Дж
Джокер

Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?

Ответы
Иосиф Пятунин

Если бы мы были ОДНИМ НАРОДОМ, СПАЯННЫМ ОБЩЕЙ ВЕРОЙ, то ничего подобного тому, что с нами произошло, с нами случиться б не могло.Один нашёлся Гражданин своего Отечества, да и то мазнул. Остальные были не НАРОДОМ, а НАСЕЛЕНИЕМ, равнодушно наплевавшим на идеалы коммунистического будущего, к которому нас за уши тащили 70 лет. Прав оказался Франклин, когда сказал, что раба нельзя освободить, раб может освободиться только сам. А мы теперь киваем с больной головы на здоровую - Ельцын, мол, виноват вкупе с Горбачёвым. Горько и обидно.

Иосиф Пятунин

Перечитайте его биографию.

Евгений Андреев

Хорошо. Но перечитывать-громко сказано. Я её ни разу не читал.

Иосиф Пятунин

Ну, так почитайте в Интернете.

Евгений Андреев

Почитаю.

Татьяна

Да, и было бы всё прекрасно, ( без подначивания и иронии ,с которой написано стихо.. Не всё написано...). Если бы верхушка власти не скурвилась, захотели хапать по -крупному. Надо им стало капитализм в стране установить.. . И мозги людям не надо парить. Что коммунизм и фашизм близнецы братья.... Коммунизм вообще не достижим. Его НЕ БЫЛО. социализм-то до конца не построили из-за гнилых людишек во власти!

Дж
Джокер

Нет иронии и подначивания в данной вещице

Татьяна

Фу, уважаемый Вы какого возраста и пола? Сами - то чьих будете? Жили в РФ до капитализма?

Дж
Джокер

А причём тут РФ?

Татьяна

Про какую Вы ДЕРЖАвУ пишете. РФ --правопреемница.

Дж
Джокер

С чего бы это

Пилбил Денегнедавал

Как говорится–тогда и трава была зеленее, и небо голубее, и вода была мокрее. Раньше бабка целкой была, а у дедки хуй стоял.

Дж
Джокер

Не я автор стихотворения

Пилбил Денегнедавал

Но автор же не лепит к конкретным датам.

Дж
Джокер

Почему же, у автора все четко

Пилбил Денегнедавал

Нету конкретики у этого вашего автора.

Дж
Джокер

Есть, да ещё какая😂

Уральская Рябинушка

Было. Но что-то делали мы не так, что всё это враз рухнуло. Скорей всего, в этом есть и наша вина

Дж
Джокер

Безусловно

Хронит Бронхический

Эх раньше были времена, а теперь мгновения...раньше поднимался х@й, а теперь...давление

Дж
Джокер

Конгениально 😂

Александр Вяткин

Было.Но голая пиковая идея,не подкреплённая материально,обречена на провал.

Дж
Джокер

А наши против фашистов

Александр Вяткин

А наши тоже.

Дж
Джокер

Тогда ты герой

Александр Вяткин

В прошлом.

维克多

А почему не до конца? Там ведь вся соль в последней строфе!

Дж
Джокер

Нет никакого душка, все верно описано

–1
Deribas

Блиннн...
Спасибо, прикольное стихотворение.
Нашёл сейчас, прочитал😁

维克多

Ещё раз повторяю, читая стихотворение, представляешь СССР, а в конце... Только в стихотворении не сказано, что всё это, товарищество, дружба и т.д. только для людей первого сорта, истинных арийцев. А в СССР пытались подружить и дать равные возможности всем. По крайней мере, в теории. Стихотворение написал ярый антисоветчик, чтобы сравнять фашистскую идеологию и идеологию СССР. Это такой тонкий, завуалированный троллинг, мол сами узнали, делайте выводы, между фашизмом и коммунизмом нет никакой разницы. Ср*ть в головы можно очень талантливо!

Deribas

Виктор, Вы читали 25 пунктов?
Режимы были достаточно близки.

维克多

Дьявол кроется в деталях. А детали таковы, что моя мама, жившая в оккупации в 1942-43 г. вместе с матерью, сестрой и братом, были выгнаны из дома, поздней осенью, в чём были одеты, а в доме поселились фашисты. Уходя, они сожгли все дома посёлка, хотя боёв не было, уходили боясь окружения, а её отец (мой дедушка) прошёл всю Германию до Берлина не один раз делился своим пайком с немецкими детьми. А так, конечно, всё одинаково.

Тирранозаяц Кролекс

Ахах))) Многие ли из лайкнувших читали его до конца?

Сигизмунд.

🤦‍♂️ Пипец, когда уже совок выветрится..?????

Дж
Джокер

А где тут совок 😂

Сигизмунд.

Этот пафосный текст🤷‍♂️ Раньше,раньше...заебали)

Дж
Джокер

Текст совсем не пафосный

Сигизмунд.

Суперпафосный и совковый. Имхо!

Дж
Джокер

Нет тут и близко ни пафоса, ни совка

Сигизмунд.

Ну и ланн..))

Годана

Не хочу делать сравнения! Нас лишили этого!

Nigga Ball

Куда же всё это делось, да ещё и так просто?

Дж
Джокер

1945 год, тогда и делось

Ка
Катюша

Да, люди были добрыми, а страна - сильною!

Дж
Джокер

Без сомнения

Natali Shelkovica

🖼

Владимир Ляпин

И всё про меня. Ах, какой я людь был!

Дж
Джокер

А точно

Владимир Ляпин

Я ещё Сталина хоронил. И плакал. Воспитка плакала, и мы всей садиковой группой заревели. А на стене висел портрет вождя во весь рост. В сапогах.

Дж
Джокер

Пздц

Владимир Ляпин

Охуеть можно.

Коля

Что же вы прокакали свою страну?

Дж
Джокер

Страна не моя и я, это раз. Я тогда ещё и не родился, это два. Вы тоже, кстати 😂

Коля

Ааа!Но тогда это все обьясняет!

Евгений Андреев

Было. было, было-но прошло-О-о-о!

Дж
Джокер

Не само прошло

Евгений Андреев

Ваше произведение слишком пафосно. Ничего из описанного вами не существовало в мою бытность.-с 70-х точно. Деляги и тогда рулили. Хочешь жить-умей вертеться, ты-мне, я-тебе. Может ли майор стать генералом? Нет, у генерала свои дети есть. В общем, развалился он от в первую очередь из-за идеологического кризиса. И американцы пусть не хвалятся, что это всё они провернули.

Дж
Джокер

Произведение не моё. И в 70 ые годы этого уже не было, это в 45 закончилось

Евгений Андреев

Скорее всего.

Павел Казаков

да, но в 53 году все сломалось 😞

Иса Джи

было было было, и прошло...ООО

Дж
Джокер

Вернее, прошли его

Иса Джи

и проходим

Дж
Джокер

Тут

Иса Джи

везде

Дж
Джокер

На луне

Иса Джи

как скажешь

Ve
Velomi

совкодрочеры обьединяйтесь!

Дж
Джокер

Они победили 😂😂😂

Ve
Velomi

нет,они проиграли и до сих пор скулят за совком

Дж
Джокер

Тех, о ком писал Нестеренко, они победили

Ve
Velomi

🤣а ну да руссня вон сейчас тоже побеждает

Дж
Джокер

Иногда нужно включать мозги, если не хватает образования

Ve
Velomi

пошла на 🖕

Дж
Джокер

Как не стыдно 😀

Андрей

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍