Δυ
Δυσφορέω

Что, на ваш взгляд, принципиально отличает нас - "человеков" - от животных?

Ответы
Николай Дубинин

Четыре вещи отличают человека среди всех животных, вмещая в себе все, что существует в мире, — это мудрость, воздержанность, ум и справедливость.
Ученость, образование и обдуманность входят в область мудрости.
Благоразумие, терпеливость, учтивость и почтительность относятся к уму.
Стыдливость, благородство, сдержанность и сознание своего достоинства входят в область воздержания.
Правдивость, соблюдение обязательств, творение хороших дел и добронравие относятся к справедливости.

Эти качества прекрасны, а противоположные им — дурны.

Евгений Казарьян

Человек существо духовное, социальное, критически мыслящее, имеющее морально-нравственные, культурные ценности, обычаи и традиции, обладающее способностью сострадать, прощать, проявлять благородство и милосердие, изменять окружающий мир во благо социума, а также отвечать за свои действия и брать под свою защиту больных, неразумных, слабых, беззащитных и бессловесных, в том числе животных,...если взять за основу идеального человека, каким он, собственно, должен быть...

Алексей 白虎

Согласно догматическому богословию - душой. Неодушевленные предметы её не имеют, растения имеют односоставную душу (Anima vegetabilis), животные - двусоставную (Anima et corpus) и человек трехсоставную (триипостасную) - подобную Богу - Дух, душа и тело. Подробнее: Лука Крымский (Войно-Ясенецкий), Григорий Богослов, Дионисий Ареопагит, Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан.

Александр Кишинёв

Самое первое - психическое расстройство людей, особенно верхушки, которые бумажки считают ценнее жизни. Второе - цинизм, жестокость, кровожадность. А самое страшное - продажность и предательство.

Виктор Шаламов

Сознание (у животных сознания нет) и язык (у животных нет развитой речи. А также креативность. Люди могут находить, изготавливать и использовать инструменты и машины. Животные этого лишены.

Δυ
Δυσφορέω

Что Вы подразумеваете под "сознанием"?

Виктор Шаламов

Со-знание (Совокупное знание) - совокупность знаний выработанных всем человечеством за века истории. Даётся образованием.

Δυ
Δυσφορέω

Образованием... Всего-то... Благодарю.

Валерий Хозин

Мы тупее, мы подлее, мы продажнее и злее.
Только человек способен, - даже, близкого предать!
Только человек способен уничтожить всё живое!!!.
Только человек умеет так красиво… УБИВАТЬ!!!

Валерий Хозин

Мы умнее, но подлее и продажнее и злее.
Только человек способен друга лучшего предать!
Только человек захочет лизбиянкой быть и геем!!!.
Только человек умеет так искусно … УБИВАТЬ!!!

Oleg Gurin

Ну если робот лицо неодухотвореное, и на вопрос кто что скорее что, то ответ очевиден. Бендер Родригес(Футурама) принципиально отличает нас - "человеков" - от животных...

Виталий Мартий

Привет, человеки наверно могут иногда размышлять и принимать взвешенные решения но это бывает редко, а у животных только животный инстинкт. Мне так кажеться...

Александр Волков

Абстрактное мышление. Мораль. Ну, ещё ношение одежды, обуви, использование орудий труда (и убийства), письменность. Использование огня. Много чего, короче...

Валентина Мезрина

животное берет от природы столько, сколько необходимо для своего пропитания, человек меры не знает, жадность зашкаливает вместе с неблагодарностью

Николай Дубинин

...у человеков есть выбор. Оставаться на уровне животного, или развиваться до бесконечности. Для человека нет ограничений ни в ту, ни в другую стороны развития.

Ирина Красноярск До Востребования

Мам, откуда мы взялись?
- Нас создал бог.
А папа сказал, что мы произошли от обезьян.
- Ну папа про своих родственников рассказывает, а я про своих!

Δυ
Δυσφορέω

Боюсь вам расстроить, но нет. А вы, разумеется, профессор...

Ирина Красноярск До Востребования

Боюсь вас расстроить, но тоже нет

Δυ
Δυσφορέω

Извините, если как-то задела. Просто имела в виду, что некоторые животные понимают, что отражение в зеркале -это они сами. Хотела уточнить про осознание и всё.

Павел

Человек понимает что он человек, он рассуждает и всю свою жизнь задаётся вопросом для чего он живёт У животных таких способностей нет

Δυ
Δυσφορέω

Может и есть. Просто пока мы об этом не знаем.) А из-за неспособности говорить они нам об этом поведать не могут... Хотя некоторые обезьяны обучены языком глухонемых... Это я так, просто, несерьёзно.

Николай

Да практически ничего. Человек произошел от животного и при определенных обстоятельствах, превращается обратно в него очень быстро.

Светлана Закадычная

Ну.. если не "спускаться" до пояснений Ницше и Твена - Разумность. Человек и совесть (которая,Как рудемент отпала у большинства)

Δυ
Δυσφορέω

Немного вселяет надежду, что встречаются индивидуумы с "рецессивными аллелями" совести на обеих хромосомах...

Michael Lysov

животные, обычно, не убивают просто так, не насилуют (исключения есть), не лишают свободы, не издеваются для удовольствия

Δυ
Δυσφορέω

Но ведь не все люди так поступают.

Michael Lysov

ты спросила чем отличаются

Al
Alexc

принципиально? 2 фактора : гуманизм и антропоцентризм. первое - почему есть шансы, второе - почему мне не жаль Овечество ...

Кот Василий

Это то, что мы являемся венцом творения Бога: это совесть, творчество, языки, а также желание постигать себя и Творца 🙂

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Искусство, способность к творчеству, вербальное мышление, наличие задокументированной истории и т.д.

Андрей Науменко

Умение рефлексировать, накапливать и передавать опыт, снижать уровень воздействия факторов среды.

Бо
Бока

Убивают миллионами себе подобных, уничтожают животных и природу. Вот твари поганые, эти людишки!!