Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы
Www Рф

Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, (Псалом 90:1).
говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!" (Псалом 90:2).
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, (Псалом 90:3).
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. (Псалом 90:4).
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, (Псалом 90:5).
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. (Псалом 90:6).
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: (Псалом 90:7).
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. (Псалом 90:8).
Ибо ты сказал: "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; (Псалом 90:9).
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; (Псалом 90:10).
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: (Псалом 90:11).
на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; (Псалом 90:12).
на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. (Псалом 90:13).
"За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. (Псалом 90:14).
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, (Псалом 90:15).
долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое". (Псалом 90:16).

Жанна Солнечная

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния . Такие люди в Библии называются «гордецами» Их амбиции и самомнение неоправданны.Преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.Тот, кто не избавится от гордости, пострадает. «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух»говорится в Библии. Гордость — обманчивое качество. Апостол Павел сказал: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя» (Гл 6:3). Может казаться, что гордый человек выбирает самый успешный путь; однако такой человек не принимает во внимание Бога. В Библии говорится: «Лучше быть смиренным духом и пребывать с кроткими, чем делить добычу с теми, кто себя возвышает» (Пр 16:19).

Борис Грабовский

Что такое гордыня?

Гордыня – это чувство собственной важности, эгоизм. Многие религии относят гордыню к смертному греху или называют ее чувством, порождающим разрушительные эмоции. Гордыня проявляется не только в ощущении внутреннего превосходства над другими, она может проявляться в принижении себя. И то, и другое – результат непонимания своего истинного предназначения и смысла жизни. Человек направляет всю энергию на доказательство своей правоты и на борьбу за место под солнцем.Гордыню нужно отличать от гордости. Википедия определяет гордость как положительно окрашенную эмоцию, отражающую положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Русские писатели (Толстой, например) не делали разницы между гордостью и гордыней. Оба эти качества были однозначно негативными. И все же я думаю, что гордость – это не так плохо, как гордыня. Гордыня – это чрезмерная гордость, заносчивость, крайний эгоизм. В точки зрения веры, гордыня – это когда человек возвышает себя над Богом и считает, что он все может сделать сам, без его помощи. В слово гордость такого понятия не вкладывается....

Галина Пирогова

С точки зрения Православия - ничем , Это одна из восьми страстей (иногда их называют смертными грехами, т.к. если страсть полностью завладеет человеком, то может нарушить духовную жизнь, лишить спасения и привести к вечной смерти.). Страсти подразделяются на душевные, то есть исходящие из душевных склонностей, например: гнев, уныние, гордость и т.д. Они питают душу. И телесные: они в теле зарождаются и тело питают. Но так как человек душевно-телесен, то страсти разрушают как душу, так и тело. Первые шесть страстей как бы происходят одна из другой, и «излишество предыдущей дает начало последующей». Например, от излишнего чревоугодия происходит блудная страсть. От блуда – сребролюбие, от сребролюбия – гнев, от гнева – печаль, от печали – уныние. И лечится каждая из них изгнанием предыдущей. Например, чтобы победить блудную страсть, нужно связать чревоугодие. Чтобы победить печаль, нужно подавить гнев и т.д. Особо стоят тщеславие и гордость. Но и они взаимосвязаны. Тщеславие дает начало гордости, и бороться с гордостью нужно, победив тщеславие.

Им
Имя

гордость - это самоуважение, а гордыня - это высокомерие. когда-то сама интересовалась разницей между этими значениями. прочитала статьи в инете, многое поняла.а это из инета, вроде очень доходчиво пояснено мужчиной***Гордость и гордыня, не смотря на то, то говорят некоторые имеют большие отличия. Гордость-направленная внутрь эмоция, которая говорит о наличии чувства собственного достоинства и уважения к себе. Положительное чувство, увеличивающие уровень серотонина в крови. Гордыня- гордость, когда не за что годиться, чувство собственной непогрешимости, правоты и важности и в тоже время неправоты и презрения к окружающим. Когда человек считает себя выше, и стремится к высотам любыми путями, напролом. Он жаждет денег власти и презирает людей, имеющих более низкое положение.
Я все знаю, все умею лучше других, не надо меня учить. Я всегда прав. Я старше, у меня есть опыт. И всегда стремлюсь это доказать окружающим. Пытаюсь оказать помощь, получается свысока, как подачка. Вот это гордыня. ***

Тамара Коваль

Огромное спасибо! мне очень понравился ваш ответ!

Им
Имя

пожалуйста. что меня привлекает в общении в инете, что учишься вместе с другими. иногда задают такие вопросы или темы, что хочется узнать больше. полезешь в поисковик, найдёшь, разберёшься..и как-то станет многое понятным. иногда даже то, о чём не задумывалась. хорошо посмотреть на ситуацию с другой стороны.заодно и на себя

Тамара Коваль

ЗдОрово! 🌹

Им
Имя

🌹

Геннадий Чеботарёв

Чтобы понять, чем гордость отличается от гордыни, нужно для начала определиться в самих этих понятиях, например, понять, почему психотерапевты соглашаются с церковью и считают, что гордыня – это плохо, а гордость, наоборот, нужно воспитывать.
Он задался вопросом – почему? Почему люди больше заслужили любовь их Отца, ведь ангелы чище, они безгрешны и праведны. А Бог выбрал мелочных, придающихся своим низменным страстям людей.
С тем, что такое «гордыня» мы успешно разобрались. Теперь осталось понять, чем является, по сути, гордость и тогда мы найдем основное отличие гордости от гордыни. Представим совершенно обычную, даже бытовую ситуацию – девушка прощает своему молодому человеку все, и первая спешит позвонить, приехать и помириться с ним. Психолог скажет, что у такой девушку нет гордости, нет чувства собственного достоинства, нет уважения к самой себе. И другая ситуация, когда человек одинок, но не сознается в том, что ему это как-то мешает. Он говорит, что сам для себя

Ксения Лепанова

Ничем...Стилистически, я думаю, гордыня посильнее звучит...А вот, что даёт словарь синонимов: Гордость, горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, обидчивость, амбиция, гонор, самомнение; высокомудрие, высокомыслие, высокоумие. Сбить (сшибить) спесь с кого. О, я ему поспущу жиру! Гог. Национальная гордость — шовинизм. Бросьте ваши фанаберии. Поезжайте к исправнику, постарайтесь сойтись с его женой, выражайтесь сдержаннее, теплее. Салт. Ср. Достоинство, Обидчивость и Чванство. Прот. Скромность, Смирение.
Гордость считает за собою достоинства; надменность основана на самонадеянности; высокомерие — на властолюбии; кичливость — гордость ума; чванство — гордость знати, богатства, тщеславие — суетность, страсть к похвалам, спесь — глупое самодовольствие, ставящее себе в заслугу сан, чин, внешние знаки отличия, богатство, высокий род свой и проч. (Даль).
См. лучший

Mi
Mil@я***

Гордость – это чувство самоуважения, удовлетворения от успехов и достижений своих или той группы людей, к которой человек себя относит (государство, семья, организация и т.п.). Гордость человека всегда имеет под собой основание – достижения, таланты, способности, победы. При этом человек не ставит себя выше других, прекрасно понимая, что эти другие в чём-то ином превосходят его – в какой-то области, сфере имеют свои достижения. Он с уважением относится как к себе, так и к другим людям.
Гордыня – это всегда стремление поставить себя выше других, независимо от того, есть ли у данного человека какие-либо таланты и достижения или их нет вообще. Это чувство своей ценности и уникальности, которое возникает на почве возвышения над другими. Гордыня порождает высокомерие, презрение, осуждение, желание унизить. Это резкое неприятие мира и людей по той причине, что они не соответствуют ожиданиям человека.

Read more: http://natali5.com/?p=1506#ixzz23jD9vPxI

Адольф Сапожников

Имеешь результаты, и гордишься ими: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? Пиши по адресу из текста. АС

Владимир Михайленко

ГОРДОСТЬ, ГОРДЫНЯ. Тонка граница между гордостью и гордыней, и сплошь и рядом первая скатывается ко второй. Чувство гордости позитивно и обращено на предмет деятельности, а гордыня негативна и обращена на себя, на ''я''. Гордыня - ведущий духовный недостаток, дающий бесчисленные и тяжкие последствия для человека и общества. Признаком наличия гордыни является раздражение или гнев по поводу пустяков. Человек в гордыне сильно уязвим. Его личность невероятно раздувается, и ни одно событие не может пройти мимо него, не задев и не ранив его. Лучше жить просто и смиренно, осознавая величие Мироздания, и Иерархии, и посильно применяя имеющиеся знания. В смысле гордыни землянину надо превратится в точку: '' став незримым, неслышимым, неосязаемым'' / Платонова Т.Ю. Тайная Доктрина Учителя Раккоци. М. 2002г /. Тогда многие болезненные стрелы будут пролетать мимо и не заденут его. Не стремитесь отличиться, гордыня - ваш злейший враг!

Тамара Коваль

спасибо за хорошую информацию!

Вадим Солоп

Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов или достижений личности, группы, страны, народа или другой общности, с которой человек идентифицирует себя.
В узком значении — поведение, требующее от окружающих уважительного отношения к человеку, народу, стране.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник \\--\же осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно [[Иуд- вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства.

Ксения Кусиди

Го́рдость (лат. superbia) — сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов или достижений личности, группы, страны, народа или другой общности, с которой человек идентифицирует себя.
В узком значении — поведение, требующее от окружающих уважительного отношения к человеку, народу, стране.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. При крайнем проявлении гордыни грешник \\--\же осознавая другие свои грехи, может судить себя сам, подобно [[Иуд- вправе лишь Бог, и совершать грех самоубийства.

Татьяна Марченко

хороший вопрос !по моему разумению гордыня-это проявления нелюбви к себе , которое внешне проявляется в отторжении и противопоставлении себя остальным людям .причины разные- какие-то неблаговидные поступки; семья ,где человека либо игнорировали , либо явно ненавидели , либо он там был лишним и т.д.отсюда и вытекает : раз вы все так со мной , то пусть вам будет хуже , я вас тоже не буду подпускать к себе ( так дети рассуждают).процесс этот очень энергозатратный , ведь надо постоянно идти наперекор своей человеческой природе. Наивысшей степенью гордыни я считаю самоубийство.Не зря же религии считают это грехом , т.к. человек , получается , выступает против Бога , вложившего в него частицу себя - его ( человека) душу. А гордость-процесс противоположный , придающий сил и энергии.Это совпадение по вибрациям с идеалом , потому и увеличение энергии и подъем жизненного тонуса.

Нина Рубцова

Гордость, ну вот пример, когда человек поставил перед собой цель и шел к ней с трудом, преодолел трудности, достиг цели не обидев никого. Потом гордый, что все преодолел и сделал то, к чему стремился, поблагодарил Бога, что Он благословил его дойти до конца, выстоять, поблагодарил всех людей, кто помог ему, опять Бога, что послал ему этих людей. Вот Ломоносов. Да жил в нищете, но мы вспоминаем его ,весь мир, добром и учимся у него. Он был очень гордым человеком, имел право. А вот идет чиновник пузатый и смотрит на всех свысока, весь накаченный гордыней, двух слов связать не может, что говорит о том, что он не только ничего не делает, а наши деньги прогуливает, мягко выражаясь, но еще и не учился ничему, да и наверно не способен выучиться. В первом случае - гордость, во втором - гордыня.

Вера Ляпина

Гордость - это сильное чувство (или желание) самоуважения, удовольствия от собственных успехов, чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»), чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»), стремление улучшить свои достигнутые результаты («гордость от своих достижений»)..., не унижая и не принижая: другие нации, проигравших, менее удачных в своих достижениях...
Гордыня - это неумение любить, прощать, признавать своё поражение. Гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно она привела к падению Люцифера, ставшего Сатаной. Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

А А

Гордость - здоровое и объективное восприятие своих плюсов, заслуг и побед. Но Гордость никогда не забывает о своих минусах, ошибках и поражениях - их она рассматривает как сдерживающий фаrтор против развития Гордыни. Именно этим обуславливается ее объективность.
Гордыня - это больное преувеличение своих плюсов, заслуг и побед, полное игнорирование минусов, ошибок и поражений, приводящее к совершенно неправильной оценке своих истинных способностей.
Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения.

Татьяна Юрьевна

Гордость - здоровое и объективное восприятие своих плюсов, заслуг и побед. Но Гордость никогда не забывает о своих минусах, ошибках и поражениях - их она рассматривает как сдерживающий фатор против развития Гордыни. Именно этим обуславливается ее объективность.
Гордыня - это больное преувеличение своих плюсов, заслуг и побед, полное игнорирование минусов, ошибок и поражений, приводящее к совершенно неправильной оценке своих истинных способностей.
Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения.

Татьяна Тришкина

Гордость - здоровое и объективное восприятие своих плюсов, заслуг и побед. Но Гордость никогда не забывает о своих минусах, ошибках и поражениях - их она рассматривает как сдерживающий фатор против развития Гордыни. Именно этим обуславливается ее объективность.
Гордыня - это больное преувеличение своих плюсов, заслуг и побед, полное игнорирование минусов, ошибок и поражений, приводящее к совершенно неправильной оценке своих истинных способностей.
Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения.

Наталия Смирнова

Гордость - здоровое и объективное восприятие своих плюсов, заслуг и побед. Но Гордость никогда не забывает о своих минусах, ошибках и поражениях - их она рассматривает как сдерживающий фатор против развития Гордыни. Именно этим обуславливается ее объективность.
Гордыня - это больное преувеличение своих плюсов, заслуг и побед, полное игнорирование минусов, ошибок и поражений, приводящее к совершенно неправильной оценке своих истинных способностей.
Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения.

Ирина Новикова

Гордость - здоровое и объективное восприятие своих плюсов, заслуг и побед. Но Гордость никогда не забывает о своих минусах, ошибках и поражениях - их она рассматривает как сдерживающий фатор против развития Гордыни. Именно этим обуславливается ее объективность.
Гордыня - это больное преувеличение своих плюсов, заслуг и побед, полное игнорирование минусов, ошибок и поражений, приводящее к совершенно неправильной оценке своих истинных способностей.
Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов, прячется за высокомерием и пытается возвыситься за счет унижения.