Ма
Марисолька

Чем отличается гордость от гордыни?

Ответы · страница 6
Вера Путятина

Гордым легче, гордые не плачут ни от ран ни от сердечной боли, на чужих дорогах не маячат, о любви, как нищие, на просят. Широко расправлены их плечи, не грызет их зависти короста. Это правда, гордым в жизни легче, только гордым сделаться не просто. Вот в этом и отличие

Лариса Ларуша

Гордость это чувство собственного достоинства, а также ,за что то, своих близких, сделанную хорошо работу, свою страну...если она становится преувеличенной , то перерастает в гордыню..а это высокомерие, эгоистичность...Довольно тонкая грань между этими явлениями..

Сергей Томилов

ГОРДОСТЬ - КОГДА ЧЕЛОВЕК ЗАСЛУЖИЛ ЭТУ ДОБРОДЕТЕЛЬ СВОИМ ТРУДОМ, ЗНАНИЯМИ, ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ, УМОМ, ДОБРОПОРЯДОЧНОЙ ЖИЗНЬЮ, ЕСЛИ ВОСПИТАЛ ХОРОШИХ ДЕТЕЙ И Т. Д.. ОН МОЖЕТ ЭТИМ ВСЕМ ГОРДИТЬСЯ. А ГОРДЫНЯ - ЭТО ВОЗВЫШЕНИЕ СЕБЯ НАД ДРУГИМИ НАД ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ. Я ТАК ДУМАЮ....?

Вадим С.

Гордость может быть за что то.. . за родину.. . за себя.. . и тд.. . а гордыня.. . это то что люди иногда путают с гордостью.. . тогда когда говорят, мне гордость не позволила к нему подойти.. . или что нибудь в этом роде.... как можно путать такие разные вещи.... очень разные....

Tatjana Jahu

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния . Такие люди в Библии называются «гордецами» . Их амбиции и самомнение неоправданны...

Mn

В моем понимании, гордость - это то как ты думаешь о себе, а гордыня - это желание, что бы окружающие люди каким-то определенным образом думали о тебе, как-то хвалили тебя. Например,тщеславие, высокомерие - это все, в сущности, синонимы гордыни...Вот так примерно!!!

Ирина

Гордиться - поднимать себя выше собеседника, соблюдать чувство собственного достоинства - не ронять себя ниже собеседника.

Гордыня - осознание, что ты выше всех, стало быть либо в мыслях своих равный богу, либо выше и его тоже. Гордыня - безграничная гордость!

Елена Петрова

Понятие гордости многогранно, человек может гордится не только своими успехами, но и чужими достижениями, положением в мире своей страны.

Человеку, которого обуяла гордыня, нет дела до чувств и мыслей других людей, он способен «идти по головам» к своей цели.

Асель Садыкбекова

1. это когда тебе гордо за Родину,Страну,Президента,нации и т.д. в плоть до своего мужа и детей. 2.это когда был(а) нормальным общительным человеком,а тут словил(а) звезду или можно назвать гордыню,может пройти не поздороваться или посмотреть с высока...и т.д.

Наталья Кацюдина

Ну наконец-то нормальный вопрос пришел. Гордость - нежелание духовно подчиняться кому-то, защита духовных структур от посягательств. Гордыня - высокомерие, жесткое отстаивание своих принципов, программ. Почему Ангел сияющий стал дьяволом искусителем.

Надежда Корощенко

Гордость, это чувство связанное с положительными эмоциями ( гордость за детей, успехи, дела, поступки и т.д.), а гордыня - это порок - считать себя лучшим, более умным и прочее и при это снисходительно относиться с окружающим, с чувством превосходства.

Наталья Сергеева

Гордым легче! Гордые не плачут!
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах - не маячут,
О любви , как нищие, не молят!

Широко расправлены их плечи,
Не гнет их зависти короста ,
Это правда - гордым в жизни легче...
Только гордым сделаться не просто!

Лариса Ларуша

гордость за кого-то.за что-то,это чувство собственного достоинства,самоуважения.,главное чтоб оно не перешло в гордыню. гордыня -это высокомерие,не желание видеть и признавать никого,кроме своей особы.,часто в ее основе алчность,зависть и гнев...

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Гордость это самоуважение, а гордыня — ощущение превосходства над другими...

Гордыня всегда оценивает позицию относительно кого-то, гордость же оценивает собственные усилия, позицию, без сравнения с чем-то вовне, в этом разница, на мой взгляд.

Артур Иванов

Гордость связывают с чувством человеческого достоинства, с осознанием своей ценности в этом мире. А гордыня связывается с человеческим пороком, со стремлением к унижению других людей и на основе этого возвеличивание собственного порочного я.

Валентина Елясина

Гордым легче- гордые не плачут ни от ран, ни от душевной боли, на чужих дорогах не маячат, о любви, как нищие, не молят. Широлко расправлены их плечи. не гнетёт их зависти короста. Это правда- гордым в жизни проще. Только гордым сделаться непросто.

Ирина Лисова

По-моему,гордыня очень нехорошая черта в человеке и проявляется во всем,и по отношению в окружающим,и в любви в себе.А гордость-это чувство собственного достоинства,гордится похорошему можно и успехами в спорте,в работе,даже своими близкими.

Ha
Happymondays

гордыня - это когда эго зашкаливает "я лучший и никого нет лучше меня , остальные - лохи и дураки..".. гордость это больше положительное. гордость например за ребенка, который за четверть сдал хорошо, или гордость за себя, что дожил до отпуска ... ))

Алекс Венцель

Гордость всегда имеет под собой основу. Это прежде всего объективная самооценка человеком своих достоинств и достижений, а гордыня всегда соседствует с глупостью и необъективностью...Есть такая поговорка :-От гордости до глупости один шаг...

Irishka Volkova

Мне кажется что гордость, это когда человек ценит и уважает самого себя, не позволяет себя оскорблять и унижать. А гордыня это качество самонадеянного человека, который хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.