Ук
Уклава.

Почему говорят: садитесь в лифт. А там даже лавочек нет?

–1
Ответы
Майя Бирюкова

Ага))) В Москве есть атракцион. В МоскваСити вас поднимут на 56 этаж на лифте. Там вам нальют бокал шампанского. Цена - 1000р. Вот это я понимаю "сесть в лифт"

Викентий Ви

Не обращайте внимания! В русском языке речевой оборот имеет множество значений не имеющих ответа. Главное чтобы вы поняли о чём идёт речь...

Ук
Уклава.

я-то поняла. некоторые тут понять не могут.

Викентий Ви

Если сразу не поняли, значит не суждено или любители пощеголять своей грамотностью, таких здесь уйма!

Николай

Наверное так же говорят, что сидит в тюрьме, хотя он там больше работает. Или же лежит в больнице, хотя он там по двору прогуливается.

Ук
Уклава.

И это он прогуливается на наши деньги?

Николай

Ну как бы так. Но лично мне бы там гулять не хотелось, даже на халяву.

Ни
Николай

Наверно так говорят те, кто часто застревает и по долгу там сидит. никогда такого выражения не слышал, Только слышал заходите

Ук
Уклава.

А у вас лифт есть?

Ни
Николай

Да ну какой лифт,дома все одноэтажные,бывает к сестре катаюсь в Тихвин,там дома повыше,сестра живет в девяти этажке,на пятом

Ук
Уклава.

вооот.

Ни
Николай

Застревать приходилось

Ук
Уклава.

печалька.

Галина.ярославль

по-немецки "лифт" называется "Fahrstuhl", то есть, как бы "едущий стул"А некоторые молоко едят и таблетки пьют. И запахи слышат.

Ук
Уклава.

Запахи из лифта?

Весёлый Гарри

Все запахи сейчас в Киеве.

Александр

Наверно сила привычки. Ведь кто то говорит бордюр,а кто то- поребрик. У кого-то подъезд, а у кого-то парадная. Ну и т.д.

Ук
Уклава.

Значится так: бордюр тяжёлый, а поребрик в три раза легче.

Александр

О как! Буду знать.

Геннадий Попов

А это одна из особенностей русского языка. Только на русском можно сказать: СЕЛ в трамвай и всю дорогу ехал СТОЯ. 😉

Ук
Уклава.

Спасибо. Хоть один согласился.

Владимир Дружин

Говорят те, кто предполагает, что они там есть.🙃🍰

Виктор

"Умом Россию не понять,аршином общим не измерить..."

Ук
Уклава.

👍👍👍👍👍😅😅😅😅😅😅😅 замечательно.

Николай Симоненко

Лифт-транспортное средство.По тому и садитесь(посадка в транспортное средство)

Ук
Уклава.

Молодец. Спасибо.

Николай Симоненко

На лавочку не садятся,а присаживаются😉😀

Ук
Уклава.

Слово присаживайтесь означает: посидите пять минут и валите. Так?

Николай Симоненко

Ну не год же вы на скамейке сидеть будете,по тому и присаживайтесь.Можно посадить картошку,моркошку и прочее😉

Лоуренс Аравийский

Вход в транспорт - это "посадка".
- Я села в автобус и стояла там три остановки

Ук
Уклава.

Получается: посадитесь в лифт?

Лоуренс Аравийский

"Садитесь". Действие (существительное) "Посадка", а глагол - "садиться"

Ук
Уклава.

Товарищи жильцы, осуществите пожалуйста посадку в лифт.

Лоуренс Аравийский

👍Не держите двери - сзади идет следующий, совсем пустой!

Ук
Уклава.

точно

Евгений Шевченко

а кто говорит? ни разу ни одного лифтера не встречал... да.. повспоминал

Лора

🤔а почему говорят , что тарелка стоит на столе , у нее же нет ног

Ук
Уклава.

а корабль ходит

Лора

вот именно

Ук
Уклава.

фразеологизм

Лора

🤷‍♀️

Добрый

Я такое не слышал,..САДИТЕСЬ В ЛИФТ. Говорят ..ПОДНИМУСЬ НА ЛИФТЕ

Ук
Уклава.

значит, молодой ещё. поживёшь с моё и не то услышишь.

Добрый

А много ль тебе лет?

Ук
Уклава.

Добрый

Ндааааа,старовата бушь....

Ук
Уклава.

прекрасно

Добрый

Рожать можешь или климакс ..?

Ис
Искатель

Лавки в взлетание в переченнь невошли

Константин Купчин

так...все со своими заходят.....вы просто давно в них не ездили))

Ук
Уклава.

Это хорошо. А где мне её взять?

Константин Купчин

в хоз маге продают....пластмассовые...складные....специально для лифтов...

Ук
Уклава.

поеду сегодня в купчино и куплю.

Семён

Это общепринятое выражение, садиться в какой-то транспорт ...

Морошка

🧐 не слышала такого. Войдите в лифт, поднимитесь на лифте

Жека

Не говорят так садитесь в лифт, говорят пройдите в лифт🙂

Ук
Уклава.

Жека, проживёшь с моё-услышишь.

Жека

Нет у нас в Казахстане я правда не слыша чтобы сказали ,,садитесь в лифт,, может так у вас говорят везде по разному говорят же

Ук
Уклава.

Правильно.

Жека

Да

Nitupsar Grig

в ещё говорят: сапог СИДИТ на ноге, но у него нет попы

Nitupsar Grig

Я сел в автобус и всю дорогу ехал стоя.

Ук
Уклава.

Почему лавочку с собой не взял?

Nitupsar Grig

А вы берете?

Ук
Уклава.

конечно, нет, а как же?

Nitupsar Grig

😱