Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 15
Сергей Serg

Это два противоположных смысла. Гордость - человек гордится заслужанными достижениями. Гордыня - человеку кажется, что он из себя что то представляет, а на деле никто

Роман Кушняк

ГОРДЫНЯ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРОИСХОДИТ У НАШИХ ДЕВУШЕК.А ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ. ГОРДОСТЬ ЭТО ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ.ИЛИ КЕМ ТО.А ГОРДЫНЯ ЭТО УЖЕ ЗАГОРДИЛАСЬ ТО ЕСТЬ ДВА СЛОВА ОДНОГО ЦЕЛОГО

Дробышева Людмила

Духовно - ни чем, это доминирующий грех, препятствующий Спасению души человека. Житейски - считается правильным гордиться, например, Родиной или мужем или ребенком...

Катя Иванова

Гордость это светлое возвышающее чувство, при котором ты испытываешь подьем духа за то за что гордишься не унижая других. Гордыня, это спесь, чванство, от скудоумия.

Мила

Гордость - это достоинство( не могу просить, или не буду опускаться до.. ) а Гордыня , это как каприз ( не прощу , пусть унизится тогда ... ) типа такого 🙂 а вы как думаете ?

Sm
Smil)

Гордость-Чувство удовольствия от собственных успехов. Гордыня-(Высокомерие)желание считать себя единственной причиной всего хорошего, что происходит вокруг вас.

Sheila Margo

ГОРДОСТЬ - ЭТО КОГДА ТЫ ЧЕМ-ТО ИЛИ КЕМ-ТО ГОРДИШЬСЯ, А ГОРДЫНЯ - ЭТО КОГДА ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПОДОЙТИ К ЧЕЛОВЕКУ, С КОТОРЫМ В ССОРЕ И ПОПРОСИТЬ ЕГО О ЧЕМ-ЛИБО..... НУ ВРОДЕ ТАК.

Снежана

гордость - чувство самоуважения, оно не выпирает из человека. Просто мы знаем, чего мы стОим. А гордыня - это глупое самолюбование, нежелание признавать свои ошибки

Erzhen Chernova

Бог гордым противится ,.а смиренным даёт благодать! Гордость и годыня две сестры одна неприступная и упрямая ,а.вторая самолюбующаяся и недалёкая, .но с лукавинкой

Ариф Мамедов

гордость - более широкое понятие, в которое может включаться как положительные моменты так и негативные, а гордыня имеет только отрицательную смысловую нагрузку

Мила Ананьина

гордость за поступки близких....это чувство благое....возвышенное....благодатное....а гордыня - это не подойти первой к обидчику.....высокомерие......греховное...пагубное

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

Ну где-то читала,что гордость означает,что человек чувствует себя выше других людей....А гордыня,что считает себя выше Бога т.е. гордыня это бесконечная гордость....

Виктория Гребеньщикова

гордость это когда человек ставит гордость в каких то обстаятельствах вше тоесть есть планка принцип...а горданя это плохое очень чувство отличается от гордости

Ум
Умиление..

ГОРДОСТЬ ТЩЕСЛАВИЕ ЭТО МАЧЕХА СЫН КОТОРОЙ ЗЛОБА ГНЕВ.. ДОЧЕРИ ЗАВИСТЬ ЖАДНОСТЬ... А ГОРДОСТЬ БЫВАЕТ ЗА ЧЕСТНО ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ.. ПРОЖИТУЮ ЖИЗНЬ...И ДОБРЫЕ ДЕЛА...

Ум
Умиление..

Ум
Умиление..

Ум
Умиление..

Елена Емельянцева

Гордость-хорошее качество,оно позволяет человеку не стать свиньёй,а гордыня-ложное и некрасивое качество,присущее людям,которые сами по себе ничего не значат...

Татьяна Данилова

ГОРДОСТЬ - ЭТО ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА,ПРЕЖДЕ ВСЕГО УВАЖЕНИЕ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ; А ГОРДЫНЯ-ЭТО ОЩУЩЕНИЕ СВОЕГО ПРЕВОСХОДСТВА НАД ДРУГИМИ(ЧАСТО ОШИБОЧНОЕ).

Лана Лана

я бы вместо слова гордости ( в каком контексте Вы её имеете в виду) слово достоинство. потому, что гордость почти не отличается от гордыни, и это скорее комплексы.