Наталья Вованова

Омар Хайям. Жил в 11-12 веке, а его слова актуальны и сегодня : "Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос"... А вам как кажется?

Ответы
Вячеслав Федоров

Правильно и сейчас!!! И много у него ещё есть рубаи, которые актуальны в наши дни. Вот, например: Вглядись, коль ты не слеп, во мрак могильной ямы. Потом взгляни на мир, бушующий страстями. Какие грозные им правили цари - любой из них, смотри, растоптан муравьями" или вот: "Коль день прошел - его не вспоминай. Пред днём грядущим в страхе не стенай. О будущем и прошлом не печалься - сегодняшнему счастью цену знай!" "Мы обитатели сегодняшнего дня. Печаль о завтрашнем - загадка для меня. К чему безумствовать, живи своё сегодня, как величайшее сокровище ценя!"...

Наталья Вованова

Книга его рубаи всегда у меня под рукой....... Согласна с вами.

Вячеслав Федоров

Я тоже часто обращаюсь к нему...

Наталья Вованова

Рада совпадению наших литературных привязанностей........

Анатолий Гусев

Хайям всегда будет прав. Мне больше нравится- "Мы больше в этот мир во век не попадём, вовек не встретимся с друзьями за столом, лови же каждое летящее мгновенье-его уж никогда не подстеречь потом". Нет, я не прав-любое его изречение практически истина. И против таких людей воевали "просвящённые" европейские страны...Как были варварами, так и остались. Лишь бы пожрать.

Наталья Вованова

Рада совпадению наших пристрастий - любви к восточной мудрости...

Анатолий Гусев

Есть ещё утверждения восточных мудрецов: убей неверного, неверную жену забей камнями и т.д.

Наталья Вованова

Вы спутали восточных мудрецов с религиозными фанатиками...

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Чем ниже человек тем больше в нем зависимость от эго, животное начало, и тем более он слеп, завистлив, агрессивен и безнравственнен...Веды делили мир людей на 4 касты именно по этому признаку, а есть еще внеказтовые святые и те кого людьми еще нельзя называть

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

Душа знает сама, но она находится в паранже и сама выйти отсюда не может, носителем, внешним управителем является ум, а он имеет демоническую природу и надо его обуздать и одухотворить, вот для этого и нужны духовные практики и знание ведущего по пути, знание цели

Наталья Вованова

То, что вы пишете, относится к ЖИВОМУ человеку, т.е. тогда, когда душа находится в нашей телесной оболочке. Но, когда эта телесная оболочка "отмирает", душа летит туда, куда ОНА знает.......... Хотя, согласна, что она, душа, растет до следующего уровня, если в нашей, земной жизни, ее "хозяин" - разум начинает работать над этим.

Garri(Гаррий) Hakobyan(Акопян)

У человека 3 времени жизни в матер. форме и пока все три тела не отживут свое душа не освободится, а после она через три суда еще проходит, сама душа даже Иисуса не могла выбраться отсюда ибо иначе Он на кресте не позвал бы Отца забрать Его (или или лама савахвани) !

Наталья Вованова

Спасибо за информацию!

Gennady Fursov

Полный кубок мой друг, собеседник и брат. Губы милой мой дом и мой розовый сад. У ланит твоих цвет виноградного сока, я к кудрям твоим прикоснуться бы рад! А насчет роста и души с ним согласен полностью, так оно и есть!

Наталья Вованова

И опять Омар прав...

Gennady Fursov

ДА, так оно и есть!

Александр Цыганок

Люблю старика. "Лучше пасть в н ищету, голодать или красть, чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть!" Здорово, правда?

Наталья Вованова

Согласна, здорово!

Михаил Алексеенко

Я и сам давно говорю:"Не задирай нос-потолок не маж". Видимо вечные истины тем и сильны., что они внечувственно живут в нас, но только иногда мы можем слышать свою душу. А му это дар был дан огтроду.

Наталья Вованова

Всего доброго вам!

Михаил Алексеенко

Я и сам давно говорю:"Не задирай нос-потолок не маж". Видимо вечные истины тем и сильны., что они внечувственно живут в нас, но только иногда мы можем слышать свою душу. А му это дар был дан огтроду.

Наталья Вованова

Всего доброго вам!

Орхи Дея

Да, актуальны. Мне очень нравятся слова Иисуса Христа: " во всём поступайте с людьми так,как хотите, чтобы они поступали с вами..." По Вашему, актуальны ли эти слова сегодня?

Наталья Вованова

Конечно, актуальны! Другое дело, ЧТО из этого может получиться. Не всегда наши ожидания реализуются в действительности...

Орхи Дея

Конечно, потому что "во многих охладела любовь", это тоже констатировал Иисус около 2 000 лет назад, говоря о нашем времени.

Наталья Вованова

А еще Он говорил : "Начни с себя!"

Орхи Дея

Верно. У каждого масса недостатков и безусловно, прежде чем видеть их в других, найди в себе и искореняй. Это нелегко, но возможно.

Наталья Вованова

Соглашусь. Удачи!

Орхи Дея

И Вам всего доброго!!!

Nn

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному, чем с кем попало.

Наталья Вованова

Самый распространенный и известный рубаи Хайяма............

Nn

Обожаю

Наталья Вованова

О, мудрец! Если тот или этот дурак Называет рассветом полуночный мрак, - Притворись дураком и не спорь с дураками. Каждый, кто не дурак, - вольнодумец и враг!

Nn

Растить в душе побег унынья – преступленье,
Пока не прочтена вся книга наслажденья
Лови же радости и жадно пей вино:
Жизнь коротка, увы! Летят её мгновенья.

Наталья Вованова

Когда, как деревце, меня из бытия С корнями вырвет рок и в прах рассыплюсь я, Кувшин для кабака пусть вылепят из праха, - Наполненный вином, я оживу, друзья.

Nn

Алкаш он но и философ

Наталья Вованова

Это точно! А еще - мудрец...

Вячеслав Ганибесов

Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. Лайк. и еще 1000000000000000 Лайков

Наталья Вованова

Что это? Поясните...

Вячеслав Ганибесов

Я согласен....

Тамара Брусенцева

Обожаю О. Хайяма, на всё у него можно найти подходящие высказывание. Очень люблю вот это: молчанье -щит от многих бед, а болтовня - всегда во вред.

Наталья Вованова

У меня не однозначное отношение к нему. Его "депрессивные" рубаи и те, в которых он воспевает пьяниц, не находят у меня полного понимания... Хотя, мудрых высказываний у него тоже много.

Тамара Брусенцева

А можно привести пример "депрессивных"...

Наталья Вованова

Да их десятки! Вот первый попавшийся на глаза : "Тревога вечная мне не дает вздохнуть, От стонов горестных моя устала грудь. Зачем пришел я в мир, раз - без меня ль, со мной ли Все так же он вершит свой непонятный путь?"..............

Тамара Брусенцева

Спасибо! Только это о раздумьях....

Наталья Вованова

ОЧЕНЬ пессимистических.......

Евгений Трапезников

А если вы возьмете книги ораторов древней Греции или Сократа да и других мыслителей древности то они вам могут показаться революционерами

Евгений Трапезников

Не много отвлекусь на слово" сознательный". Сознание и сознательный конечно однокоренные слова но в них вложены разные понятия. Если человек озабочен только тем что бы добыть себе и своим родственникам пропитание то как от него можно ждать какой то добродетели да еще и осуждать его за это. В моем понятии цивилизованное общество это сытое общество а у сытого человека сосем другие взгляды . Конечно очень много исключений и все же и Форд и Морган были бандитами а их потомки совсем другие люди

Наталья Вованова

Согласна. Если вспомнить того же Маркса, то "любой капитал создан на крови"......

Евгений Трапезников

Теперь обращусь к вашему слову " ДУХОВНЫЙ" вы считаете что человек духовный значит более продвинутый более интиллегентный. Позвольте с вами не согласится. Эрик Кох был очень духовным человеком, любил слушать Моцарта, Баха и еще любил уничтожать пленных и евреев интересная духовность получается. А вот сознание того что ты ответственен перед обществом это совсем другое. Чехов сказал что человек должен быть красив и душой и телом и тд , а вот сознательность нужно в людях воспитывать и желательно что бы пример показывали люди обладающие властью. Кому много дано с того много и спрашивается.

Наталья Вованова

Благодарю за интересную переписку, за ваши доводы, с которыми нельзя не согласиться. Удачи вам и всего доброго!

Евгений Трапезников

И вам спасибо.

Странник 211

я думаю, что такие вещи не зависят от того, в каком веке живет человек..Полость - всегда подлость, а доброта - всегда доброта..

Наталья Вованова

Согласна с вами!

Странник 211

ну вот..все же просто..я с вами согласен, а уж про Хаяма вообще молчу))

Наталья Вованова

Всего доброго вам!

Странник 211

и вам удачи и хорошего настроения))

Ирина Андронова

А мне не кажется...Я обожаю Хайяма!......и подпишусь под каждым его высказыванием!..Великий Человек....хоть и грешный..:))))))

Наталья Вованова

И опять Омар прав!

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Сумел понять и жизнь и мир и заключить и жизнь и мир в четыре строки рубаи, где есть мудрость поэзии и поэзия мудрости

Сергей

Это просто - чистая психология... Не имеет значения давность высказывания, ничего не меняется в ЭТОЙ реальности...

Наталья Вованова

Ну, меняется многое... А вот сущность человеческих пороков - не очень. К сожалению.

Сергей

Нет никаких "пороков"..., есть всего лишь ОДИН ПОРОК, но он нигде не афишируется... Какую только хрень не выдумывают и не выдают за, так называемые, "пороки"!... 😅

Игорь Мельник

Особенно те слова подходят для современных политиков, и Российских чиновников и разного рода начальников!!!

Наталья Вованова

И для них тоже....

Игорь Мельник

Для них в первую очередь и без оговорок!!!

Дм
Дмитрий

почитайте древних китайцев Омар опоздал со своими откровениями веков на 15. Поздравляю вы стали умнее.

Наталья Вованова

А кто-то не только древних китайцев, но и Омара не знают...........

Дм
Дмитрий

Подумайте им же проще.

Наталья Вованова

Амебе СОВСЕМ просто..............

Дм
Дмитрий

а теперь я представляю с вашим пытливым умом найти себе собеседника сложно а о жизни вообще стоит промолчать.

Наталья Вованова

Нахожу. И уже нашла...

Вероника Пыслару

Его наблюдательность во все времена актуальна,меняется только время,а привычки остаются прежними.

Наталья Вованова

И очень жаль... Время нас ничему не учит...

Вероника Пыслару

на земле жил когда то праведный Ной,и он оповещал людей о том,что Бог вскоре уничтожит всех на земле всемирным потопом,если люди не отвернутся от своих злых дел,как думаете сколько человек прислушались к этому предостережению?

Наталья Вованова

Со времен Потопа человек прошел ТАКУЮ историю! В мире правит технический прогресс, мы летаем в космосе, а пороки - все те же...

Вероника Пыслару

раньше тоже были люди не из дураков,а всего 8 человек остались в живых после потопа,и это была семья Ноя.а сейчас люди думают что они пуп земли,но при этом даже разговаривать разучились по человечески,а пороков в самом деле стало еще больше.

Наталья Вованова

Всего доброго вам, Вероника! И больше оптимизма!

Вероника Пыслару

и вам всего хорошего,а главное это надежду на будущее,что скоро Бог устранит все зло с земли.

Ольга Домрачева

"...Ты лучше голодай, чем что попало есть;
И лучше будь один, чем с кем попало..."
Тоже актуально.

Наталья Вованова

Еще как!