Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 3
Людмила Жевняк

Гордость это уважение человека к себе человек умеет себя ценить...а гордыня это уже человек превозносит себя выше всех и думает что все люди никто а он вот тот единственный человек...это великое заблуждение....гордыня это грех

Ольга Божко

ничего себе. ))я так думаю - гордость - это качество, которое поддерживает достоинство, при том имеющее под собой реальные основания, соответственно - помогает вести себя достойно в любой ситуации, быть человеком; что до гордыни - то это ложно понятое чувство гордости, ложное чувство превосходства над другими людьми, которое может повлечь поведение недостойное, таким образом, гордыня противоположна гордости. Такое вот маленькое философское эссе. )))

Светлана Цих

Гордость - прекрасное чувство, когда человек совершает благородный поступок, делает успехи, старается сделать что-то наилучшим образом, относится к людям с добром, он может гордиться собой. Гордыня заставляет человека завидовать, совершать неблаговидные поступки, ненавидеть, стремиться сделать плохо тому, к кому испытывается зависть. Это чувство сейчас испытывают власти США по отношению к России, к русским людям. Тьме не ужиться с Светом.

Нурия Гизатуллина

Гордыня это качество характера ( я мол такой сякой все могу и лучше некоторых),а гордость это когда ты радуешься или доволен тем что получилось. Они и вправду чем то близки как сестры и и такие же разные.Иногда гордость со временем перерастает в гордыню. В любом случае гордыня это постоянное качество, а гордость может быть за что то и поэтому это может быть и временным явлением.Мне так видиться этот вопрос,может все не так, как считаешь?

Svetlana Sr

Гордыня- непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов. Го́рдость — положительно окрашенная эмоция,[1] отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. окраской и смысловой нагрузкой гордыня отличается от гордости

Тэсия Тэсия

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога.
В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей) (ист. ВИКИПЕДИЯ)

Венерочка Азизова

Гордость - мнение, что ты выше окружающих тебя людей
«Гордость — утешительница слабых.« (с) Вовенарг
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6)

Гордиться - поднимать себя выше собеседника, соблюдать чувство собственного достоинства - не ронять себя ниже собеседника.

Гордыня - осознание, что ты выше всех, стало быть либо в мыслях своих равный богу, либо выше и его тоже. Гордыня - безграничная гордость!

Сергей Коваленко

Понятие «гордыни» одно из ведущих во всем комплексе семи смертных грехов. Оно лежит в основе или пересекается с такими пороками, как алчность, зависть и гнев. Гордость: 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»). 2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»). 3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»).

Ксения Гончаренко

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)

Елена Кирилюк

Гордыня, это одно из ведущих во всем комплексе семи смертных грехов. Оно лежит в основе или пересекается с такими пороками, как алчность, зависть и гнев. Гордость, это чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»). Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»).Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»).

Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей

ОК
Оксана Крамаренко

гордыня возникает тогда, когда человек незаслуженно себя превозносит над остальными, когда к окружающим относится пренебрежительно и ставит свои интересы и проблемы выше других. Гордыня, как написано в Библии, грех. А вот гордость понятие несколько иное, более положительное. Гордиться можно какими-либо достижениями, которые принесли пользу не только конкретному человеку, но и обществу, окружающим.

Марина Шевченко

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Горды́ня (тщесла́вие) — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов. 😄

Виктор Федоров

Рекомендую!!!Это самый лучший и Добрый Банк!!!Сбербанк такого не может предложить!Я Рекомендую только Тинькофф Банк!Это очень выгодно и Практично!Удобно вносить Плату через qiwi-кошелек без комиссии!Я Доволен этим Банком!!!
Ссылка www.tcsbank.ru

Оформление кредитной карты «Тинькофф Платинум» онлайн..
Заполните заявку на кредитную карту и получите решение банка прямо на сайте. Оформление карты банка..

Любовь

Гордыня, это природа падшего человечества, превосходство, над людьми. Корень гордыни – бунт. «Бог не отвратит гнева Своего; пред Ним падут поборники гордыни.» (Иов 9,13) Если мы в гордыне, мы - в царстве люцифера. «Нет на земле подобного ему; он (люцифер) сотворен бесстрашным; 26 на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.» (Иов 41,25-26) Сыны гордости, трепещут пред ним, как пред царем.

Эдуард Лукьянов

6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.
(Иак.4:6-10)

Елена Шаблова(Кулагина)

гордость обычно от радости за себя или за кого-то,это скорее счастливое состояние. А вот гордыня - это состояние превосходства, в первую очередь над самим собой и над другими людьми, это приносит иногда мучительное состояние, но поделать с этим ничего не можешь. Гордыня - грех, приносит много бед - человек сам себе не принадлежит. это испытание, с которым не под силу справиться в одиночку.

Е*
Евгения ****

Гордыня - чувствовать себя лучше и выше других, соответственно и вести себя также, возвышая себя и унижая всех остальных. А гордость? Гордость это когда тобой искренне восхищаются ВСЕ, а ты... зная это, никогда не заболеешь ТЩЕСЛАВИЕМ. И относишься к этому спокойно, тихо и непринуждённо. А еще, ты сам можешь испытывать гордость за чужие достижения, или за поступки своих близких или детей.

Ярослав Соколов

Гордость - это достоинство, гордыня - грех... Если серьезно, то между ними различий не так много, основное - это направленность: гордость - это обоснованное личными достижениями повышение самооценки, в то время, как гордыня - это немеряная самооценка вне зависимости от реальных достижений (хотя они могут и быть). Кстати, по - английски "Pride" переводится и как гордость, и как гордыня

Сагына Осмоналиева

гордость – это эмоция, возникающая не только как следствие своих успехов, но и успехов чужих. Второй вариант толкования этого слова – самоуважение, чувство собственного достоинства.

Гордыня имеет то же происхождение, что и гордость. Но вот значение у него несколько иное: высокомерие, непомерная гордость, исходящее из эгоизма.

Источник: http://thedifference.ru/otlichie-gordosti-ot-gordyni/