Александр

Тока прошу больно не бейте)))
В человеке нет ничего, кроме собственного эгоистичного «Хочу!», и чем отчетливее он это видит, тем проще и естественней его жизнь, тем проще и естественней его отношения с людьми. Эгоизм – совершенно здоровое чувство, если перестать его стесняться и чем больше его признаешь, тем отчетливее понимаешь, что этот самый эгоизм и заставляет нас чтить свободу и интересы другого человека. Согласны или нет?

Ответы · страница 6
Rima Kravcenko

не зря прожита вами жизнь. всем такое понятие. или тоже буду ждать пока столько стукнет.

Дина Плешкова

В малых дозах и яд может быть лекарством. Главное эгоизм до эгоцентризама не дорастить

Александр

ну в в эгоизме нет ничего плохого – такова сама человеческая природа, это инстинкт самосохранения

Дина Плешкова

Я согласна - любить себя надо, иначе как будешь других людей любить и уважать?

Ольга Палагина

Вы какой-то неправильный эгоист) Настоящему по-барабану на свободу и интересы других)

Геннадий Попов

Это называется разумный эгоизм. Это ещё в школе в СССР по обществоведению проходили

Vi Za Vi

да нет ...человека окружают разные обстоятельства.которые ломают его и делают лучше

Александр

скорей такого как он есть. а лучше, хуже - так относительно

Галина Новикова

КОНЕЧНО НЕТ....ЭГОИЗМ - ЭТО ЗЛО ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГОМУ ИЛИ БЛИЗКОМУ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕКУ......

Александр

это избитые штампы. эгоизм нормальная защитная реакция и присуща она всем

Галина Новикова

а если Ваш любимый человек или Ваш ребёнок ЭГОИСТ, ВЫ ЗНАЕТЕ КАК ТРУДНО С ТАКИМИ ОБЩАТЬСЯ??? ТОЛЬКО ЯЯЯ И ЖИЗНЬ ДРУГИХ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ......... ЭТО ОЧЕНЬ ТРУДНО ПОДЛАДИТЬСЯ И ПООБЩАТЬСЯ ПО РОДСТВЕННОМУ ДУШЕВНО И С ЛЮБОВЬЮ...........😢

Александр

не соглашусь. я сам эгоист и детей так воспитывал. ни чё плохого

Галина Новикова

ЗНАЧИТ У ВАС ИНОЕ ПОНЯТИЕ ПРО ЭГОИСТА

Александр

или у вас извращённое. то что вы описывали про ребёнка это не эгоизм.а эгоистов гоняют в основном из-за того что они прежде чем сделать подумают, а надо ли это им. не принесёт ли вреда. прежде чем отдать то что с них требуют подумают что вдруг надо самим. просто свои интересы выше чем дядины

Галина Новикова

МЫ ТАК И НЕ ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА, ИЗВИНИТЕ. ГОВОРИТЬ БОЛЬШЕ НЕ ЧЁМ((( ОЧЕНЬ ЖАЛЬ..............

Александр

и вы хотите сказать что вы не эгоист?

Крысанов Андрей

чего бить то? Чернышевский об этом же писал. "разумный эгоизм" двигатель прогресса.

Склифосовский

Нет, не согласен))) вы уважаемый путаете понятие эгоизма и с понятием любить себя!!!

Склифосовский

Так же как и ваше!!))

Людмила Бондаренко

Конечно,в каждом из нас он есть,только у одних он выражен больше,у других меньше...

Людмила Бондаренко

Интересно,а из их числа есть такие же как ты?

Людмила Бондаренко

Никто друг другу не мешает или не трогает?

Александр

у нас существует правило. не делай того чего не хочешь по отношению к себе.

Людмила Бондаренко

Похвально,если умеете понимать друг друга

Людмила Бондаренко

И беречь соотвественно нервы

Ника

Согласна! Вообще, в жизни всё просто и есть только 2 состояния: Хочу или Не хочу.....

Ника

и вы правы, когда это поймёшь, жить становится легче и людей начинаешь больше уважать... Сразу понимаешь, что никто тебе ничего не должен. Также как и ты никому ничего не должен.

Александр

и делаешь то что приносит удовольствие

Ника

да...

Александр

жить интересней становится

Ника

верно

Ольга Данельская

То, что эгоизм-хорошо, согласна, а то, что в человеке нет ничего, кроме эгоизма-нет

Александр

всё что мы делаем основывается на нём. или делается с поправками на него

Ольга Данельская

А когда хочется что-то для человека сделать, просто так или потому что влюблен. где здесь эгоизм? Но согласна, что это нормальное чувство

Александр

как где? получение удовольствия от сделанного. и это ведь хорошо

Ольга Данельская

😄 Вас не переспоришь, уговорили

Ника

Яна Артемова

Более того, человек, собственно говоря, существует в природе, благодаря эгоизму)

Александр

Фигушки...Выжили мы потому, что самки вырастили лобные доли мозга, позволяющие делиться пищей, и эти самые доли передались и самцам - а те их стали использовать не по прямому назначению, проводку замкнуло и обезьяна взяла палку и врезала жадине - соседу, который жрал в одну обезьянью харю и не хотел делиться...

Яна Артемова

Это и есть эгоизм, взрастивший альтруизм)

Александр

Он самый. Эго превратилось в коллективное бессознательное, индивидуальность ушла на второй план. Следующий шаг по этой дороге - ульи, муравейники и инкубаторы...

Яна Артемова

Если коллективное по эгоизму своему вытеснит индивидуальное)))

Александр

Если... Не хочу! Чтоб вытеснило.

Яна Артемова

Даже Оруэллу это не удалось теоретически))

Ирина Бочкарева

Нет..это философия человека с которым я живу..могу сказать что это очень тяжело..

Александр

всё с точки зрения необходимости?

Марина

а Я ЭТО СЧИТАЛА САМОУВАЖЕНИЕМ, НА ОСНОВЕ КОТОРОГО МЫ СПОСОБНЫ УВАЖАТЬ И ДРУГИХ!

Марина

честно говоря. ребёнку почти 15, и он предлагает проигнорировать

Александр

меня раз вызвали. кичали. потом извинялись. сказали что сын не умеет работать инструментом на трудах. пришлось призвать выше стоящих и положить отзывы о работе в летнее время на монтаже сантехники. с фото и видео.........

Марина

Я ТОЖЕ ПОЖАЛЕЛА, ЧТО ПРОЦЕСС НЕ БЫЛ СНЯТ, МЫ НЕ ОЖИДАЛИ ПОДОБНОГО, К СЛОВУ СКАЗАТЬ, СЫН -ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В ШКОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО В ПЛАНЕ УЧЁБЫ

Александр

почитайте киплинга "заповедь"
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
........................................

Марина

Это моё любимое произведение с 10 класса, даже в те времена нашла несколько вариантов перевода на русский

Мила Ге

А где же коллективизм,вы ведь в дсад и школу ходили,или няньками воспитывались

Александр

ходили. а воспитывались мамой и папой.

Александр

а что вы знаете про эгоистов? то чему вас в садике учили?

Александр

да а что? я его для себя выбирал а не для дяди. из своих меркантильных соображений

Лачезис Эленика

с эгоизмом согласна, но чем он помогает? я лично чувствую только свою свободу )

Лариса Бачевская

Согласна - относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.

Абырвалг

есть много чего..что природой нам дано...и эгоизм не самый главный инстинкт.

Таирия Таирия

Эгоистом считает тот человек, который не смог попользоваться первым)))

Александр

Это попытки оправдать себя и отгородиться.....

Таирия Таирия

Вы хотите знать эгоистка я или нет? ДА! Махровая!!))

Александр

Все люди эгоисты. Все живут для себя.....

Таирия Таирия

Точно!