А. П.

Есть ли будущее у капитализма? Есть цель: «золотой миллиард» и все остальные, которых можно и нужно уничтожить, чтобы не мешали жить избранным. И всё?

Ответы
Irina Bogomolova

Будет какая то эволюция...я скупила подешевке кучу участков дачных в одном месте.народ был рад до смерти продать и уехать.кто куда...и соседей не хочу и скучно...с тоской вспоминаю бабушек и дедушек...увы,если б не я—купили в другие...потому не то проблема ,что Я купила...но скучно...думаю,не стоит им завидовать.к чему я это?а вот раздумываю над ыеноменом.уже много лет.минусы есть.много.и вероятно нет подходящей системы/формулы жизни для человека.вынуждены эволюционировать.

А. П.

Ну да, у человека или нужда или скука.

Алекс Венцель

Есть в философии такое понятие как отрицание отрицания, а следовательно всё в этом мире циклично и то, что хорошо сегодня, будет отрицаться лед тридцать спустя...Вспомните как на все лады расхваливалась советская власть. 70 лет продержалась, а ведь казалось будет вечно...

А. П.

Ну да, СССР - разведка боем. Напомню, что в Европе капитализм приходил на смену феодализму на протяжении 300 лет, и отнюдь не всегда мирным путём и с частыми откатами, когда целые города вырезались... . А СССР развивался всего-то 35 лет, с 1950 по 1985 г. За это кратчайшее время он успел понастроить мощнейшей промышленности, переселить деревенскую страну в благоустроенные города, достичь ракетно-ядерного паритета с ведущими мировыми державами, да ещё и вынянчить пару дюжин «братских режимов» по всей планете за свой счет! В условиях холодной войны и гонки вооружений. Как тут не расхваливать? Но это всё не по теме вопроса... "Золотой миллиард" - это уже почти реальность.

Михаил Батов

Индустриальная эра (когда нужны рабочие руки) сменяется информационной (когда нужны мозги), то есть количество сменяется качеством... Вполне закономерный процесс...

А. П.

А материальную среду всё равно кто-то же изготовлять должен. И из чего-то. Не из информации же, она невещественна.

Михаил Батов

Человечество производит четыре вида продукции: материальные предметы, услуги, произведения искусства, информационные массивы. При этом происходит переработка вещества (материи), переработка энергии (превращение одной формы её в другую) и переработка перепадов энергии - а они и есть информация. Деление развития цивилизации на первобытный экономику (строй), рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и социализм - это марксистское заблуждение, ибо Маркс и Энгельс не смогли предугадать наступление информационной эпохи. Экономика во все времена существования человечества была в двух видах: присваивающая и производящая. Одна без другой никогда не существовали - это как генератор и потребитель в электротехнике, просто в первобытном обществе преобладала присваивающая экономика, в рабовладельческом - производящая (каждый раб - это микропроизводство чего-то), феодализм - это опять присваивающая эк. доминирует, капитализм -производящая эк., социализм, будучи государственным (исключающим индивидуальное предпринимательство) капитализмом, это интуитивная попытка предотвратить наступление информационной эпохи и связанного с ней сокращения численности людей. Две мировые войны - это две РЕПЕТИЦИИ такого сокращения.

Михаил Батов

В до- и индустриальный период соотношение человеко-часов, затрачиваемых на производство вышеуказанных 4-х видов продукции, резко отличается от такого соотношения в информационную эпоху. Все материальные предметы, нужные для жизнедеятельности элит, могут быть произведены значительно меньшим количеством работников, а любая, достаточно сложная система старается минимизировать расходы на самообслуживание в первую очередь за счёт уменьшения обслуживающих подсистем - это первейшее условие выживания и стабильного существования.

Михаил Батов

Да и поэтому отпадает необходимость участия больших количеств людей в производстве...

Михаил Батов

Это будут делать другие роботы. Система производства материальных предметов будет замкнута сама на себя в материальном и энергетическом смысле. Её информационное обеспечение останется за людьми, представителями "золотого миллиарда". Будет довольно длительный период СОсуществования органической и неорганической форм высокоорганизованной материи с самовоспроизводством как отдельных блоков той и другой форм, так и в целом, с заменой той или другой на систему с более высоким уровнем организации - в плане быстродействия каналов связи между частями Системы, они же будут являться и каналами перетоков энергии в разных её формах с постепенной утратой необходимости бытования на материальной основе, как причине низкой эффективности вышеупомянутых каналов...

Татьяна

Не совсем так. Избранным кто то должен создавать комфортные условия для жизни. Так что кого то они все таки оставят,в качестве "обслуживающего персонала"

А. П.

Ну, это да, это конечно.

Кубинец

Кризис капитализма прогнозировался и идёт, а тут ещё и вирус. Идут поиски новой формации отношений капитала и человека.

Кубинец

Какого? Любви?(подсказка) Власти? Воздух в изобилии, прикол. Но все хотят жить у моря и вдыхать свежий бриз, а не в Челябенске. Хотя была создана модель(трижды) полного счастья, для мышей, полного. И хочешь есть-ешь, что хочешь, и хочешь спать на свежей травке- спи. Как вы думаете, чем заканчивался эксперимент?

А. П.

Да при чём тут вся эта ваша любовь с властью. Дефицит ресурсов, а то вы не поняли, ага... И чем заканчивался эксперимент? Будете вещать загадками? И да, никакой "свежей травки" там не было, не выдумывайте, наоборот, мышки жили в условиях скученности, и убирали в вольере редко. См. критику эксперимента. Но - эксперимент продемонстрировал, что в условиях изобилия алчность не возникает. О чём и толкуем же - об алчности.

Кубинец

Верно, верно. Дефицит по ресурсам не всегда стоял, алчность власти и могущества вот начало развития общества. Нагнуть соседнии племена, царства, а потом сладко есть и сладко куражится. Сейчас действительно эта тема рулит. Эксперимент закончился плачевно-съели друг друга. Думаю у них появилось чувство, это моё и ни кто не смеет этого касаться, даже при наличии такого же рядом. Как то так.

А. П.

Как раз дефицит ресурсов был всегда, и остаётся. Отсюда и конкуренция, и алчность. Что, вот так вот прям "появилось" чувство? При обилии еды и полной безопасности?

Кубинец

Ладно, бестолковый базар. Удачи.

Станислава Яворская

так а что другое вы предложите ? социализм 70 лет в одной стране продержался на штыках и подавлении населения и рухнул

А. П.

Не рухнул, а уничтожен. Он развивался с 1950 по 1985 годы всего-то 35 лет!
За это кратчайшее время он успел понастроить мощнейшей промышленности, переселить деревенскую страну в благоустроенные города, достичь ракетно-ядерного паритета с ведущими мировыми державами, да ещё и вынянчить пару дюжин «братских режимов» по всей планете за свой счет. В условиях холодной войны на уничтожение.

Станислава Яворская

нет раз никто еще защищать не вышел значит РУХНУЛ

А. П.

Во, логика... С чего бы рухнул, если война была? Всё время приходилось отвлекаться на всякую фигню типа гонки вооружений и холодной войны.

Станислава Яворская

а почему не логика где в 1991 году были миллионные протесты

А. П.

Референдум.

А. П.

90% за СССР. А то вы не в курсе...

Dan Bongо

Капитализм это плохо, но это единственный строй, который работает. Всё остальное нежизнеспособно. Проверено опытом.

А. П.

Это всё только ваши домыслы, никак количественно не показанные. Проще говоря, фантазии. А точные проценты откуда? Чиновники рассказали?

Dan Bongо

Мне неочем с тобой разговаривать. Ты просто не в теме.

А. П.

Слив темы вам засчитан.

Dan Bongо

Тебе знакомо такое высказывание? -Спорить с дураком — всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.

А. П.

Голимые отмазки. Сначала вы ввязались в дискуссию, а как аргументов у вас не стало, сразу перешли на личности...

Людмила Давыдова

что-всё???Придут новые,которые будут стремиться сначала к тыще,потом к ляму,потом.........и т.д.......Люди гибнут за металл

А. П.

Конечно, без денег же не прожить.

Илья

Нужна четкая система. Если есть четкая система то и при капитализме жить можно.

А так это победа у тех кто богат

А. П.

Незаконный митинг подлежит разгону.

Илья

но проблема в том,что они не всегда его разгоняют. И это видно из видео.

Либо они должны сразу без предупреждения это делать. Либо вообще ничего не делать.

А. П.

Ну, что они должны - указано в их должностных обязанностях.

Илья

как по мне либо сразу разгон, либо путь идут лесом. И не тянут время.

А. П.

С вами согласуют.

Al
Alexc

фигово вы теорию учили - к этому золотому миллиарду предполагается ещё 2 миллиарда обслуживающего персонала ...

А. П.

"То есть, имеется критическая масса людей, которые этот прогресс обеспечивают." "AlexcAlexc онлайн +друг
имеется именно за счёт того что они вынуждены - уберите вынужденность и этим некому будет заниматься" и где тут про грязный труд? Забитые унитазы - больная тема? Так унитаз - это ж и есть прогресс.

Al
Alexc

унитаз - больная тема там где нет капитализма или иной формы жёсткой диктатуры. свойство любой романтики (и коммунизма в том числе) - тонуть в говне

А. П.

Ну, это вы фантазии фантазируете, ибо и при капитализме полно говна, грязи и мусора.. Например, остров из пластика площадью 700 000 кв. км. появился именно как раз при капитализме.

Al
Alexc

он же не мог появиться при коммунизме - ибо коммунизма то нету .😃
но остров мусора ведь не посреди Манхэттена ? а вот как в совке начинали и продолжали жить пролетарии - не секрет. и то что в совковой армии баня раз в неделю. и прочая прочая. так что быдло без надсмотрщика с кнутом - быдлом и останется. а мифы о том что люди вдруг все станут сознательными - это уже почти как в христианстве - наивность

А. П.

И посреди Манхеттена горы мусора, можно посмотреть фотки...
🖼
И вообще, мусор производится человечеством всегда, вне зависимости от экономической системы (кап-соц-ком), и только недавно, в 19 веке придумали, например, канализацию... В любой армии "баня раз в неделю и прочая, прочая..." Быдло - потому что человека с рождения делают таким, а потом же его этим и попрекают некоторые, которым повезло... " люди вдруг все станут сознательными" - это вы утрируете, никто всерьёз такого не утверждал никогда. Только эволюционно, постепенно, тысячелетиями.

Юр
Юрил

Именно ..Сама тварь Тетчер официально сказала....Нам будет достаточно 50 миллионов русских ...Как рабов ...

А. П.

Ну да, вы правы, тварь.

Юр
Юрил

И это общая западная политика

А. П.

Тупик.

Надежда Лебедева

и они искренне считают себя человеками избранными... как головушку-то им бабло перекосило...😂

А. П.

Они сами себя избрали.

Надежда Лебедева

да уж...

Виктор

Нет никаких измов. И золотых миллиардов тоже нет. Есть обычная конкуренция наций.

А. П.

Капитализм же есть. Повсеместно. Конкуренция - это войны за ресурсы?

Виктор

Я не совсем понимаю, что ты под этим термином подразумеваешь. В древние времена люди меняли еду на ракушки. Капитализм?

А. П.

Дурачка включили? Напомню о буржуазном определении капитализма прямо из википедий:
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. Умалчивается эксплуатация наемного труда, но честно сказано, что критерием целесообразности является получение прибыли.

Виктор

Так это естественно. А когда было по-другому и у кого? Каждый себе в дом тащит, чтобы быть богаче. Все остальное - искусственные придумки, которые не работают и никогда не работали, потому что такого никогда не было. О чем вообще мы говорим тогда?

А. П.

Что "это"?

Галина Коровина

Остальных всех уничтожить нельзя, кто же будет добывать для них эти миллиарды?

А. П.

Ну, прислуги там оставить сколько-то...

Галина Коровина

А в прочем, скоро роботов будут производить.

А. П.

Роботехника пока что дорогая...

Владимир Тунгусов

Капитализм не требует идеологии и насилия меньшинства граждан большинством.

А. П.

"Владимир Тунгусов онлайн +друг
Тогда вы не знаете, что такое идеология." вот же вы возомнили себя училкой в своих влажных фантазиях.

Владимир Тунгусов

Человек может чего то не знать, но хамом я никого не обзывал, Вы наверное обиделись, что не всё знаете, но я в этом не виноват, я тоже многого не знаю.

А. П.

Вам не зачем тут оправдываться, я ж вам не прокурор... Вы таки продолжаете этак хамски, свысока, обсасывать, прям с придыханием и слюноотделением, личность оппонента. Уважаемый оппонент, а вы там не охуели ли? У вас по существу ещё есть чего изречь, кроме оценки моих знаний? Что-нибудь про идеологию, к примеру?

Владимир Тунгусов

Я знал, что от обзывательства вы перейдёте на мат, это ваш уровень. Я ещё спрашивал об идеологе капитализма? Простите меня не по адресу!

А. П.

Капитализм - это не государство, не стоит так уж примитивно подменять понятия, а экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Следовательно, идеологии капитализм - НЕ ИМЕЕТ, БЛЯТЬ...

Александр Некрасов

Такова модель развития человечества. Закончится всемирным крахом.

А. П.

Ну да, тупик.

Александр Некрасов

Из которого нет выхода.

А. П.

Война.

Виктор @дайвер@

Трудно сказать, это постоянная борьба за выживание и сферы влияния

А. П.

Ну да, и за ресурсы.

Виктор @дайвер@

Это да

Виктор Шаламов

Будущего у капитализма нет. будущее за социализмом и коммунизмом.

А. П.

Ну, так-то да. Киберкоммунизм.

Александр *********

там нет будущее ибо когда то пукзырь лопнет и миру придёт конец

А. П.

Ну да, тупик.

Александр *********

да верно

Николаус

Нет, у него будущего ! Ибо рабочий класс,могильщик капитализма!

А. П.

Так-то да... А будущее тогда - киберкоммунизм?

Николаус

Киберболический атеизм!

А. П.

Тоже неплохо.