Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 11
Губадов Алексанр

С НАЧАЛО ДЕТКА Я БУДУ ТЕБЯ ЛАСКАТЬ СВОИМ СЛЮНЯВЫМ ЯЗЫЧКОМ ПРОВОДИТЬ ПО ВСЕМУ ТВОЕМУ ТЕЛУ ПОТОМ Я ЗАСУНУ В ТВОЮ МАЛЕНЬКУЮ МОКРУЮ ДЫРОЧКУ СВОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СУПЕР ЧЛЕН . У МЕНЯ СЕРЕБРЕННЫЙ ХУЙ И ЯЙЦА ЗОЛОТЫЕ .

Тамара Коваль

а мозги есть при золотых яйцах? импотент хренов! 😄

Татьяна Поденок

гордыня - негативный подтекст.гордость за что-то,чего достиг сам или твои близкие (и при этом не говоришь(те) об этом всегда первым(и),а только если кто-то спросит сам) - вполне нормальное человеческое чувство.

Виталий Орлов

Гордость - самоуважение, чувство собственного достоинства.

Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма.

Не
Не-Знайка.....

я бы заметила женская гордость!!!! но даже священник в церкви ушел от этого моего вопроса!!!! все его объяснение свелось к тому,что....да убоится жена мужа своего!!!!!!!а на вопрос...если его нет.....ответа не было))))))

Александр Мелентьев

Гордыня - это эгоистическая любовь к самому себе в высшей степени, полная утрата божественной благодати и искренней любви к ближнему. Гордость - это чувство собственного достоинства, далекое от эгоизма...

Александр Мелентьев

Возможно, я не прав..., простите...

A*
Andrey ****

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами . Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно.

Табуретыч

гордость это когда гордишься успехами своих детей,своим народом,страной и т.д.. а гордыня это когда гордишься самим собой,причём на ровном месте раздувая из мухи слона с синдромом Наполеона.. как-то так..

Мария

гордость -то что человек, особенный и неповторимый и это истинная правда, а гордыня-что типа вообще лучше меня нет и я самая-самая и вообще супер-пупер-это уже гордыня и на самом деле все возможно и не так

Светлана Булавина

Да.....по большому счёту--ничем. Корень--один и тот же......" горд"...........Стало быть.....-однокоренные слова.Просто, возможно это сравнительная форма и превосходная, не более того.........))))) Вы вкурили, о чём речь????

Светлана Черкашина

Я думаю что гордость-это расставание с теми кого любишь по глупости.......(я против такой гордости) А гордыня-это еще большая глупость-когда одни люди смотрят с высока на других....(перед богом мы все едины)

Оля Машукова

Гордость положительное качество человека. Например мать гордится своим сыном - есть же такое. Гордыня же качество отрицательное. Иногда из-за гордыни мы совершаем ужасные ошибкию. Чисто личное мнение.

Алина Гизатуллина

Гордость от гордыни отличается тем, что заявляемые ею права она всегда готова подкрепить объективно проверяемыми фактами. Гордыня же, не имея фактов прячется за высокомерием и пытается возвыситься

Чолпон Мамытбекова

гордость делает человека непокорным и упрямым,не дает быть кротким и обходительным,а гордыня-мы всегда готовы замкнутся на себе,что мешает жить нормальной жизнью.Жизнь-это всегда жизнь открытость.

Натали Александрович

Гордость это чувство собственного достоинства. основанное на том что вы безупречны, то есть на истинном. Гордыня это ощущения что все вокруг лохи а вы самый крутой (ая) всегда не на чём неоснованное.

Игорь Кузеняткин

Гордость это чувство собственного достоинства. основанное на том что вы безупречны, то есть на истинном. Гордыня это ощущения что все вокруг лохи а вы самый крутой(ая) всегда не на чём неоснованное.

Владимир Паничев

Гордыня это превозношение себя над другими, а гордость это отказ от предложения, кажущегося тебе унизительным или чувство удовлетворения содеянным тобой, либо кем-то еще. Это гордость за поступок.

Людмила Багрова

Гордость - это чувство собственного достоинства,либо удовлетворения чем-нибудь (гордость за страну,за семью). гордыня - это отрицательная крайность, гордость, переходящая в тщеславие, высокомерие

Виктория Литвяк

Гордиться ты можешь человеком который достиг каких-то успехов в этой жизни.А гордыня-это себялюбие и не уступание ни в мыслях ни в поступках другому человеку и отстаивание только своих интересов!

Наталия Степанова

«Какая-то» степень гордости – это «нормальная» болезнь роста, вроде кори. Но все же болезнь. А гордыня – это злокачественная форма той же болезни. Это грех, не то, что страшный, а первый и главный.

Невидимка

непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.