Из
Изольда

Почему говорят: садитесь в лифт. А там даже лавочек нет?

−1
Ответы
Майя Бирюкова

Ага))) В Москве есть атракцион. В МоскваСити вас поднимут на 56 этаж на лифте. Там вам нальют бокал шампанского. Цена - 1000р. Вот это я понимаю "сесть в лифт"

Викентий Ви

Не обращайте внимания! В русском языке речевой оборот имеет множество значений не имеющих ответа. Главное чтобы вы поняли о чём идёт речь...

Из
Изольда

я-то поняла. некоторые тут понять не могут.

Викентий Ви

Если сразу не поняли, значит не суждено или любители пощеголять своей грамотностью, таких здесь уйма!

Николай

Наверное так же говорят, что сидит в тюрьме, хотя он там больше работает. Или же лежит в больнице, хотя он там по двору прогуливается.

Из
Изольда

И это он прогуливается на наши деньги?

Николай

Ну как бы так. Но лично мне бы там гулять не хотелось, даже на халяву.

Ни
Николай

Наверно так говорят те, кто часто застревает и по долгу там сидит. никогда такого выражения не слышал, Только слышал заходите

Ни
Николай

Да ну какой лифт,дома все одноэтажные,бывает к сестре катаюсь в Тихвин,там дома повыше,сестра живет в девяти этажке,на пятом

Ни
Николай

Застревать приходилось

Галина. Ярославль

по-немецки "лифт" называется "Fahrstuhl", то есть, как бы "едущий стул"А некоторые молоко едят и таблетки пьют. И запахи слышат.

Весёлый Гарри

Все запахи сейчас в Киеве.

Александр

Наверно сила привычки. Ведь кто то говорит бордюр,а кто то- поребрик. У кого-то подъезд, а у кого-то парадная. Ну и т.д.

Из
Изольда

Значится так: бордюр тяжёлый, а поребрик в три раза легче.

Геннадий Попов

А это одна из особенностей русского языка. Только на русском можно сказать: СЕЛ в трамвай и всю дорогу ехал СТОЯ. 😉

Из
Изольда

Спасибо. Хоть один согласился.

Владимир Дружин

Говорят те, кто предполагает, что они там есть.🙃🍰

Виктор

"Умом Россию не понять,аршином общим не измерить..."

Из
Изольда

👍👍👍👍👍😅😅😅😅😅😅😅 замечательно.

Николай Симоненко

Лифт-транспортное средство.По тому и садитесь(посадка в транспортное средство)

Николай Симоненко

На лавочку не садятся,а присаживаются😉😀

Из
Изольда

Слово присаживайтесь означает: посидите пять минут и валите. Так?

Николай Симоненко

Ну не год же вы на скамейке сидеть будете,по тому и присаживайтесь.Можно посадить картошку,моркошку и прочее😉

Лоуренс Аравийский

Вход в транспорт - это "посадка".
- Я села в автобус и стояла там три остановки

Из
Изольда

Получается: посадитесь в лифт?

Лоуренс Аравийский

"Садитесь". Действие (существительное) "Посадка", а глагол - "садиться"

Из
Изольда

Товарищи жильцы, осуществите пожалуйста посадку в лифт.

Лоуренс Аравийский

👍Не держите двери - сзади идет следующий, совсем пустой!

Ше
Шеф

а кто говорит? ни разу ни одного лифтера не встречал... да.. повспоминал

Лора

🤔а почему говорят , что тарелка стоит на столе , у нее же нет ног

Лора

вот именно

Лора

🤷‍♀️

Уб
Убийца

Я такое не слышал,..САДИТЕСЬ В ЛИФТ. Говорят ..ПОДНИМУСЬ НА ЛИФТЕ

Из
Изольда

значит, молодой ещё. поживёшь с моё и не то услышишь.

Уб
Убийца

А много ль тебе лет?

Уб
Убийца

Ндааааа,старовата бушь....

Уб
Убийца

Рожать можешь или климакс ..?

Ис
Искатель

Лавки в взлетание в переченнь невошли

Константин Купчин

так...все со своими заходят.....вы просто давно в них не ездили))

Из
Изольда

Это хорошо. А где мне её взять?

Константин Купчин

в хоз маге продают....пластмассовые...складные....специально для лифтов...

Из
Изольда

поеду сегодня в купчино и куплю.

Семён

Это общепринятое выражение, садиться в какой-то транспорт ...

Бабушка Морошка

🧐 не слышала такого. Войдите в лифт, поднимитесь на лифте

Жека

Не говорят так садитесь в лифт, говорят пройдите в лифт🙂

Из
Изольда

Жека, проживёшь с моё-услышишь.

Жека

Нет у нас в Казахстане я правда не слыша чтобы сказали ,,садитесь в лифт,, может так у вас говорят везде по разному говорят же

Жека

Да

Nitupsar Grig

в ещё говорят: сапог СИДИТ на ноге, но у него нет попы

Nitupsar Grig

Я сел в автобус и всю дорогу ехал стоя.

Из
Изольда

Почему лавочку с собой не взял?