Александр

Тока прошу больно не бейте)))
В человеке нет ничего, кроме собственного эгоистичного «Хочу!», и чем отчетливее он это видит, тем проще и естественней его жизнь, тем проще и естественней его отношения с людьми. Эгоизм – совершенно здоровое чувство, если перестать его стесняться и чем больше его признаешь, тем отчетливее понимаешь, что этот самый эгоизм и заставляет нас чтить свободу и интересы другого человека. Согласны или нет?

Ответы · страница 3
Валентина Мезрина

Согласна. Но только я бы заменила слово "эгоизм" на слово "желание". Человек состоит из желаний, подчиняется желаниям.Живет ради осуществления своих желаний.

Александр

А я нет. Стоит ли бежать от себя?

Валентина Мезрина

А кто бежит от себя?

Lady Winter 🇷🇺

Да, согласна. Беда только в том, что в русском языке слово эгоизм имеет негативную окраску. Вроде того, что если заботишься о себе, то лишь за счет других..

Александр

да вроде в любом. просто если люди поймут это. колхоз добровольным делом быть перестанет

Александр

просто всегда учат что сначала все и для всех. а потом уж и о себе если время останется

Lady Winter 🇷🇺

Да, это так, увы. Порочная практика..

Ирина Шевалгина

Нет...Его. ..Этот эгоизм надо бы припрятать куда подальше... Я хочу...это хорошо...но сначало надо бы что тоположиьь га полку. ..тот-же пирожок. ..я так думаю...

Александр

смысл.... ведь все мы живём ради себя. даже когда говорим что ради других. ведь это мы сами так хотим....

Ирина Шевалгина

Нет...не правда...опять таки...ситуация...жизненные проблемы иногда складываются так...что просто необходимо жить не своими проблемами... и желательно жить не только своими...это не правильно...

Александр

правда. ведь мы и проблемы решаем сообразно тому что мы сами считаем правильным

Ирина Шевалгина

Ну да...это верно...Именно как ты сам себе решил что верно. ..но и считаешься и с тем кому ты это делаешь. ..

Александр

вот мы и пришли к тому с чего начали

Ирина Шевалгина

Да нет...эгоизм не считаетянет ни с кем и ни с чем...

Татьяна

На первом месте мы сами и это нормально. Но вынуждены чтить и чужие интересы, чтоб соблюсти свою комфортность, т.е мы чтим других, если нам это выгодно.

Александр

и это так. мы все живём для себя

Игорь Черепанов

Я тоже Тока не боюсь)))... В человеке живет Душа.... И имя ей, отнюдь, не "хочу"))). Кроме нее в человеке есть еще очень много всяких скелетов и тараканов))))

Елена...

Странно ваши все вопросы построены на принципе доказать свою независимость,тот же эгоизм и пошли бы вы все...вас не любил что ли никто и никогда??

Александр

вы хотите сказать что вы не эгоистка и живёте так как надо другим а не вам?

Елена...

Александр я не про конкретный вопрос...а насчет эгоистки,было бы глупо совсем себя не любить....

Александр

вообще каждый видит то что ему хочется видеть, и в вопросах тоже

Елена...

Ладно..хорошо...удачи во всем!!!

Вероника Королевская.

Согласна ,если ты живёшь один,но если ты живёшь в многодетной семье,то эгоизму там не место.Тогда нужно учитывать интересы всех живущих с тобой.

Александр

выбор вы делаете всегда сами

Вероника Королевская.

Выбор можно сделать не по доброй воле,а по обстоятельствам.

Александр

но это ваш выбор даже исходя из обстоятельств.

Вероника Королевская.

Если было всё так,как вы говорите то и люди жили бы совсем по - другому.А люди часто работают не там где хотят,а там где платят,или там,где есть хоть какое то место.И живут не там ,где хотят и как хотят,а часто мучаются и не могут разъехаться,потому что всех мучает квартирный вопрос,и что бы решить его финансов у многих не хватает.И так всё происходит по многим вопросам.

Александр

и всё таки я с вами не соглашусь

Виктор Соловьев

Человечество вырастило огромное дерево ЭГОИЗМА Законы.Род все под диктовку этого существа-защитить свой Интерес-и льется кровь уже постоянно.

Aля )))

Здоровый эгоизм еще никому не помешал . О себе забывать никогда не надо . Но вот ставить Эгоизм на первое место в себе , немного самолюбование ...)

Александр

скорей просто оценка с точки зрения необходимости себе

Анна ...

Согласна не согласна еще не разобралась. Слово "Хочу" есть и я этот эгоизм вижу. Хочу в Тернополь)) Ваши слова эгоизм не стоит стеснятся радуют)))

Лариса Сердюк

Жизнь иллюзия, от того как мы относимся к жизни такими будут и иллюзии , маленькие радости или большие. Все зависит от отношения к окружающему.

Александр

а ваше отношение к эгоизму?

Ва
Валерия

Нет, может я и не права, но эгоизм..не продуктивен...важно отдавать..иногда, чтобы стать свободным, нужно забыть о себе...извините за глупость..

Александр

так эт не от советского времени. первая церковь закричала что эгоизм это плохо

Ва
Валерия

Ну, ладно, но в эгоизме больше отрицательного, чем хорошего, ну, согласитесь...Не будет человек, себя обожающий развиваться...

Александр

как раз наоборот. всегда будете стараться быть лучше

Ва
Валерия

Не сочтите, за глупость- объясните, каким образом? Ну, если только, превзойти себя и выглядеть лучше в глазах других...

Александр

ну первое создать лучшие условия себе, потом отношение окружающих, ну и собственное самоудовлетворение. я могу!!!

Ирина Алексова

Это называется-полюби себя.Отсюда следствие-полюби ближнего,как самого себя.Скорее всего утопия.А могло бы получиться идеальное общество

Александр

почему утопия? ведь себя то я люблю

Ирина Алексова

а как ты чтишь мои свободу и интересы?

Нина Севастьянова

не совсем, в чем-то вы правы. Но насчет собственного эгоистического "Хочу" не согласна, все-таки, что-то человеческое в нас еще должно быть

Виктор Шаламов

Не согласен. Эгоистов в обществе не любят. Иногда терпеть их не могут. Так что им в коллективе тяжко. Гораздо приятнее быть альтруистом.

Александр

а разве это не для себя любимого???

Виктор Шаламов

Конечно нет. Если ты хочешь чего то добиться в этой жизни, нужно себя недолюбливать. Быть неудовлетворённым собой. Сытые и довольные собой люди неспособны к творчеству. Все великие открытия и изобретения, все великие книги, великая музыка, великие скульптуры делались людьми недовольными собой и вовсе не эгоистами.

Александр

и всё это в первую очередь делалось для себя

Виктор Шаламов

Хрен там. Делалось для людей или на продажу, что тоже для людей. Писатели хотели чтобы их книги издавались, а не лежали рукописью в тумбочке, изобретатели - чтобы изобретение работало на пользу человечеству, и т.д. Дв мне собственно по фигу, думайте как хотите и будьте эгоистом, если нравится. Я своё мнение высказываю. Жизнь прожил и эгоистом не был и не хотел бы быть. Из-за неуважения других.

Don Без Pardon

Эгоизм стоит рпссматривать как уже патологию,без всяких если.Ибо,если таковой термин уже существует,то он и присвоен этому состоянию

Don Без Pardon

Не смешиваем греховное и праведное

Александр

так вы ещё и праведник? я лучше погрешу

Don Без Pardon

Последнее:Судя по всему,в Вашей голове каша из объективного и субъективного

Александр

вы разберитесь в своей голове. и не лезьте в чужие. до психолога вам пока далеко....

Don Без Pardon

Благ

Armen Avanesov

"эгоизм и заставляет нас чтить свободу и интересы другого человека" Вы это серьезно? Значит вы еще не встречали настоящих эгоистов!😂

Людмила Назеранова

Нравится мне ваша страничка! Все о чем бы не писали попадаете прямо в точку! Здесь такое прочитаешь не часто, все какая то чушь🙂

Наталья Ившина

Согласна абсолютно. Сейчас усиленно воспитываю в себе этот самый эгоизм. Не получается. Видимо, проблема в том, что не знаю, чего хочу

Не
Не-Знайка.....

нужна зона доступа и наоборот))) личное пространство.....окружающих нужно попугивать,чтобы сильно не окружали)))))) санитарная зона!!!!!

Александр

обязательно. а как насчёт эгоизма?