Геннадий Сокровный

Как вы понимаете смысл слова "интеллект" ? Дайте , пожалуйста, наиболее краткое и точное определение.

Ответы
Наталия Евдокимова

Краткое-сложновато.Не задавать глупых вопросов и думать,когда о чем-то говоришь.Вот это по-моему проявление интеллекта.Могу привести несколько примеров,которые заставляют думать об отсутствии интеллекта.Если интересно-напишите сообщение.А то,может другим не будет интересно.

Геннадий Сокровный

Наталья, интерес людей к интеллекту, зависит от того же интеллекта человека, так как в нём содержится вся информация , составляющая уровень ,качество и смысл его деятельности. Интеллект- это совокупность всех видов сознания (рассудка , мышления, разума, памяти, практической деятельности).

Наталия Евдокимова

Это что,требует обсуждения здесь?Мне кажется,что здесь интереснее обсуждать живую жизнь людей,делиться впечатлениями.Философские изыскания хороши для научных форумов.Вы мне ответили обстоятельно.Почти по энциклопедии,если это понятие там трактуется таким же образом-не хочется лезть в энциклопедию-я с Вами согласна полностью.А вот диалога не получится по данному вопросу.

Геннадий Сокровный

Да, Наталья, диалог получается , если оба собеседника видят в этом смысл.

Наталия Евдокимова

Естественно.Любая беседа или диалог должна быть на интересующий обе стороны вопрос.😃

Геннадий Сокровный

Наталия, если тебя мой вопрос не интересует, так ты вольна , как и все здесь , просто проигнорировать, так будет спокойнее.

Наталия Евдокимова

Естественно.🚀

Людмила Андреева

Точное определение Вам никто не даст, потому что его нет. А если кто-то и даст, то это будет ложь. Можно сказать лишь приблизительно. Интеллект-это сочетание ума, эрудиции, способности понимать , умение учиться , ну и еще что-то, не знаю.

Геннадий Сокровный

... ну и понимание процессов бытия...; а вот моё определение, которое охватывает все составные части интеллекта - "Интеллект - состояние умственного развития,сопряжённого с пониманием окружающего мира"

Галя

Если не заглядывать в толковые словари, как понимаю Я: Это врожденная способность человека быстро ориентироваться в любой жизненной ситуации, иметь свое мнение и умение отстоять свои интересы. Может не правильно...

Геннадий Сокровный

Гала , здесь хочется увидеть не правильный ответ , а соответствующий пониманию человека. Хочется увидеть, как понимают люди себя через понимание интеллекта. Без тавтологии никак у меня здесь не получается ).

Галя

Я тоже так думаю. Иногда встречается возмущенный совет: Что вы пишете сюда,все есть в Гугле!? А зачем гугл,если полезно своими мозгами раскинуть и растечься по волнам своего сознания

Геннадий Сокровный

Вполне с тобой согласен. Да и ведь Гугл - это одно, а свои мысли - это развитие своего интеллекта.

Галя

Могу посоветовать интересный сайт ВИКИУМ. Там несложные задания,кот-е надо выполнять ежедневно. Тренируется внимание,память...Надо зарегистрироваться. Есть платные разделы и бесплатные. Мне бесплатных 10 минут хватает

Геннадий Сокровный

Спасибо, может быть и загляну при желании

Людмила Ульяновская

Как способность осмысленно воспринимать информацию,ситуацию,людей,себя.Ориентироваться в изобилии сообщений,находя свое.Умение выжить вполне в нашем мире,в наше время и на нашем месте

Геннадий Сокровный

Ну вот ! А говорят - человек не животное . Всем животным свойственно стремление к выживанию, как и человеку - и ведь выживают и ориентируются в информации природы; только не знаю , осмысленно они воспринимают окружающий мир и информацию его ?

Людмила Ульяновская

Интеллект помогает-осмысленно

Геннадий Сокровный

Людмила, это ты о частных моментах интеллекта , а желательна общая характеристика

Людмила Ульяновская

Интеллект -способность осмыслить все,что происходит вокруг нас.Делать выводы,принимать решения.Накапливать знания,опыт.

Геннадий Сокровный

Спасибо ! Всё так.

Дядюшка Зигфрид

нда...ну и ответы...дружок-интеллект это способность ставить задачи и их решать...чем сложнее задача и быстрота её решения-тем выше интеллект...встречный вопрос-а от чего это зависит?

Геннадий Сокровный

Вот и ладненько, дядя Зигфрид

Дядюшка Зигфрид

ну ты если шо-заходи

Геннадий Сокровный

Да, конечно, спасибо, как получится )

Дядюшка Зигфрид

да не как получится-а заходи...покалякаем о жизни нашей праведной

Геннадий Сокровный

Спасибо, дядя, непременно зайду.

Людмила Варивоцкая

Интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Геннадий Сокровный

Да, в целом согласен, но ощущение и восприятие скорее относятся к физиологии, пожалуй, а уже потом направляются к интеллекту

Евгений

В наиболее общем смысле - способность изучать, делать выводы, планировать, абстрактно мыслить, учиться на основании опыта...

Евгений

В ващем определении не хватает "использование полученных знаний". ))

Геннадий Сокровный

А как будет происходить развитие без использования полученных знания ? Ведь мы , получая знания,особенно, общего значения, используем их в различных сферах нашей жизни. Поэтому я не конкретизировал в своём определении и это, и многое другое.

Евгений

"состояние умственного развития" Умственное развитие - не самоцель.

Геннадий Сокровный

Разумеется , не самоцель - я и не говорю об этом. Здесь у меня определение интеллекта , а не задача ему.

Геннадий Сокровный

На начальном этапе умственное развитие происходит под влиянием окружающей среды бытия, до определённой степени накопления знаний, достаточных для удовлетворения бытия человека, затем приходит цель.

Людмила Державина

Человек имеющий глубокие познания во многих областях науки и умеющий это все преподнести и заинтересовать собеседника...

Геннадий Сокровный

Вопрос не о человеке, а об интеллекте.

Людмила Державина

интеллект не может быть вне человека..это что фантои...вы о чем...

Эд.влад. Михеев

Трезвый, стремящийся к познанию окружающего мира, совершенствующийся в своем развитии, пытливый разум.

Геннадий Сокровный

А у пьяного нет интеллекта ?

Эд.влад. Михеев

Вы в толк возьмите..Речь идёт о трезвом, пытливом разуме. А не о пьяном интеллекте.

Геннадий Сокровный

Но вопрос просто не о качественном интеллекте, а вообще об интеллекте.

Людмила Невинных

Интеллект — основа целеполагания, планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели

Геннадий Сокровный

"Интеллект - состояние умственного развития,сопряжённого с пониманием окружающего мира"

Наталь

Способность воспринимать, понимать и анализировать факты и на основе их синтезировать выводы)

Наталь

))! своеобразное)

Vadim Romanov

Конечно, своеобразное, но главное, что понятное нам)))

Наталь

Что о многом говорит! И интонации они наши понимают правильно.

Vadim Romanov

А то)))

Геннадий Сокровный

Олень и медведь, волк и заяц- все всё понимают. ) ) )🙂

Александр Митич

легко! "ин" - "в", "тел"- телевизор "лект"-лектор, то есть это тот,кто знания черпает из телевизора...

Геннадий Сокровный

Удачно интерпретировано для непосвящённых и легковерных, если учесть что интеллект никакого отношения к телевизору не имеет, будучи в человеческой истории развития с доисторических времён всегда.

Александр Митич

да у Вас с интеллектом нормально все!!!

Все Будет Хорошо

Способность понятно обьяснить человеку что ты от него хочешь получить, услышать, увидеть и тд

Геннадий Сокровный

Я думаю - это состояние умственной жизни.

Все Будет Хорошо

Естественно, но так мало людей могут связать несколько слов, чтобы что то обьяснить, несмотря на то, что в голове дом советов

Геннадий Сокровный

Чтобы что-то мочь, нужно для этого ставить перед собой задачи определённого направления.

Виктор Шаламов

Интеллект - это способность человека к рациональному познанию мира путём мышления.

Геннадий Сокровный

... или РАЗмышления )

Виктор Шаламов

Нет. Слово "мышление" здесь подходит лучше. Потому что оно абстрактное, а размышление - это о конкретном

Геннадий Сокровный

А ведь конкретика состоит в общих вещах. Просто и там , и там нужен объективный взгляд , особенно, в анализе проблем. Опят-таки , всё зависит от способностей интеллекта.

Виктор Шаламов

Я от своей краткой формулировки не отказываюсь. Вы с ней не согласны?

Геннадий Сокровный

Ну, я не спорю с твоей позицией, просто добавил для полноты содержания определения.

Борис Иванович Тимошенко

... это опыт .. происходившего...происходящего подсознательно отложенный в мозге...

Геннадий Сокровный

Мне кажется , здесь несколько стеснённый интеллект. Может быть: опыт психо- аналитического уклада мышления ?

Борис Иванович Тимошенко

... для интеллекта это слишком умно ... он же бывает и подводит...

Геннадий Сокровный

Так опыт разный бывает, и соответствующий опыту интеллект. Анализ , пусть не часто и примитивный в незатейливых моментах . но всё же свойствен любому нормально-адекватному человеку. Подводит отсутствие опыта, который мы называем знаниями.

Борис Иванович Тимошенко

... логический опыт - знание .... подсознательный опыт - интеллект... более развит у женщин в силу природы на её первосозданном уровне... почему и реплика - мужчина логик... женщина интеллект...

Геннадий Сокровный

Логика - это уже часть интеллекта , и разделять их не правомерно. Интеллектом , пусть различного свойства, обладают все люди , а логикой - обретшие определённый опыт и знания.

Борис Иванович Тимошенко

... сознательный .... и подсознательный - мнение высказал ... спор не всегда к истине...

Геннадий Сокровный

Да, разумеется

Одинокая Сволочь

типа что-то есть в голове... может пощеголять кругозором в компании придурков..

Геннадий Сокровный

Тебя мой вопрос чем-то обидел ?

Одинокая Сволочь

ни разу..

Галина Евтушенко (Штайгер)

Мыслительные способности человека, разум, уровень умственного развития.

Геннадий Сокровный

Я думаю, интеллект - это состояние уже разума, в котором развиваются и мыслительные способности, и нарождается их потенциал.

Людмила Жукова

На мой взгляд это образованный достаточно хорошо встроенный человек

Геннадий Сокровный

Немного не о том. Вопрос об интеллекте, а не о человеке.

Надежда Гончарова

Способность воспринимать знания,понятия,ориентироваться в социуме

Геннадий Сокровный

Да, Надежда, примерно так; я почти согласен. У меня чуть-чуть по-другому: Интеллект - состояние умственного развития,сопряжённого с пониманием окружающего мира.

Tatyana Cherny

Интеллект- это багаж знаний, умноженный на умение им пользоваться

Геннадий Сокровный

Принимается