивать его лапы и клыки - ибо это его последние аргументы... Однако, на днях нашелся волшебный способ - без нервов и царапин, основанный на предельном погрудении кота в воду, когда у него срабатывает природный инстинкт и он перестает вырываться и начинает "плыть", перебирая лапками - я уже опубликовал его: http://artisle.ru/wash - опробовало уже несколько человек, правда один парень на "Спрашке" жаловался, что его кот сильно мяукал.

Ксения Вилкова

Лапы мы держали только для того что бы он как раз таки не погрузился сильно в воду. А метод с сайта уже глянула, дело осталось за малым, испробовать)))

Unknown Unknown

ему главное чувствовать, что его не бросают. Поэтому просто постоянно прикасайтесь в животному в воде, никуда не уходите и следите, чтобы вода не попадала в глаза и нос. Поверьте, коту в воде намного страшнее, чем Вам при мысли о его когтях.

Дмитрий Алексеев

Есть метод мытья, когда погружаешь кота в воду насильно до такой степени, что он не вырывается, а начинает "плыть". Вот картинки с описанием: http://artisle.ru/wash - вы думаете он испытывает стресс? У него срабатывает инстинкт и подсознательно он уже не боится того, что вы его утопите, он переходит в режим "нормального плавания"...

Unknown Unknown

да, это правда. Инстинкт срабатывает. Просто высоты ванной не всегда хватает, чтобы налить столько воды, чтобы лапы не доставали до дна и кот плавал. А постоянно давить и погружать... хм, не уверена, что так удастся вымыть животное.

Дмитрий Алексеев

Ну, обычной ванны должно хватить. У меня Барсик был 7 килограмм. Однажды, прыгнув на подоконник, он, не рассчитав скорость, выбил оконное стекло лбом. Вот он кстати: http://barsik.artisle.ru/ - Но в ванной среднего размера, если налить воды почти до краёв, он не доставал лапами до дна. Если погрузить его недостаточно, то он будет упираться. А когда "плывёт", то лапам далеко до дна...

Ек
Екатерина

С мужем мыли,нет,пытались помыть кота.Муж в толстых нитяных перчатках держал кота,я намыливала.Итог:вся ванна,включая нас,залита водой,кот с дико-вытаращенными глазами(убежал,таки,подлец!) и мое торжественное обещание - больше НИКОГДА!!!

Дмитрий Алексеев

Котов нужно мыть только если он сильно испачкался. Когда при вылизывании может отравиться. Вот, например, мой Барсик был чёрно-белым, а стал равномерно серым, посидев недельку на дереве: http://barsik.artisle.ru/ (2-й абзац сверху). Однако, на днях нашелся волшебный способ мытья кошек - без нервов и царапин - я уже опубликовал его: http://artisle.ru/wash

Ек
Екатерина

Спасибо...уже не актуально

Дмитрий Алексеев

как угодно...

Ек
Екатерина

Усыплен...

Дмитрий Алексеев

Ну, может, новый будет ещё...

Ирина Дробышева

1)Берете кота ставите в ванну передние лапки на бордюр и прижимаете туловище к стенке ванной придерживаете одной рукой, другой душем обливаете, намыливаете и смываете. 2) Наполняете ванну и опускаете в нее кота и он плавает)

Дмитрий Алексеев

Царапин при вашем методе и среднестатистическом коте не избежать. Мне подсказали удивительный метод - даже самый агрессивный и боящийся воды кот моется спокойно без единой царапины - он похож на ваш 2-й вариант. Я уже опубликовал его у себя несколько дней назад: http://artisle.ru/wash - но мне нужны и другие варианты. Я решил написать краткую Эниклопедию мытья кошек - как хобби. Вдруг получится...

Анастасия Федорова

Набрать воды теплой ванну не очень много, примерно по щиколотку поставить кота и так мыть не включать толтко душ и кран они боятся шума и нервничают а потом чтобы смыть шампунь так же подготовьте тазик с чистой и смывайте .

Дмитрий Алексеев

Есть почти гениальный метод: я уже опубликовал его у себя несколько дней назад: http://artisle.ru/wash - но мне нужны другие варианты. Составлю-ка я Эниклопедию мытья кошек...