Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 26
Игорь Кондаков

Это разные понятия.Гордость это то,чем или кем вы можете годиться... А гордыня это обида или злость на кого-либо,кстати это грех.

Виктор Николаев

Когда ты гордишься, то гордишься за кого-нибудь или за хорошо сделанное дело. А гордыня, когда пыжишься ничего не имея за душой.

Татьяна Юсупова

вопрос очень интересный и ответ на него сложно формулировать кратко. Гордость - деяниями оправданное чувство, гордыня - суета.

Елена Чернова

В принципе гордость это проявление гордыни, но на мой взгляд оно проявляется на какой-то момент, а потом человек его подавляет

Лерочка Биленкина

гордыня - смертный грех, это не правильно и не всегда имеет место быть, а гордость - показывает то, что мы можем за себя постоять

Виктор

чувство собственного достоинства ,самоуважения - гордость .А гордыня - чересчур самоуверенный надменный самолюбивый человек

Наталья Шамсутдинова

между ними такая тонкая, практически не видимая грань.... одно не ловкое движение и все.... привет гордыня, а это тяжкий грех!!! ))))

Ира

гордость для меня...это не совершать поступки...за которые мне будет стыдно...сохранить лицо при любых сложных обстоятельствах

Коля Да

Гордость положительное состояние.. Гордыня нет это шарик кот. Надувает эго умом, замечали че бывает ? Пооколи...взрыв и такое...

Тамара Коваль

логично. спасибо за интересный ответ 🌹

Коля Да

Обращайтесь я и тут для ентого

Наталья Бузоверова

Чуство гордости может носить и положительный характер,а гордыня - серьёзный порок и сродне высокомерию с моей точки зрения...

Грейсвандир

сиамские близнецы, среди которых одна чуть побелее, опять же с какой стороны на них смотреть - вдруг другая становится белее)

Сергей Польников

Гордость может быть за кого-то или за что-то,а гордыня это когда ты гордишься собой "пуп земли" (один из самых страшных грехов)

Ko
Kon3427

Гордыня, насколько помнится - один из смертных грехов. А гордость - есть осознание человеком своей самоценности и значимости

Aleksandr Pushkin

Тамара Коваль,Елена Коваль,Ирина Коваль всех имен и не упомнишь тут встречавшихся с этой фамилией...какая разница????Коваль!!!

Aleksandr Pushkin

какая разница????? тут и ответ на твой вопрос...типа одно но разница то есть и не малая

Тамара Коваль

для меня есть... полжизни прожила под этой фамилией и всегда чувствовала, что не моя...

Aleksandr Pushkin

а ты что??не по своей воле то за него замуж выходила???

Тамара Коваль

там совсем другая история... фамилию не меняла, чтобы на одной фамилии с дочерью быть. а теперь, когда она уже на фамилии мужа, смена фамилии за собой тянет смену многих документов... так что буду умирать под этой фамилией))).

Aleksandr Pushkin

хорошо хоть и другую сторону медали посмотрела

Майя Гороховская

Гордость,когда человек гордиться ,чем -либо на определенное время.,а гордыня,это Черта человека..,и причем не очень хорошая.))

Арина Садыкова

на мой взгляд,гордость -это чувство, возникающее за какое-то действие, поступок, вещь;
гордыня- это характеристика характера

Ирина Горбикова

Гордыня - чувство превосходства над другими, гипертрофированное самомнение. А гордость - чувство собственного достоинства.

Светлана Аристова

Гордость - это радость за общие достижения или успех другого человека, гордыня - искусственное набивание цены самому себе. 🙂

Александр Конев

одно чувство собственного достоинства, другое - надменность, то есть гипертрофированное чувство собственного достоинства

Светлана Драницына

Гордость- это чувство радости от сделанного дела,а гордыня - это я такой хороший, а все вокруг меня не достойны, по-моему так,