К.а.н.он

Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел?

Ответы
Евгений Брунеткин

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику и, увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…
а что я сейчас делаю?

К.а.н.он

😁👍

Евгений Брунеткин

все так

К.а.н.он

Далеко не все)

Евгений Брунеткин

конечно.. но суть смысла такая

К.а.н.он

Это я понял)

Лисий Хвостик

покой в душе несущий имеет миску риса и целый день бормочет песни счастья, сей мир благодаря и прославляя, за то что солнце встало и плоть его согрело после зябкой ночи, а в знойный полдень древо, что даровало тень и ветерок, что воздух для дыханья освежает...

К.а.н.он

В мире всегда существовали эквиваленты. Ракушки, шкуры, ножи итд. Всегда существовал бартер.

Лисий Хвостик

Если ты веришь в сказки хозяина, то для тебя другое мироустройство невозможно, невозможна универсальная система снабжения, пусть люди умирают с голода, пока другие безумствуют от всевластия...

К.а.н.он

Человек - социальное животное и мало изменился за десятки тысяч лет.

Лисий Хвостик

Стабильная деградация...

К.а.н.он

Да

Al
Alexc

И лишь некоторые, с годами и опытом приходят к пониманию ключевой ошибки вышесказанного :
"Дайте... Обеспечьте... Осыпьте..." - халява никогда не приводит к добру. Что легко даётся то дёшево ценится.

К.а.н.он

Согласен с Вами

Константин

дайте свободы и он захочет новой свободы.. Дате разложения и он захочет строгости и порядка, дайте порядка и он захочет разложения.. Мира, войны, Войны, мира.. и тд - принцип двух сил.. дуальный мир..

К.а.н.он

🤝

Пассионария

Хрень!!! Обеспечьте человека, нормальной работой, с достойной оплатой и не суйте свои подачки!!! Человек без вас проживёт, а вот вы без этого человека проживите... "великие мыслители"!!!

К.а.н.он

Пока, обхожусь)

Пассионария

Однако самооценка у Вас😉👍

К.а.н.он

Самая пошлая смерть - это смерть от скромности)

К.а.н.он

😁

Ел
Елисей

Я думаю что не стоит обобщать всех под одним словом. Описанный вами случай принадлежит человеческому существу, конечно, но люди разные.

К.а.н.он

Без сомнения, разные, но ведут себя одинаково. Увы.

Ел
Елисей

Не без этого, есть и такой момент. У колодца, да не напица ))

К.а.н.он

😁

Mister Farid

как говорили в Китае: "Чрезмерно ранее возвышение государственного мужа ведёт к распущенности, чрезмерно позднее, к озлоблению."

К.а.н.он

👍

Francheska Dolly

Да,не надо давать,пусть зарабатывает сам,потом и кровью желательно.тогда ничего,кроме поесть и поспать, больше не захочется т

К.а.н.он

🤝🍧👍

Сергей Горталов

Именно поэтому лучшим вариантом будет объяснить человеку, что халявы не будет. При необходимости повторять.

К.а.н.он

Значит, объяснять не надо.

Сергей Горталов

Надо. Иначе начнутся левые отмазки типа "за що", "я не знало" и так далее.

К.а.н.он

Пусть друг другу это толкуют)

Сергей Горталов

Ну... можно, конечно и так...

К.а.н.он

🤝

Ирина Карташова

Рассказываете "Сказку о золотой рыбке" А. Пушкина? К сожалению, проходят столетия, а люди не меняются...😉

К.а.н.он

🤝🍧

Ирина Карташова

Хотя мошенники всякого рода призывают "к развитию личности" ! И спираль человеческого развития делает очередной виток...🤷‍♀️

К.а.н.он

Всё повторяется, но в новых условиях)

Евгений Леонов

Потребности как и цели,возникают при достижении определённых высот.Дать всё сразу,убить потенциал.

Ирина Нагорная

Да, предел желаний не имеет конца! Если начать потакать им, то - беда. Это называется набалованность

К.а.н.он

Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: «Ты сейчас только что видел Ад».
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери.
Господь отворил ее.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.
Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной.
Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.
Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом. Добрый человек сказал господу: Я не понимаю».
Это просто», — ответил ему Господь, «Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе».
Ад и Рай устроены одинаково.
Разница — внутри нас..

Ирина Нагорная

Круто) хорошаяпритча!!! Умная, так наглядно показывает СУТЬ к чему надо стремиться!!! Спасибо)🙏

Ирина Нагорная

А ещё можно семечками питаться и ощущать себя как в раю. Когда другие с теми же семечками ощущают - как в аду. Надо благодарить Бога за все , что Он нам даёт: и радости , и болезни принимать с состоянием рая в душе. Стремлюсь к этому. И да, конечно, забота о близких - на первом месте. Отличная притча!

К.а.н.он

🤝🍧

Серафимка

все верно. человек такая скотина, всего ему мало, все его обманывают. и живет он всегда плохо

К.а.н.он

Солидарен с Вами

Надежда Княжева

Человек никогда не скажет - достаточно ...согласно Библии : - довольствуйтесь тем что имеете .

К.а.н.он

🙂

Мир

Это называется прогулка вверх по ступеням...а в итоге, что наверху? Пустота...и ничего больше

К.а.н.он

🤝🍧

Мир

🤝☕

Со
Собеседница

А не делайте ничего такого и будет все хорошо.. пусть человек сам попробует к этому прийти

К.а.н.он

Пусть, не возражаю)

Со
Собеседница

Это как сказка о рыбаке и рыбке... все точно....

К.а.н.он

🤝👍 Хемингуэй читал Пушкина)

Со
Собеседница

Я просто привела более простую версию данного толкования.... не более

К.а.н.он

Я это понял

Со
Собеседница

Спасибо 😌

К.а.н.он

🍧💐

Александр Кузнецов

Нет конечно. Всё индивидуально. Алчные и жадные будут вести себя так, но остальные то нет.

К.а.н.он

Исключения составляют величину математической погрешности.

Александр Кузнецов

Да, обычно. Поэтому я написал, что если с умом подойти, то погрешностей будет достаточно, чтобы не считать их "случайностью". Но я прекрасно понимаю, что выгодно считать что все твари продажные без моральных принципов. Так что не смею настаивать на правильности моего мнения 😊

К.а.н.он

🙂

Александр Кузнецов

Всего вам хорошего 😊👋

К.а.н.он

И Вам всего доброго!

Оленька@

Заберите у него все и он снова будет жаловаться, думаю вывод : пусть добивается всего сам.

К.а.н.он

🤝🍧

Yts - 62

Дайте этому человеку Пушкина почитать - "Сказку о рыбаке и рыбке". Если мозги есть, поймёт

К.а.н.он

Мозги у всех есть) Вот, только, их качество разное)

Yts - 62

Я о том же

К.а.н.он

🤝

Александр Волков

Да что ж за прорва такая этот ваш человек? Лучше замените его на менее притязательного. 🙂

К.а.н.он

Все такие