Интригуля Ммм...

слово "дно" во множественном числе как будет?

Ответы
Анель Жанпеисова

Может даже Дны:)
Форма множественного числа"донья" образуется у существительного "дно" со значением "нижняя часть, основание сосуда, вместилища и т. п." (ср.: донья бочек, бутылок). В других значениях слово "дно" формы множественного числа не имеет. В самой форме "донья" ничего необычного нет; ср. звенья, колья, коленья, поленья. Ясно, что отклонение наблюдается только при сопоставлении падежных формединственного числа этого существительного – не сохраняется беглость гласного (дна, дну…), впрочем, и это объяснимо стремлением к благозвучию.

Виталий Добродей

нет во множественном числе, хотя Ушаков утверждает что "Донья", по моему Донья от ед числ. Донье (бочки)

Алла, Санкт-Петербург.

Существительное "дно", как и многие существительные среднего рода, не имеют множественного числа.

Алла, Санкт-Петербург.

Они - донья? Из какого учебника?

Интригуля Ммм...

это давно было))спросите у учителя русского языка)))

Алла, Санкт-Петербург.

хм..Я кандидат филологических наук...Множественное число от слова дно - "донья" - форма устаревшая давным давно. Хотя словообразовательный процесс шел правильно...клин-клинЬя...Это в словаре Ушакова еще можно найти. В современных словарях и в современном языке этого уже нет.....Где Вы слышали фразу "на доньях рек"?

Интригуля Ммм...

ну это же имеет место быть, кандидат филологических наук?)))))

Алла, Санкт-Петербург.

Но это уже неграмотно. Все объяснила.

Интригуля Ммм...

что значит "уже не грамотно"???))))Аллочка, расслабьтесь)))

Алла, Санкт-Петербург.

Я никогда не напрягаюсь. Вы спросили - я ответила.

Nadya Palkaeva

нет у этого слова множественного числа

Азат Вафин

Помоему донья.Могу ошибаться.

Татьяна Алиева-Лацук

нет множественного числа

Татьяна Ниверович

"дно" только в ед.числе

Алексей Воронов

оно не склоняется)))

Alj Axmedova

оно не склоняется?

Елена Елена

Во множественном!

Артём Васильев

оно не склоняется

=&
=<>=-Падший-=<>=

так и будет, "дно"

=<
=<>=-Падший-=<>=

правдо? =.= вот же я тупой)

Николай Терёхин

прикалываетесь ?

Ольга Лузина

так и будет....

Ал
Алексей

нет такого

Ле
Лета

дно и дно

Ле
Лета

тооочно?)

Ле
Лета

))

Садык Юсупов

донышки

Юлия Миленина

не знаю

Татьяна Петрова

не знаю

Олег Синяев

дниша

Интригуля Ммм...

и что? что вы хотели этим сказать?

Олег Синяев

так ник у тебя Интригуля Ммм.

Интригуля Ммм...

с чего бы это?вы всегда так хамите?