Ата Бабаев

Почему встречают по одежке, а провожают по уму?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

И, да простит меня пол слабый, -
Сравненье здесь лишь для словца.
Два мужика и одна баба:
Баран, Волчара и Овца.
Баран, издалека завидя
Любую драную Овцу,
Не будет ждать, в засаде сидя,
Лоб расшибёт, вперед, «к венцу»!
Ему что надо? Есть Овечка,
Одета в шубу – хорошо.
А коль проблеет два словечка, -
Рогами на пролом пошёл!
А Волк?.. Не станет он метаться.
Оценит, что внутри Овцы,
А чтобы просто так бодаться, -
Пусть это делают глупцы.
Но даже Волк порою тащит,
Коль голод заиграл в кровИ,
Тайком в нору, подальше в чащу,
Овцу любую, - «СэЛяВи»…
Бывают разные Бараны,
И Волки – не одно лицо.
Себя то ясно, а то странно, -
По-разному ведут с Овцой.

Важны, конечно, рожки – ножки,
Однако ясно: что к чему:
«Встречают, чаще, по одёжке,
Но жить то надо - по уму…»

Ирина Комарова

Очень хорошие стихи. Спасибо.

Алёна Михайлова

Значение пословицы. Во-первых, в разных регионах, в разных местностях одежда была разная. И встретив человека в определенно скроенной одежде, уже можно было сделать вывод – откуда он. Во-вторых, одежда очень четко отражала статус человека. Также по одежде легко определялось общественное положение. Поэтому и встречали по одежке: одежда, вышитые на ней узоры могли «рассказать» и о том, к какому народу принадлежит человек, из какого он рода, в каких краях живёт, семейный или нет, сколько у него детей, чем занимается и т.д. А вот провожали «по уму». Вдруг ты прибыл в княжеской одежде, тебя встречали как князя (как великого воина), а оказалось, что ты не только других, но и себя защитить не можешь.

Александра Семибратская

90% информации человек получает зрительно. Все зависит как вы войдете, как поведете себя, мимика и голос. Если вы бедно одеты и зашли уверенно, спина ровная, открыто и не нагло (еще не открыв рот), вас будут слушать, если бедно но не уверенно скукоживщись, никто на вас и не обратит внимания. Поэтому когда зашел, надо выдержать паузу, чтобы на тебя посмотрели, заинтересовать. Вообщем, конечно сейчас очень важно как вы одеты, но не забывайте, что аккуратность всегда в моде.

Игорь Уханов

Эта поговорка актуальная будет всегда. Ты когда знакомишься с человеком не можешь его оценить ни по почему кроме как внешнего вида, а пообщавшись с ним начинаешь судить уже по внутренним качествам. Ты ведь не будешь ничего общего создавать с дебилом красивоодетым. А если человек грамотный или рукастый уже не важно как он одет, главное что можно быть уверенным в нем

НЕ
Наталия Ена

От сердца к сердцу поздравленьеПримите в это Рождество.Желаю в светлом настроеньиВам встретить это торжество.Пусть будет мирно в вашем доме.В душе всегда царит добро,Тепло и свет, любовь. И кромеЛюбви и света ничего.

Лариса Ларуша

одежда -это первое что мы видим на незнакомом прежде человеке,поэтому сначала оцениваем её, потом уже узнаем его интеллект т.е. умственные способности и они уже имеют решающее значение!

К.
Коставский .

Может смотрят опрятный человек или нет ,одежда многое говорит как и что ,провожают по уму, то что пообщавшись с тобой появляются первые выводы. я думаю так

Миха Коновалов

представь, если встретишь бомжа, у которого грязная одежда, неприятный запах... а он тебе может рассказать астрономию или вычислит тебе в уме 43532524 от 645325134

Галина Лещинская

Ата, не внешность и производимое впечатление важны в человеке, а его характер, способности, знания! Глупость нельзя скрыть даже под брендовым нарядом...

Alex Vendetta

потому что познание направлено от узкого к широкому спектру, по умолчанию, то, что проще понять (напр., увидеть) считается узким, что сложнее - широким...

Volodya Kartavcev

потому, что скорость света значительно больше всех остальных известных скоростей. Поэтому человек вначале видит, а только потом слушает и думает

Татьяна Медведева

В старину на одежде разных родов был свой орнамент, видно было из какого ты рода, а потом в беседе уже и узнавали глупый человек или умный

Grizuk Vera

Одежка сразу о многом говорит (о чистоплотности, аккуратности, о стиле, о вкусе и т.д.), ну а провожают - по интеллекту, по такту в общении...

Наталья

А как вы отнесетесь к бомжу,который вошёл в ваш офис и хочет устроится на работу,а от него воняет и он одет в грязную ,зассаную одежду

Елена Вакулина

Внешний вид производит первое впечатление,а второе ум и манера поведения....Не всегда хорошо одетый человек может блеснуть умом....

Владимир Волков

Ну это сейчас такая редкость...Если мужчина,(женщина), способен,(способна), доставить благополучие (финансовое)...зачем ему (ей) ум???

Leonid D

Сначала не знают, что это за человек, поэтому руководствуются тем, что видят, а потом, когда узнают, видят, умный он или нет............

Лилия Ахмадуллина

Потому что одежда наших предков – это была визитная карточка, полное описание того, что собой представляет данный человек.

Людмила Плотникова

внешность сразу позволяет понять насколько человек опрятен. опрятен снаружи-значит порядок внутри.но так бывает невсегда

Александр Остапчук

потому что вы же хотите общаться с человеком, с живим и чувствующим существом, а не с одеждой, то есть не з живым существом