Путник .

Как вы отличаете Любовь от Влюбленности... и прочих сурогатов

Ответы
Аlex Roy

Если вы действительно хотите разобраться, вот, извольте:Милые девушки!Когда Вы закатываете глаза и сладостно-мечтательным голосом произносите : "Да!! Это любовь!!", Вы, наверняка, представляете себе это чувство, как нечто волшебное, неземное и даже мистическое!!! Спешу Вас разочаровать!!!((
Любовь -это ничто иное, как совокупность трех земных и обыденных психо-физиологических процессов!!!))
1. Химический- - когда химический состав двух сложнохимических соединений (коим является человек по сути) совпадает и взаимодополняет, либо является катализатором друг для друга, ускоряющим определенные или все химические процессы в организме - появляется взаимное влечение на химическом уровне.
2. Психологический - когда воспитание и формирование двух личностей происходили в схожих условиях, на схожих идеалах (прошу не приплетать сюда политику, идеалогию и религию - речь о другом, более тонком аспекте формирования личности) и в схожей психомировоззренческой атмосфере - возникает психологическая совместимость, взаимная "психоэнергетическая подпитка" и, как следствие, психологическое единство.
3.Анатомический - когда по теории вероятности, в сочетании с законами Менделя, формируются два "противоположно - аналогичных" организма с максимальной совместимостью половой системы и фенотипов. Правда здесь бывают сбои - явление гомосексуализма.
Встречается ещё и четвертая составляющая, зависящая от преобладающего способа мировосприятия каждого человека:
визуальный - внешность,манера двигаться, мелкие характерные жесты, мимика, фигура
обонятельный - запах человека, его аромааура
тактильный - прикосновение, структура кожи, волос, конституция тела (в тактильном смысле)
Но этот фактор не играет большой роли в формировании реального чувства любви, а, скорее всего, является попутным, неким "дополнительным бонусом", тогда как наличие всех трёх вышеперечисленых есть первостепенное и необходимое условие для возникновения этого чувства. (часть №1)

Аlex Roy

Если хотя бы одного из них нет в наличии при встрече двух людей - их чувство не является любовью, хотя и может, само по себе, быть прекрасным и всепоглощающим.
Так что фраза ".. и жили они долго и счастливо и умерли в один день", отнюдь не является присказкой, а подтверждает возможность слияние всех жизненных и психических процессов двух разных организмов в одно единое целое.

01.11.2014 АлРой (часть №2)

Валентин Нифонтов

Любовь - это мощный взрыв прозрения, чувства одухотворённости всего - жизни, природы, всего окружающего мира и, в первую очередь, - той, которая послужила детонатором, и в которой увидел всё то непередаваемо прекрасное, к чему изначально, в каких-то неосознанных глубинных истоках, была устремлена душа. Но наши внешние уровни души достаточно замутнены и опутаны сетями противоречий земной жизни, сложностями индивидуальной судьбы, и не всегда мы бываем достойны того, что нам открылось и даровано Богом...

Ольга Панкеева

Ну если честно всякого рода привязанностей и влюбленности было достаточно, но первый человек которого я полюбила.... Это был такой ураган чувств, и я в первый раз в жизни боялась ( до сих пор боюсь) потерять этого человека из своей жизни. Ради него захотелось стать лучше, добрее, мягче... Значит для меня любовь это нечто толкающее меня на более чистый взгляд на жизнь и добрые поступки) и страх... Короче влюбленность и прочие суррогаты не может так пугать и сделать так больно как любовь.

Путник .

спасибо за такой ответ.. искренний

Ольга Панкеева

Ну и вопрос был искренний))

Людмила Мешенева

Влюбленность похожа на любовь. Как одно, так и другое подразумевает романтические чувства. Но основа у этих чувств разная. Влюбленность сосредоточена на внешнем и поэтому поверхностна. Она закрывает глаза на недостатки и преувеличивает достоинства. Вот почему влюбленность недолговечна, как замок, построенный из песка.

Ирина Холодова(Попова)

Влюбленность-она звенит в ушах,сводит живот и пускает мурашки по предплечьям.А любовь-тихая.Она струится по кончикам пальцев,когда ты касаешься самых мягких волос и самой нежной кожи.Она растекается и согревает тебя изнутри,как коньяк в холодный вечер-только постоянно.

Наталья

Как пример, своеобразная "схема". Влюблённость: поговорили - приятно, закончили разговор: "Пока! созвонимся..." Не прочь поговорить ещё. Любовь: говорим, и страшно, что разговор скоро закончится, и знаешь, что он будет ещё, просто не в силах этого не знать...

Снежана

очень просто. Влюбляются всегда за что-то . за красивые глаза, фигуру, за богатого папочку, дорогую машину... А любят просто так, независимо ни от чего. И любимая может быть некрасивой, бедной , неудачницей даже , Но если любишь- то просто любишь...

Ольга

Влюбленность, как эйфория. Она быстро проходит, стоит хоть на грамм разочароваться в человеке. А любовь, она чаще вопреки, когда ты человека любишь со всеми его недостатками.

Боже Вiльна

о любви хочется заботиться, растить ее, ухаживать за ней и получать бесконечное удовольствие от ее присутствия. Все остальное хочется просто иметь, иногда - нестерпимо)))

Боже Вiльна

любовь всегда живет в сердце. Даже если любимого человека нет рядом физически, он в сердце, и никакие суррогаты не могут занять его место в реале, даже на время...

Путник .

а как вы думаете может человек искренне любить двух и более людей?

Боже Вiльна

конечно, только если это не касается пары. Она только одна, ИМХО

Ал
Александра

любовь это когда даже дышать без человека трудно,а влюбленность это когда просто приятно проводить время и при встрече хочется все время улыбаться)))

Runaway Sky

Любовь у меня как состояние. Если в отношении человека то:
1 - мне хочется быть еще лучше
2- хочется человека радовать.
3 - Вдохновения прибавляется

Путник .

а еще любовь прочнее влюбленности

Та
Танита

— В чём разница между "Нравится" и "Люблю"? — Когда Вам нравится цветок, вы его срываете. Но если вы любите цветок, вы ежедневно его поливаете...

Татьяна Ершова

любовь-это отношения построенные на взаимности, уважении, доверии, взаимопонимании прежде всего, а если этого нет, то это все что угодно...

Путник .

тоесть любовь это отношения? но отношения это всегда политика.. компромисы. взаимовыгодные уступки... торговля ... любовь иторговля не совместимы же? это чистый небесный огонь.. Страсть уму непостижимая...

Татьяна Ершова

надеюсь вы испытали такие страсти...

Людмила Бондаренко

Любовь не связывайте с внешностью,
Пусть даже взгляду — нет родней…
Любовь приходит — вместе с нежностью,
И умирает — только с ней!

Людмила Куприянова

милый ты мой,я не занимаюсь классификацией,и разложением по полочкам чувств,в отличии от спрашивающего,я ими или живу,или отбрасываю.

Аида Гусманова

Влюбленность проходит со временем, а любовь остаётся. И еще у влюбленности есть свои границы, а любовь в рамки не загонишь.

Ксения С

при влюбленности не замечаешь недостатков, когда любишь, то замечаешь, но принимаешь их как данность и это не раздражает

Асем Молдагалиева

Любовь - это такое чувство, которое невозможно спутать с влюбленностью и симпатией. Когда его осознаешь, то поймешь))

Путник .

тогда может это влюбленность?

Асем Молдагалиева

Нет. Я же не могу заставить того или иного человека полюбить меня силой. Никак. Тут либо есть , либо нет

Путник .

я понимаю о чем ты говоришь...сам переживал не раз подобное... много думал... и понял что это не любовь...это желание любви... самомобман

Асем Молдагалиева

Слушай, но я то не желала влюбиться, более того, на тот момент я считала себя влюбленной в другого. А как то само получилось.

Путник .

наше подсознание коварно и непредсказуемо бывает

Яяяяяяяяяяяя Яяяяяяяяяяя

любви -нет, есть только влюбленность, которя потом может перерасти или в привычку, или в зависимость или закончиться

Леди Иск

Влюбленность,когда любуешься и не наглядишься...А любовь....думаешь,да как меня угораздило то так.