Игорь 321

Кого в древности называли Баба Яга??

Ответы
Юлиан

Баба Ага. У Сибиряков была святыня - женщина из чистого золота (Ага). Когда Ермак начал завоевывать Сибирь, старейшины её спрятали. Выдолбили середку большого дуба, поместили её туда, отвезли в тайгу и там спрятали. Так и получилась Баба Яга в ступе в дремучем лесу. Правда или вымысел - не знаю. Про что читала, про то и Вам ведаю.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Яга", "ёга", "ука" - один корень, означающий "знание, ум, мудрость". НаУКА. УЧЁба. Баба Яга - просто "знающая, мудрая женщина". Всего-то.

Игорь 321

Ну,правильно! Еще-ягодница,травница.

Ирина Тихомирова

Можно поискать ответ в Гугле. И я сейчас это сделаю.
Но отвечать так здесь - нечестно.

Я бы вот как продолжила тему, предложенную Вами:
для меня, у которой дети закончили школу давно, а внуков мне от детей явно не дождаться, актуальна не Баба Яга, а нечто (или даже Некто) по имени ЕГЭ.
Я даже называю его "Дед ЕГЭ".

Ирина Тихомирова

Это второй (насколько помню) фильм Глеба Панфилова с Инной Чуриковой в главной роли.
Она там Бабу Ягу сначала играла. В самодеятельном театре. А потом - по сюжету фильма - она попадает в профессиональный кинематограф. Играет Жанну д'Арк.
Я была школьницей.
Помню, как около полугода на углу Суворовского и Невского висела афиша фильма "Жанна д'Арк".
Вышел фильм "Начало". Я и кто-то из моих подружек, конечно, пошли на него (мы тогда на все премьеры ходили, фильмов было не так уж много, поэтому новый фильм - это было событие).
И в последних кадрах фильма вижу знакомую афишу на знакомом месте. А мимо бегут машины.
"А-а-а! - подумала я, - так эта афиша висела только для того, чтобы ее сняли для последних кадров"?
А потом (уже через многие годы) узнала (в И-нете прочитала), что Панфилов действительно снимал фильм о Жанне с Инной в главной роли. Но этот фильм на середине съемок "закрыли".
Мол, тема неплохая, но актриса - не та.
Панфилов же никого, кроме Инны в этой роли не видел.
Такие вот были иногда "Бабы Яги" и "Черти" ...
Впрочем, они всегда были, есть и будут.

Игорь 321

К сожалению не смотрел. Про королевну помню

Ирина Тихомирова

Королевишна - это из "Морозко".
🙂

Игорь 321

Вот именно.Испытал культурный шок когда узнал что это Инна.Еще курочка Ряба

Ирина Тихомирова

Сначала в Курочке Рябе (первой) была Ия Саввина.
А во второй Курочке (по прошествии четверти века) Ия сниматься отказалась.
Согласилась Инна.
Кончаловский начудил в обеих Курочках... Мне они обе ... не очень нравятся.
Инна вполне - на сегодняшний день - в рабочей форме.
Играет в антрепризах. По всему СПб афиши с ее участием.

Олеся Александровна Усольцева-Зимина

Баба Яга - это богиня материнства, существовало поверье, что есть статуя Бабы Яги и если женщина хочет ребенка, ей нужно приложить ладонь к ее животу либо кто-то, кто прикасался к животу данной статуи может потрогать живот желающей родить женщины и вскоре она забеременеет.

Игорь 321

Спасибо вот этого я не знал. У меня это ягодница травница.

Олеся Александровна Усольцева-Зимина

Это тоже одна из версий, имеющая право на существование

М&
Марина &

Древние считали, что Баба Яга (Йога) - это Богиня, которая передает (сопровождает) умерших с этого Света - на тот Свет.

Игорь 321

А потом к Коше на чай!

М&
Марина &

А вот про Кошу я как то не знаю ни чего ... Интересненько... А это что за персонаж? Вы случайно не знаете?

Игорь 321

Кощей

М&
Марина &

Про то, что Кащей я знаю. А кто он? Откуда появился в сказках?

Игорь 321

Вспомните кошевой.Бессменный.

Марина Савинова

Ведьму..но опытную))))Весьма успешную и продвинутую..летала в ступе..когда остальные летали на метле

Марина Савинова

Да))))Даже избушки трясутся ее курьи ножки)

Игорь 321

Давно пора колесо ставить

Игорь 321

Давно пора колесо ставить

Марина Савинова

Избушка андроид...все в теме

Игорь 321

Да я сам удивляюсь

Ghost Rage

Старуху шизофреничку, к тому же и каннибалку, которая верила в то, что из её дома росли ноги

Игорь 321

Это сказки потом сочинили

Ольга Швецова

Одинокую старушке,живущую в лесу и содержащую харчевню для путников...

Игорь 321

Не харчевню другое занятие было

Ольга Швецова

И кем она работала?

Александр Черепанов

девушку необычайной красоты,которая отказала богатому претенденту

Игорь 321

Такого не знал варианта!

Людмила Головач

Женщину которая очень много ведала и знала еще ее звали ведьма

Таирия

Матушка Йога была защитница молодых матерей, вдов и сирот.

Игорь 321

Не знал.Знаю ягодницу травницу

Лора Павлова

злую ведьму что детей воровала.а сейчас это бизнес многих.

Татьяна Урейская

надо спросить в яндексе,говорят нормальная была бабулька

Игорь 321

Спрсите много версий

Татьяна Урейская

принимайте какая больше нравится

Игорь 321

Яга-ягодница,травница

Татьяна Урейская

согласна

Игорь 321

А поклонница Яго?

Татьяна Урейская

на поклонников свои взгляды

Оксана Оксаночка

В одноклассниках видела. Вот забыла кого... Подскажите..

Игорь 321

Ваша однокласница:-):-):-)

Оксана Оксаночка

😄 Там то другое было...

Игорь 321

Ягодница травница

Оксана Оксаночка

Ну, пусть будет так

Игорь 321

Ок

Михаил Светлов

вот и я думаю - имя весьма странное, "не наше"...

Игорь 321

Наше наше! Не сомневайтесь

Михаил Светлов

например, Яга Лучезаровна!... звучит?...))) понятно, что древнеславянские имена были вовсе другими - не греко-византийскими...))

Александр Г Цовьянов

Я думаю, неприличную женщину так звали.

Игорь 321

Эту добрую милую старушку?

Александр Г Цовьянов

Ну это кому как, кому-то может и милая

Вито Симони

В старости и тебя так называть будут

Игорь 321

Эьо чиств

Вито Симони

Аллах акбар

Игорь 321

Чистый инглиш,учи языки

Вито Симони

Это если вдруг меня на инглишсайты потянет

Игорь 321

А на акбарские затянуло?

Анна Семенова

Жещину, которая занималась Йогой

Игорь 321

Индиана-Яга?

Анна Семенова

Бабы Йоги

Игорь 321

Е-маеми-йоги!!!

Лана ******

Хозяйка леса, ведьма... Вроде так

Игорь 321

И понеслось война отцов и детей...

Лана ******

А она всегда была, есть и будет)

Игорь 321

Ты мне играть не даешь а я маме про тетю расскажу:-):-):-)

Лана ******

)))) ну так это уже Ваши проблемы)

Игорь 321

Да я смеюсь!

Игорь Антропов

Так же, как и сегодня Бабу-Ягу.

Игорь 321

Нсоборот

Мири

покровительницу детей-сирот

Игорь 321

Надо глянуть

Мири

посмотрите.персонаж интересный

Игорь 321

Спасибо за совет

Мири

на здоровье)

Игорь 321

:-):-):-)