Сергей Зимин

Фильмы дубликаты . Новая версия. А зори здесь тихие, Ирония судьбы, Экипаж . Угрюм река. Неужели можно снова создать шедевры Российского кино? А может это всё сделано для актеров ? Для того , чтобы дать им возможность заработать ? Интересно послушать мнение участников спрашиваки .

Ответы
Любовь Сидоренко

совершенно с вами согласна. Я после просмотра фильмов в первом варианте, уже совершенно не воспринимаю их копии.. Совершенно не та игра, не те ощущения... Думаю, что создать серьезный кассовый фильм многие режиссеры хотят на серьезных литературных произведениях, вот и повторяют заново. У нас не Америка, здесь дебильные кинокартины с кракозябрами, психушные боевики не прокатят, у нас все же люди более образованные и правильно воспитанные, поэтому, понимая это, режиссеры пробуют нас удивить по новому, но удивить после игры наших советских гениальных актеров, все же трудно.

Alex Belkin

это связано с политикой к сожалению, президент сказал поднимать патриотическое воспитание и восприятие политики, что бы его никчемность не была так ярко заметна гражданам страны, поэтому дал приказ госкино выделять невозвратные средства на картины с патриотическим смыслом, а так как новых сценариев современных мало, похвастать особо нечем кроме оружия и способности убивать, вот режиссеры и продюсеры и взялись за ремейки старого, что бы молодежь не видавшая советского, увидела это в новой трактовке

Лена

Произведения классиков нужно экранизировать в современных условиях, потому что молодёжь не хочет смотреть старые фильмы. Но нужно актеров подбирать талантливых. Если Идиот сняли талантливо и с талантливыми актерами, так он только лучше оказался. И Женя Миронов явно переиграл Яковлева. А в Угрю-реке новой все хорошо, все играют великолепно, кроме Анфисы. У нас почему-то часто играют актрисы очень красивые, но бездарные. Это роль сложная и глубокая. А на экране какая-то дешевая девка.

Al
Alexc

а вот скажите : хлебзавод это для возможности поесть народу, или для возможности заработать пекарю ? так и с кино. а новоделы - никогда не переплюнут классику. да, есть определённый шанс что некая новинка тоже выйдет хорошей и станет классикой, но шанс на такое не выше чем ходить по воде или воскресать из мёртвых. как пара примеров (но не российских) : американские варианты "Запах женщины" и "Великолепная семёрка"...

Друг

Современный "Идиот" с Е. Мироновым много лучше предыдущего. Ну может ещё парочку чего-нибудь найдется . И всё.

Al
Alexc

всё же есть некоторая разница между экранизацией известнейшего произведения, экранизацией мало(или вообще НЕ)известного произведения, и фильмом (где первичен сценарий, а не некая книга). в плане экранизации классики - разные версии нельзя считать кавером друг дружки. и в этом плане я далеко не исключаю вариантов что однажды могут снять лучшую от существующих.
хотя бывают и казусы. к примеру (по слухам) Станислав Лем начал плеваться минуте на пятнадцатой просмотра "Соляриса" А.Тарковского. но когда американцы сняли свой - вылетел из зала матерясь уже на пятой...

Николай Семенюта

Да, создается такое впечатление: именно – заработать. Черт его знает... я думаю это – глупость несусветная. Исключая "Экипаж", т.к. – фильм-приключение, фильм-катастрофа, к искусству имеющий весьма опосредованное отношение, другие, названные Вами, не стоило трогать – получилось пошло и неинтересно... Вы еще упустили "Тихий Дон" – плод международного творчества престарелого С. Бондарчука, царствие ему небесное.

Александр Зимин

Каждый понимает как хочет... Вот китайская версия.. "А Зори здесь тихие".. тоже имеет право.. Но первый - это шедевр! И к примеру.. "Терминатор".. - первый нормуль.. второй.. -гораздо лучше... а третий.. хуже... четвертый... вооще. не поймешь.. и однородные.. сериалы... мусолят умною тему... Не это не для актеров.. - для режиссеров... Ну этот смог! И я смогу! И везде -постель! Ну не в тему.. а вот.. полежать голяком..- это обязательно!

Александр Зимин

Пенсионер.. Балдею.. Сильно не развернуться.. Но и особо не жалуюсь... А в России.. - самое смешное... никто не ждет.. Не в смысле нету.. а не ждут.. (ну хотя бы на пару мес. приютить).. Не.. не хотят... А однако.. из тех, кто.. в 90-е... в Россию уехал.. 2 из трех.. приехало обратно... Ну так что мы.. коренными.. стали...

Сергей Зимин

Мы одногодки! А ты уже на пенсии ?

Александр Зимин

я в 32 года свалил.. стаж набрал.. придумал (выпятил) болячку.. и свалил..

Сергей Зимин

Так ты вояка ?

Александр Зимин

Ага. Год за два.. год за три.... Ну а в 20 календарей 40 лет стажа... (однако соврал.. не в 32.. в 36..)

Европеец Нордический

Повторением шедевров занимаются те режиссёры, которые сами неспособны создать что-то новое. Или – те режиссёры, которые не любят рисковать, создавая что-то новое. Ведь фильм-шедевр – он как ледокол, который прорубил лёд зрительского недоверия, и очень удобно и безопасно идти по уже проторённому им пути. А актёры без работы не останутся в любом случае, уверен, что не о них тут забота режиссёров-последышей.

Светлана Костина

Иногда и новое может получиться удачно.Экранизация классики.Конечно "а зори здесь тихие"-это откровенная лажа."Ирония судьбы -убийство темы и веры в то,что счастье возможно.И фильм именно по этому мерзкий."Анна Каренина" тоже фигня фигнёй.Ребятки конечно стараются,но....Среди наших повторов наверное "Хождение по мукам" очень даже хорошо получилось.И "Жестокий романс" тоже отличный фильм.

Сергей Зимин

Жестокий романс не видел . Оригинал только

Светлана Костина

Оригинал был старый фильм "Бесприданница"

Сергей Зимин

Точно. Вы правы ! Совсем забыл .... бывает

Эд
Эдуард

Я так и не дал себе точного ответа на этот вопрос,но я убежден,что большинство этих клонов-слабая пародия на оригинал. Невозможно повторить на экране этот острый,как бритва,бесовский взгляд Чурсиной(глаза,как омут),или егеря из фильма "А зори здесь тихие"-он ведь,как будто не играет роль человека,родившегося и выросшего в лесу,ощущение такое,что он просто живет,а камера идет за ним.

Сергей Зимин

Вы точно выразили и мою мысль! Невозможно повторить !

Эд
Эдуард

Ок.

Просто А...

Из перечисленных смотрел только "новый" "Экипаж".. При всё моём уважении к Машкову и Козловскому.. фильм слишком "математичен", и как любая проекция (ре-мэйк) - ни как не может конкурировать с оригиналом. Даже эти замечательные актёры не смогли вытянуть на планку старого "Экипажа" с Жжёновым, Васильевым, Филатовым и Аасмяэ (Яковлевой).

Bлaduмиp

Многие фильмы СССР ставшие шедеврами , были дипломными работами для подтверждения режиссерской , сценаристской зрелости , а теперь фильмы переснимают для монетизации способностей кинематографа и выражения своего видения , возможно еще, так сказать для " прогулки в народ " , чтобы привить новый вкус молодой аудитории

Романа

В кинематографе много примеров фильмов, снятых разными режиссёрами по одному произведению. Но в случае "А зори здесь тихие" - второй фильм снят как копия первого, и даже актёры похожи. Наверное, только для возможности другим актёрам сыграть в этом фильме. "Ирония" - это как бы продолжение истории. Остальные не смотрела.

Люд- Мила

Ремейки во всём мире! Оскар 2022 - главный приз " Лучшее кино" вручили американскому фильму "CODA". Но этот фильм ремейк французского фильма "Семейство Белье", (2014), который в Европе в 2015 году завоевал все премии кинематографии. А рос. кино "Война и мир", "Анна Каренина" - сколько в мире по ним снято ремейков?

Андрей Иванов

Нет интересных идей, нет достойных сюжетов которые учат, нет героев с которых хочется брать пример... Снимают ради бумажек (денег) - разрекламировали, денег срубили, а дальше хоть трава не расти. Оригинальные фильмы снимали не ради денег, их можно пересматривать много раз, а новоиспечённые - гавно!

Гаврилов Александр

Новые версии.......чудовищные ляпы , на исторические моменты уже внимание не обращают.......новые возможности заменяют игру актёров.......Петров у нас уже во всех фильмах играет.....уточню: снимается - игрой это сложно назвать....Наверное это стало модно переснимать классику......

Сергей Зимин

Модно переснимать ( ключевое слово)

Сергей Богатов

Наверное,лучше авторам фильмов реализовывать свой творческий потенциал,а не ездить по проторенным дорогам.И кто бы что не говорил,а Герасимовский "Тихий Дон" на недосягаемой высоте от новоделов.Слава Богу,"Даурию" никто заново не экранизирует.

Сергей Зимин

Даурия , Сибириада шедевры

Сергей Богатов

Да.И если эти шедевры переснимут,то предвижу,что ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Helena Veselova

Посмотрела "Спутники" - ремейк фильма "На всю оставшуюся жизнь". По повести Пановой. Старая экранизация прекрасна. Новая - еще лучше. Не читала повесть, увы. Но, похоже, новая экранизация более полная и ближе к повести. Не разочаровали.

Андрей Григорьев

Это для нового поколения, которое старые фильмы не понимает и не смотрит. Может, в таком формате что-то дойдёт. Жаль только, что на своё ума обычно не хватает, на таланте предшественников пытаются выехать, в том числе и заработать

Сергей Зимин

Отличная мысль

*** ***

Я в инете когда-то давно прочитала , что российский кинематограф паразитирует на достижениях советского , потому что современные режиссёры придумать сами ничего не могут .Недостижимы для них высоты советского кино -и всё тут .

Елена Кошкина

Угрюм-река. Больше ничего не впечатлило. Там Прохор-Александр Горбатов очень понравился.Интервью его в журнале читала -брутальный мужчина.Остальное-правда для заработка актеров. Особенно неудачный-"А зори здесь тихие."