Сергей Урусов

Почему Волоколамск назван именно так?

Ответы · страница 2
Анна Метская

Волоколамск стоит на реке Ламе, по которой волоком тащили товары из Новгорода в Москву. Из-за этого "волока по Ламе" и сложилось название города.

Сергей Урусов

Ну да часть пути из Варяг в Греки

Александр Дончев

Местнае жители должны знать. А я из Молдавии-не знаю. Но мне интересно! Поверьте, каждое село имеет свою историю.А город, тем паче. Расскажи.

Сергей Урусов

Волок Ламский часть древнего пути из варяг в греки. Суда волокли из реки Лама в Волошню и обратно. Реки сохранились и их названия тоже а сам город самый древний в Московской области!

Александр Дончев

Спасибо! Во время Великой отечественной войны это место стало очень известным. А вот я живу в селе МОСКОВЕЙ, на самом юге Молдавии. Как думаете, связано как то с Москвой? Селу 200 лет было в 2014 году.

Сергей Урусов

Почемуто думаю не связано скорее что то ближе к природе

Александр Дончев

Нет! Именно из московской области первые 10 семей заняли совершенно пустое, не обжитое место.Это были купцы. Организовали рынок. А по молдавски " дин Московей" означает из Москвы. Мы очень гордимся. Но теперь это длинное село, живут русские, болгары, молдоване и многие другие. Я болгарин.

Сергей Урусов

Ну да там вечно за землю воевали с турками

Na
Nail

Название происходит от волока, которым шли новгородцы, переправлявшие («волочившие») суда из реки Ламы в Волошню! Все просто, гугл рулит!

Na
Nail

задай вопрос котрый не подглянуть!

Viktor Nnn

волок ламский тама был. переволока через водораздел вроде. но вот что за ламы там жили, убей не помню!. или гималайские или андские

Viktor Nnn

вона чё! ну значит там точно ламы водились, из америки пришли 100000 лет назад.

Виталий Тарасов

Потому что в этом месте прходил путь из варяг в греки ,И видимо там перетаскивали волоком ладьи или другие суда ,,от реки до реки)

Сергей Урусов

Точно а реки Волошня и Лама а город самый древний в московской области даже старше Москвы на 12 лет

Василий Тарасов

От слова "волок". в старину по этому маршруту волоком тягали лодки по суше, от реки до реки, или от реки до озера,точно не помню.

Александр Михалёв

потому что там был волок место где перетягивали лодьи с одной реки в другую на торговых путях а вторая часть от речки Ламы

Алексей Сударев

Название его происходило от слова «волок», то есть перешеек между двух рек, по которому перетаскивали или волокли грузы.

Сергей Шейкин

Волок на Ламе. Лама это речка, волок в древней Руси место где ладьи вытаскивали на берег и тащили по суше до другой речки

Александр Власкин

Прошу прощенья.. Вопросом на вопрос.... А там действительно дешевле волоком прокатиться, чем на машине подвеску менять ?

Александр Власкин

Так.... Вычеркивает очередной город....

Сергей Урусов

Город то хороший старее Москвы

Александр Власкин

Ну значит ножками... Самый приятный вид транспорта...

Сергей Урусов

Согласен! Люблю пешком ходить.

Елена Бухманова

Насколько я помню, то город при его основании назывался Волок на Ламе. Через него проходили торговые пути вНовнород.

Крысанов Андрей

вроде по названию волока из реки Волокши к реке Лама, но если река Лама еще на слуху то Волокши вообще не слышно

Сергей Урусов

Волок Ламский часть древнего пути из варяг в греки и именно из Ламы в Волошню и обратно тянули суда по суше это есть в летописях

Крысанов Андрей

та к весь вопрос в том была ли речка Волокша или ее не было и в помине и просто тянули волоком из Ламы... вот только куда?

Сергей Урусов

Есть я посмотрел приток Рузы длина чуть меньше 40 км.

Крысанов Андрей

так это Волошня!!! а я все Волокшу смотрел

Сергей Урусов

Конечно в тех краях и Тохтамыша разбили правда Москву он все же сжег

Александр К.

Волок Ламский... Волок - перетаскивание суден из реки в реку посуху там, где между ними небольшое расстояние)))

Сергей Урусов

Верно! А из какой реки и в какую волокли помните?

Ольга Парецкая

Вы знаете этого Вам не скажет никто.. О нашем городе тоже каждый говорит по-разному.. Назвали и назвали..

Ольга Парецкая

Действовать как-то ведь нужно..

Ольга Парецкая

Другого не остается.. Яценюк каждое воскресенье выступает по телевизору и отвечает на вопросы.. Я понимаю, что это все показуха.. Но нужно подолбать мозги ..

Ольга Парецкая

Буду "бомбить".. Достали..

Ольга Парецкая

Такого символа нет, чтобы ответить.. как не стараются нас поссорить, не выйдет..

Сергей Урусов

Конечно! Многое связывает нас!

Юрий Добронравов

Наверное, там был волок - суда по суше перетаскивали волоком от реки к реке (пока каналов не нарыли).

Шеф Татарин (Самара)

скорее в старину речные суда волокли по суше для уменьшения расстояния, либо попасть в другую реку

Света Митина

потому ,что стоит на перешейке между 2х рек (перешеек -волок)волочить перетаскивать грузы-волочане

Света Митина

ну там и Волга и Москва река вроде тоже 🌾

Сергей Урусов

Нет все верно! Волоколамск древнее Москвы

Света Митина

наверное небольшой был городок изначально?

Ulja Holjawko

Название происходит от волока, которым шли новгородцы, переправлявшие суда из реки Ламы в Волошню

=)))

Волок на Ламе... Новгородцы переправляли суда по Ламе. Вот от сюда и название...волоком по ламе...

=)))

Ну,это же не бурлаки..) Согласны!?!)

=)))

Я теперь живу под Волоколамском!)) Просто интересно было узнать историю)))

Сергей Урусов

Самый древний город Московской области!

=)))

Да! И очень приятный! Могу сказать по опыту...))

=)))

Лучше многих,где я бывала!!))

Vladimir Neizvestnii

волок .. почему ламский не знаю. Вологда.. там понятно.. по р.Вологда и Сухона...волок-да-волок..

Vladimir Neizvestnii

.. бывал в Волоколамске.. где же там Лама? Истра есть..

Сергей Урусов

На северных окраинах города