Вл
Владимир.

Пригласили как старого комсомольца выступить на Дне Комсомола.
Вспомнил своё выступление как Ветерана милиции на Слёте юнармейцев в мае.
Выступил, сказал тёплые слова и пожелал удачи. Все захлопали, а потом попросили спеть что-то старинное, но про войну.
Баянист заиграл, а я запел песню, которую старшее поколение хорошо знает:
"Трансвааль, Трансвааль! Страна моя!
Ты вся горишь в огне!"
Когда пропел последний куплет:
"Мой сын лежит в больнице,
Жена - в сырой земле...
Дочурка-гимназистка
Качается в петле..."
то сам прослезился.
Все бросились ко мне, обступили - родители и ребята. Женщины вытирали слёзы и гладили меня по плечам, а мужчины хлопали по спине и предлагали пойти с ними выпить. Я не отказывался.
А когда собрался уходить, то подошли старшие Юнармейцы и преподнесли мне коробку из-под торта, полную смятых купюр.
И я понял, что "мы с ними одной крови" - они и я, несмотря на полвека разницы, и ощутил единство силы и духа - общее для всех!
А Вам приходилось испытывать такое чувство?🤝

Ответы
Здравый Знакомый

песня совсем не комсомольская, прям скажем. И видимо текст доморощенный - таких слов(т.н.последний куплет) в оригинале быть не может.

Вл
Владимир.

Спасибо. Пусть приобщаются к классике. Во многих песнях некоторые куплеты пропускаются.🤝

Здравый Знакомый

в оригинале такого нет)

Вл
Владимир.

Действительно, этот куплет взят из другой песни, но он пришёлся кстати, на мой взгляд. и я не ошибся.
Спасибо, что заметили разницу. Я учту, и вставлю его в середину в следующий раз, а закончу подлинным:
"Он без молитвы, без креста
Лежит в чужой земле".

Здравый Знакомый

Трансвааль, Трансвааль, страна моя!Ты вся горишь в огне!Под деревом развесистым Задумчив бур сидел.О чём задумался, детина,О чём горюешь, седина?Горюю я по родине,И жаль мне край родной.Сынов всех девять у меня,Троих уж нет в живых,А за свободу борются Шесть юных остальных.А старший сын — старик седой Убит был на войне:Он без молитвы, без креста Зарыт в чужой земле.А младший сын — тринадцать лет —Просился на войну,Но я сказал, что нет, нет, нет —Малютку не возьму.Отец, отец, возьми меня С собою на войну —Я жертвую за родину Младую жизнь свою.Отец, не будешь ты краснеть За мальчика в бою -С тобой сумею умереть За родину свою!..Я выслушал его слова,Обнял, поцеловал И в тот же день, и в тот же час На поле брани взял.Однажды при сражении Отбит был наш обоз,Малютка на позицию Патрон ползком принёс.И он в пороховом дыму Дошел до наших рот,Но в спину выстрелил ему Предатель-готтентот.Настал, настал тяжёлый час Для родины моей,Молитесь, женщины,За ваших сыновей.Трансвааль, Трансвааль, страна моя! Бур старый говорит:За кривду Бог накажет вас,За правду наградит.

Вл
Владимир.

Спасибо. Самое интересное, что здесь много добавлений в оригинал поэтессы. Например, первые 4 строки про Трансвааль были добавлены позже, когда стихи стали песней, а сама песня поётся на мотив "Среди долины ровныя"...
А строки, которые не поются, были изменены на:
"О чём горюешь, старина?
Чего задумчив ты?"
Рекомендую Вам послушать её в исполнении Ивана Петрова, чьим текстом я и руководствовался.🤝

Здравый Знакомый

да, про добавление знаю. )

Вл
Владимир.

Спасибо за интересную беседу.🤝

Галина Смирнова

Нет,не приходилось,но очень трогательно.Что-то я не помню такой песни.

Галина Смирнова

Хорошо,посмотрю.Я тоже люблю песни старые песни.

Вл
Владимир.

Удачного завтрашнего дня!
"И вот настал тяжёлый час
Для родины моей!
Молитесь, женщины, за нас -
За ваших сыновей."🌷

Галина Смирнова

И вам всего доброго.

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...💘

Уральская Рябинушка

Весьма трогательно👍👍👍

Вл
Владимир.

К сожалению, сейчас проявление каких-то хороших качеств и тёплых чувств считается смешным и недостойным сильных людей!

Уральская Рябинушка

Вы правы, к сожалению

Вл
Владимир.

Увы!🤝🌷

Бабушка Морошка

не знаю такой песни.

Вл
Владимир.

Сочувствую. Это классика. Как "Реве та стогне".
Хотелось бы мне приписать её себе, но - Увы!
"Теперь настал суровый час
Для Родины моей!
Молитесь, женщины, за нас!
За Ваших сыновей!"🌹