Прили́в и отли́в являются результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли вкупе с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющиеся в периодическом горизонтальном смещении водных масс. Приливы и отливы вызывают изменения в высоте уровня моря, а также периодические течения, известные как прили́вные течения, делающие предсказание приливов важным для прибрежной навигации.
Интенсивность этих явлений зависит от многих факторов, однако наиболее важным из них является степень связи водоёмов с мировым океаном. Чем более замкнут водоём, тем меньше степень проявления приливо-отливных явлений.
Отлив на берегу «Маркизовой лужи» Финского залива
Так, например, на побережье Финского залива эти явления заметны только на мелководье, а периодически происходившие ранее наводнения в Петербурге объяснялись длинной волной, связанной с колебаниями атмосферного давления и нагонными западными ветрами.
С другой стороны, если в месте образования прилива достаточно большой амплитуды имеется сужающийся залив или устье реки, это может привести к образованию мощной приливной волны, которая поднимается вверх по течению реки, иногда на сотни километров. Из таких волн наиболее известны:
:DСидит в кафе русский и полдничает. У него на столе лежит бутерброд с вареньем и мюсли. К нему подходит американец и, жуя жвачку,спрашивает его:— А вот вы, русские хлеб целиком едите?Русский отвечает:— Конечно! А что? Американец, надувая из жвачки пузырь говорит:— А мы — нет! Мы, американцы, едимтолько мякиш, а корки собираем в контейнеры, перерабатываем их, делаем из них мюсли и продаем вРоссию! Русский молчит. Американец, снова надувая пузырь из жвачки,спрашивает:— А вы, русские, едите бутерброды с вареньем? Русский отвечает:— Конечно, едим!— А мы — нет! Мы в Америке едим только свежие фрукты. Семечки, кожуру и всякие там огрызки мы собираем в контейнеры, перерабатываем, делаем из них варенье и продаем в Россию! И довольный опять надувает пузырь.Русского это, наконец, изрядно оскорбило и он, в свою очередь спрашивает:— А что вы с пре*зерва*тива*ми после употребления делаете? Американец:— Выбрасываем, естественно.Русский:— А мы — нет! Мы, русские, собираем их в контейнеры, перерабатываем, делаем из них жвачку и продаем в Америку.
гравитация.....где есть .а где маленькие
По теории Ньютона Притяжение Земли Луной складывается из притяжения Луной отдельных частиц Земли. Частицы, находящиеся в данный момент ближе к Луне, притягиваются ею сильнее, а более далекие – слабее. Если бы Земля была абсолютно твердой, то это различие в силе притяжения не играло бы никакой роли. Но Земля не является абсолютно твердым телом, поэтому разность сил притяжения частиц, находящихся вблизи поверхности Земли и вблизи ее центра (эту разность называют приливообразующей силой), смещает частицы относительно друг друга, и Земля, прежде всего ее водная оболочка, деформируется.
В результате на той стороне, которая обращена к Луне, и на ее противоположной стороне вода поднимается, образуя приливные выступы, и там накапливается излишек воды. За счет этого уровень воды в других противоположных точках Земли в это время снижается – здесь происходит отлив.
прилив наступает раньше от полнолуния до последней четверти и запаздывает от последней четверти до новолуния. Эта поправка прикладного часа бывает очень значительной — больше часа. Теоретическое отношение приливных сил Солнца и Луны 4:9, отсюда отношение сизигийных и квадратурных приливов 13:5. Промежутки от кульминаций Луны и Солнца до соответственных приливов иногда различаются между собой, поэтому оба прилива в дни сизигий, когда Луна и Солнце одновременно проходят через меридиан, могут не вполне совпадать, а наибольший прилив приходится не в самый день сизигии. Например, если для лунного прилива промежуток меньше на 1,25 h, то наибольший прилив наступит, когда Солнце в видимом движении уйдет вперед Луны на 1,25 h, т. е. через полтора дня после сизигии, что и наблюдается во многих портах Западной Европы.
Высота прилива связана с длительностью разгона воды в приливной волне. Сами по себе приливы на Земле не столь уж велики. В океане длинные приливные волны движутся на практически не ограниченном пространстве - вот и разгоняются... На озере такой волны нет, и вода и участок Земли лишь немного приподнимаются (В средней широте России около 0,5 м).
приливы бывают разной высоты даже на побережье одной страны. в одном месте не более метра, а в другом - до 15 метров, как в Канаде. высота приливной волны зависит от формы залива и рельефа дна. чем залив уже и глубже, тем высота волны выше.
Приливы и отливы - воздействие Лунного притяжения. В океане воды больше, поэтому заметнее. А по сути, даже в стакане вода из-за Луны должна стоять не прямо, а чуть наискосок. Хм, это тема для исследований британских ученых.
периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца.Чем более замкнут водоём, тем меньше степень проявления приливо-отливных явлений.
черти в аду гоняют грешников с края на край. земля качается и океаны плещутся. а там ещё души динозавров грешников и неисчислимое число душ микробов и насекомых. а озёра мелкие и в них качание незаметно.
а что, разве по другому может быть?
Масса воды разная. Да и в разных морях высота прилива-отлива разная. Самую большую наблюдала на восточном побережье Австралии в Маккее, когда берег при отливе на добрый десяток километров обнажается 
к сожалению я живу далеко от водоёмов,и наблюдать эти природные явления не приходилось,но из уроков географии помню ,что все приливы и отливы связаны с перемещением луны и солнца относительно земли
Приливы и отливы — периодические колебания уровня воды вследствие притяжения Луны и Солнца.Везде бывают отливы и приливы.Заметнее всего приливы и отливы у берегов океанов или открытых морей
На море и лимане наблюдала неоднократно. На море чуть не унесло наш катамаран, еле справились. Природное явление. Из-за Луны. Колебания. Более подробно можно в Википедии почитать.
Ну про моря вы зря, Я первый раз была в Египте на убывающей луне и отлив был очень значительный. А в мелких водоемах наверное это не очень заметно в связи с малым объемом воды.
В моем озере наблюдать трудно. Мелкое. Связзано с массой воды одновременно занятой в процессе. Чем ее больше тем заметнее. В луже думаю даже в микроскоп не поймешь.
Наблюдал. Всё объясняется физически (всегда можно просчитать), и зависит от множества факторов, главнейшие из которых объём волны, нагоняемый луной и рельеф дна.
Моря , заливы ,озера -окружены со всех сторон сушей, поэтому там менее заметны приливы и отливы , нужны гораздо большие массы воды и большее перемещение воды.
Приливы и отливы связаны с Законом ритма природы. Всё живое подчиняется этому ритму - на смену дню приходит ночь, на смену одному явлению противоположное...
Если вас подобные вопросы интересуют, посмотрите энциклопедию, соответствующий раздел...! Или поищите в интернете...! Разве вы не можете общаться проще..?!?!
это всего лишь вопрос не из инциклопедии, но все же ответ должен быть а не коментарии
Занимаетесь глупостью Виктор. Кому интересны ваши приливы и отливы..?! А те кому это интересно здесь не сидят , и ответы находят сами...А вы вместо того, чтобы умничать, разобрали бы свои грамматические ошибки.... Займитесь русским языком, советую.....
да пошел ты умник, если ты такой умный то не лезь сюда, и ни кого не учи, пока не наказали, а тебя я смотрю еще не наказывали, да Валерий? Поучи своих детей умник бля!
Не нервничайте Виктор..., нервы вам ещё пригодятся...
не умничай Валера, дольше проживешь,удачи!
Вопрос хороший, интересный. Куда интереснее, чем про "истинное лицо"...
не согласна живу на берегу северного моря так там отливы видны ежедневно к 11 утра уходит вода а к 6 вечера приходит и так ежедневно заметно очень хорошо
так это Северное море, а не озеро!
да но вы писали и про моря
может я имел ввиду Черное море, где такого не бывает!
надо было пояснить на черном такого не заметно