Ирина

Почему говорят-вольному воля, а спасенному рай?

Ответы
Геннадий Попов

Вольному воля - значит человек имеет свободу выбора. Но если он выберет путь зла, вреда другим людям, то он не спасётся и дорога в рай ему заказана. Его ждет ад

Николай

Это выбор данный Богом человечеству. Делай что хочешь, но ты попадешь в ад, или же следуя Божьим заповедям, ты спасешься от ада и попадешь в рай.

Николай

Человек сам выбирает, быль вольным то есть свободным, в том числе и от Божьих заповедей. А воля, это некое пространство, в котором вольный может жить как хочет или насколько ему позволяют другие вольные и невольные.

Ирина

Вольный-это значит волевой, человек, свободный от чужих совета, у него воля управляет, инмтинктлм, разумом, тот у которого го воля воля определяет поступки

Николай

Да об чем спор-то? Человек сидит в тюрьме и мечтает о чем бы вы думали? И не факт что он волевой... А еще раба по другому называли невольник, а ежели его освобождали или убегал, он становился вольным...

Ирина

При чем здесь тюрьма? Так говорили на Руси о вольных людях

Николай

Вольные были купцы и казаки...

Борис Иванович Тимошенко

.... спасают пофигистов когда по фигу ему куда он влез и страдает... а вольный в воле помогает... далее сами рассуждайте...

Ирина

Давным-давно на Руси вольным и называли волевых людей

Борис Иванович Тимошенко

... и ?) (валивых ) да .... тех кто ныне на диване...но ... сходства то ни какого...

Владимир Ефимов

Если делаешь только то, что хочешь, а не то что должно, то вряд ли спасёшься (то есть, - приблизишься к Богу).

Ирина

А что вольный делает то что хочет?

Владимир Ефимов

Согласно своей воли, которая не всегда управляется разумом.

Ирина

Напротив, на Руси называли вольным и волевых людей, которые умели управлять свои разумом, своими поступками, эмоциями

Владимир Ефимов

Это всё в пределах филологических тонкостей языка...

Tr
Traveler

Вольному воля, спасенному рай, бешеному поле, черту болото - вот так говорят. Хорошего дня..)

Владимир Хорламов

на поле боя все кто погиб попадают в рай а те кто не убит дарится воля. до следующей битвы.

Ирина

Может и так, но есть и другая трактовка

Владимир Хорламов

на юрьев день кто успел сбежать от казаков получали волю а кто нет тому рай.

Ирина

Нет, вольным раньше считали волеаого человека, который мог управлять своими эмоциями, разумом поступками и не зависел от чужого мнения

Владимир Хорламов

такое мнение не привязано к событию ... вольный значит не крепостной и не раб.

Михаил

каждый волен выбирать = добро или зло. Если выбрал добро - будет тебе рай.

Вера Гудкова

Вольный способен делать,что он хочет.Спасённый достоин Рая.

Альтер Эго

кому приходилось побывать в неволе, воле-рай. я так понимаю

Ирина

Раньше на Руси вольным называли волеаого человека свободного от чужого мнения, умеющего управлять своими разумом, эмоциями, поступками

Игорь

Так тот кто спасся в рай попадает Вы что не знали что ли?

Игорь

Делай что хочешь и попадешь в ад

Игорь

На нет и суда нет.

Эр
Эрнест

вольный - атеист а спасенный - христианин..каждому - своё

Владимир Тунгусов

Вольный в рай не попадает, через-чур был вольный.

Ирина

Вольный раньше означало волевой, свободный от чужого мнения

Владимир Тунгусов

Вот именно, а Христиане придерживаются своей морали и заповедям.

Николай Ушаков

Вольному все равно, а спасенному обещен рай!

Ирина

Сто значит вольный?и почему ему все равно?

Николай Ушаков

Вольный это вольный ото всего, его ничто не связывает,он ничего не чувствует,а главное ничего не переживает, не сочувствует! Ничего лишнего, не стыда ни совести!!

Николай Ушаков

Воля это как космос ни краев, не берегов, куда не едешь всюду туда куда не знаю когда! А главное зачем?? И как ты едешь интересно только тебе! Одиночество свобода в выборе пути, которое неисповедимо! Неопределенность страшнее смерти, ибо продлевает мучения неразрешенностью!

Владимир Герасимов

Интересно. А что лучше: воля или рай?

Владимир Герасимов

Не думаю, что в раю воля, а на воле рай.

Ирина

На Руси вольным называли волеаого человека, который мог управлять своими разумом, эмоциями и поступками, был свободен от чужого мнения, соответственно жил по совести, не прогибался, спас свою душу и прямой дорогой в рай

Владимир Герасимов

В раю действует ОДНА воля - воля Бога. Не согласных он отправляет на Землю))))

Владимир Герасимов

Нет, не мне. Достаточно вспомнить, чем кончилась история с Адамом и Евой.)))

Алексей Пимяков

значит спасение Божественное

Ирина

На Руси вольным и считали людей свободными от чужого мнения, людей которые управляли своими эмоциями, разумом поступками

Алексей Пимяков

я про рай вольный пусть вольный

Ирина

Да откуда Вы знаете какой рай вообще?

Алексей Пимяков

вот так . эх вы . жаль мне вас таких .

Zmey_Ua. Слава Україні!

Всякое болтают. Я не слышал.

Андрей Л.

Без стаграмм не разберёсси

Андрей Ерёмин

Потому что Волков написал

Ирина

А смысл высказывания в чем?

Ирина

Я вычитала другую версию, На Руси вольным и считали волевых людей, свободных от чужого мнения, умеющих владеть своими разумом, эмоциями, поступками, а таким дорога в рай

Андрей Ерёмин

На Руси вольными считали людей, отпущенных на волю

Неизвестный Неизвестен

Потому что в раю нет воли

Кабул Сабирджанов

тот спасенный верующий

Кабул Сабирджанов

спасен верующий не имеет значения вольный али не вольный....выбор всегда у каждого свой

Ирина

На Руси вольным называли волевых людей, которые могли управлять своими инстинками, поступками, разумом, были свободны от чужой воли

Кабул Сабирджанов

так я о том же Ирина! просто подробности

Кабул Сабирджанов

я не имею ввиду слепую навязанную веру... а веру чистую без предрассудков

Кабул Сабирджанов

многие верят в слова священников и служителям различных культов. а на самом деле все очень просто. есть обычаи народов и есть вера. необходимо их не путать. просто самим прочитывать писания (Библия, Коран,Талмуд,Авеста, Бытие, Бхавагат гита, Евангелие, Хадисы) - это легко и понятно.