Гармония Россия

🖼Как вы считаете, что добавилось в современном понятии "счастья" ? Или убавилось? 🤔😁

–3
Ответы
Юрий Буторин

Всё верно о происхождении слова. Но только ребёнка и так родители обязаны были кормить во все времена, т.е. давать полноценное питание и воспитание. Речь шла о заслуженных всеми уважаемых соплеменниках, которым не только выделяли деликатесную часть добычи, но и обеспечивали в старости или в связи с увечьем, шефскую помощь со стороны молодёжи и это считалось в племени почётной обязанностью. Это и называлось "С частью" и "С честью". Такую честь и почёт от соплеменников надо было заслужить и заработать.

Римма Дунаевская

А мне кажется, что само слово "счастье" говорит о себе: с(ей)-час-т(ы)-е(сть), т.е. живёшь, жив... Значит СЧАСТЬЕ - это, когда ты ЖИВОЙ)))

Юрий Буторин

Слова со временем обрастают новыми смыслами - таково свойство нашего уникального языка. Ваша версия соответствует новому и грядущему временам, когда всё человечество вступает в эру выживания.

Гармония Россия

Отличный диалог, дорогие Римма и Юрий. 😁 👏

Helena Veselova

Не хлебом единым... Но если считать всё, без чего человек не может себя чувствовать человеком, хоебом, то ничего ни убавить, ни прибавить.

Гармония Россия

Спасибо за ответ)

Борис Сазанов

Такой обряд возник еще 2 тысячи лет назад. Его переняли в народ с апостолов Иисуса Христа

Гармония Россия

Да, похоже. 😁

Вера Гудкова

В принципе и сейчас счастье- человек с радостью, которую он может чувствовать.

Гармония Россия

Спасибо, Вера😁🌟

Вера Гудкова

Вы-то всё хорошо чувствуете!)

Гармония Россия

По своему)

Знать бы что это соответствует действительности ... Но так интересно .....

Гармония Россия

Этимология близка. 😁

А что нам остаётся ещё ?!!! Верим !

Гармония Россия

Есть Википедия. Можно глянуть, если интересно.

Если честно - лень ... 🤷‍♂️

Гармония Россия

Тогда, живите верой.)

😇

Де
Дерсу

Ничего. Народу по прежнему только маленький кусочек достается...

Гармония Россия

А если счастье, как ощущение человека?

Де
Дерсу

Ну, многие считают, что счастье - это эйфория какая-то, типа вечный кайф. А я считаю, что счастье, это отсутствие несчастья.

Гармония Россия

Ясно, спасибо . 😁

Демонолог Миднайт

Язык настолько мутировал, что нет гарантий, что это не вымысел

Гармония Россия

Можно этимологию слова посмотреть. Она близка.

Демонолог Миднайт

Пожалуй

Сергей Богатов

Наверное,понятие расширилось до более глобального масштаба.

Гармония Россия

Ваш первый ответ, более с моим схож. Спасибо, с Рождеством Христовым!

Сергей Богатов

Спасибо,и Вас с Рождеством Христовым!!!

Nikolay Boyko

добавилось погоня за бабками в них этот мир и видит счастье.

Гармония Россия

А вы в них видите счастье?)

Григорий Шапиро

А оно неизменно.Как природа человека...Меняется антураж...

Гармония Россия

Спасибо за ответ. 😁

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я примерно так и думал ток незнал о какой части речь идёт

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я когда сказал гастролог у что за раз сьедаю пол батона она чуть не застрелилась

Ina Jin D Rin

🤔 Ну, если это городская булка, то шо?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Батон и булка две разные вещи

Ina Jin D Rin

🤔 А если её тонко 🇹🇴 нарезать?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Неважно как резать главное что целиком..

Снежана

Да, "счастье" - от слова "часть", это я ещё со школы помню

Снежана

А знаете, откуда происходит слово "супруги", "супружество"?

Гармония Россия

Нет, не знаю. Просветите)

Снежана

От слова "упряжка". Супруги - это те, кто "впряглись" в одно общее дело - в единую семью).

Гармония Россия

Спасибо вам. 🍒🎄

Снежана

Пожалуйста). Сама недавно узнала.

Ле
Лена

Хлеб не пекут при рождении... и не делятся...😊🤷🏻‍♀️

Гармония Россия

Пекли и делились. 😁

Ле
Лена

У нас как то не принято..!!!🤷🏻‍♀️😁

Гармония Россия

Речь о времени зарождения языка и слов.

Хозяин Восточных Саян)))))))))

древние славяне и не знали что такое злаковый хлеб!!!

Гармония Россия

СУЕВЕРИЯ Культ хлеба: почему на Руси каравай ломали, а не резали
У древних славян хлеб был одной из главных пищевых ценностей, с которой было связано множество суеверий. Хлеб, который с приходом христианства стал исключительно символом Тела Христова и Вечной жизни, в языческой среде был связан с культом мертвых, смертью и круговоротом времен года в природе. Древние славяне связывали хлеб и с культом солнца: видимо, для них зерно умирало в земле так же, как умирало каждый день солнце, исчезая во мраке на западе, а потом возрождалось новыми колосьями, как солнце.

Хозяин Восточных Саян)))))))))

Подумай про то что где в природе хлеб растёт его нет и не было в природе!!! А хлеб делали из овса ржи и других зерновых!

Гармония Россия

Где в посте идет речь о злаковом хлебе?

Хозяин Восточных Саян)))))))))

У кого четыре глаза тот похож на водолаза))))))))))))) Умная чёль?)))))))))))

Гармония Россия

Я не чель. Я Гармония. А вы болтун. 😁

Хозяин Восточных Саян)))))))))

ты не гармония ты ты дырка не образованная ещё и очки напялила!

Гармония Россия

Почему я необразованная то? Лишь бы ляпнуть, да еще и оскорбить. Читай внимательно и не выпендривайся. И все будет норм, Опизданыч😜😝🤣

Александр

В современном понятии мучное вообще есть вредно...

Александр

Что поделать... Женщины вообще странные существа...)

Гармония Россия

Видимо, да))

Александр

Приходится с этим жить...

Гармония Россия

И даже, неплохо жить. 😁

Александр

Да, согласен)

Се
Сергей

счастье оно и в Африке счастье ..

Се
Сергей

некоторым ... это?

Гармония Россия

Людям, здесь пребывающим...

Се
Сергей

хорошо ... действительно .. ни к чему

Се
Сергей

🙂

Николай Смирнов

Осталось, но каждому свой кусок.

Гармония Россия

Каждому ломоть)

Николай Смирнов

Ну да.

Гармония Россия

🤝 Согласна!

Валериан Загородний

Не знал. Спасибо за информацию!

Гармония Россия

Пожалуйста! 😁

Василь Битюг

Добавилось: хуй в чужих руках...

Сергей Л.

Еще раз убедился, счастья нет!

Сергей Л.

Тут у вас ошибочка, никто не может против Его воли! Как Бог подаст!

Гармония Россия

Вы о чем, какая ошибочка? Говорите по сути.

Сергей Л.

Счастье-эфимерно! Придуманно людьми!

Гармония Россия

Это ваше мнение.

Сергей Л.

Это подтверждает и Библия!