Артёмка

Кто знает, что это за грибы? Мама нашла в лесу на пне.🖼

Ответы
Владимир Строганов

Опенок темный на фото
Гриб съедобен. Красивые, довольно мясистые шляпки 3—10 см, вначале полушаровидные, затем выпуклые, матовые из-за темных чешуек, охристо-коричневые. Сначала пластинки желтовато-белые, скрытые под покрывалом. Потом пластинки становятся охристыми или бурыми. Ножки длиной 5—10 см, толщиной 1—2 см, с остатками покрывала в виде кольца с коричневым краем под шляпкой. Мякоть в шляпке беловатая с приятным запахом.

Вера Попова

вы их сфоткали не правильно,не видно внутренней стороны,шампиньоны может, ложные но не опята точно.сейчас в магазинах шампиньоны с коричневой шляпкой продают

Борис Козловский

это опята... точно..

Наталья Демешина

Это ежовики...условно съедобные...вкусные...нужно отварить вместе картофелиной и луковицей...если они не поменяют цвет...значит есть можно!

Галина Завадич

Чашуйчатка обыкновенная или гриб зонтик пёстрый,надо смотреть под шляпкой,губчатый или пластинчатый,а могут быть и опята такие

Марина Ежевик@

Муж их называет королевскими опятами.Я их считаю поганками.Хотя ложные и отличаются,но меня всё равно передёргивает от них.

Виктор Соловьев

Если ножка толстая =Очень вкусные сочные грибы..летние опята..сразу на сковородку)))) Но по снимку уже чуть старые.)))

Сергей Антипин

похож на ложный моховик, или моховик паразитирующий, но не уверен. Если в грибе не уверен, лучше его не есть

Елена Мазырко

Один из видов опят, вкусные , съедобные. Я так и не нашла их в определителе, но ела точно, без "последствий").

Игорь Погребняк

Опёнок осенний. Может расти и на земле. Ножки волокнистые и безвкусные. Шляпки- то, что надо!!!☝️🙂

Галина Смирнова

Трудно определить по фото.Но похоже,что это опята.Главное-есть ли ободок на ножке,типа "юбочки."

Майя Петрова

Не опята, чешуйчатка вожможно. Я таких не встречала, погуглите насчет того, съедобны иои нет...

♛ О*Contra Spem ♛

не красивые какие-то ..ты их разрисуй в красный цвет и сверху белые точки поставь

Kabimsan Сулименко

Похоже на опята .вот только есть и ложные опята .лучше выбросить не рисковать...

На
Наталья

Какие-то подозрительные, не знаю, похожи на опят, но что-то в них не то, по-моему

Ира Прокуда

точно есть не советую,хотя грибы можно есть все подряд,но только один раз!))

Marina Sadovaya

Опята

Ира Прокуда

какие опята? ты че?

Mass. Тerr

Чешуйчатка обыкновенная. Несъедобный. Не ядовитый, просто очень горький.

Clan

Чешуйчатка. Вполне себе съедобна и даже вкусна. Этакий хрусткий опёнок.)

Eulenspiegel Н

Фото с другого ракурса сделайте, чтобы ножки были видны и шляпки снизу

Артёмка

🖼

Артёмка

🖼

Eulenspiegel Н

Если я верно рассмотрел, то на ножке возле шляпки остатки колечка-юбочки. Это опенок.

Valentin Garmanov

Это не опёнок!

Eulenspiegel Н

Ок, назовите, что это

Василина Клюкина

На опята похожи. Но если сомневаетесь, то лучше не брать. Очень опасно

За
Заяц

Похожи на опята..но кажется ложные.если с желтыми яркими шляпками