Виктор Канавин

Что такое хроматические аберрации???

Ответы
Му
Мурочка

Белый свет состоит из волн разной длины. Свет с определенной длиной волны воспринимается нами как тот или иной цвет. Но коэффициент преломления также зависит от длины волны и от этого красный свет почти продолжает идти своим путем, а фиолетовый "сворачивает с дороги" (поэтому белый свет, проходя через стеклянную призму или грани прозрачных камней, хрусталя и др. разбивается в радугу). Когда свет проходит через линзу - происходит то же самое явление и тогда, например в телескопе вокруг звезд возникает радужный ореол.

Му
Мурочка

не... физика...пересказ своими словами...

Doul Skorpion

Хромати́ческая аберра́ция — паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и т. д.). При этом белый свет разлагается на составляющие его цветные лучи, в результате чего изображения предмета в разных цветах не совпадают в пространстве изображений.

Марина Данилевская

Хроматическая аберрация — искажение изображения, связанное с тем, что световые лучи различных длин волн собираются после прохождения линзы на различном расстоянии от нее, в результате чего изображение размывается и его края окрашиваются. 😉

Татьяна Козьмина

это искажение преломления света т.е погрешности в биноклях. фотоаппаратах и моноклях т.е в оптических приборах. Тема очень сложная - короче -это погрешности при распаде лучей света...

*_* Эля *_*

Хроматическая аберрация — паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и тому подобное )))).

Ренат Кульбаев

Хромати́ческая аберра́ция — паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и т. д.).

В&
Вита <3

паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и т. д.)

Olga Viktorovna

паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и т.

Алексей Тонких

Классная, новая скороговорка для моей дочи, 4-х лет))) До этого мы выговаривали Рабинданат тагор!)))

Лариса Самошкина

Хромати́ческая аберра́ция — паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему

Елена Барчукова

Вы занимаетесь фотошопом или фотографией?)))Если кратко,то это снижение четкости,правильно?

Vladimir Kulintsov

паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему (на фотках например)

Рост

А что, праздники уже закончились, начались сложные будни? У меня думалка не работает.

Ольга Селиверстова

это что-то в области фотографии. к сожалению, мало владею этой информацией

Николай Сысоев

то же самое, что и хроматические разности геометрических аберраций...

Иришка Ирушечка

я ещё не принимала горячительных средств, поэтому не могу ответить)))

Анна Якубовская

паразитная дисперсия света, проходящего через оптическую систему

Анна Якубовская

Виктор Емелин

Искажение изображения.Их нет в зеркальных оптических системах.

Назим Ахундов

Это когда в Google Crome рассматриваешь аномальные снимки папарацци.