Алексей Кирьянов

Зачем японцы при СССР закупали у нас морскую капусту ?

Ответы
Ольга Андрейчук

К началу Второй Мировой Войны под суверенитетом Японии находились все
Курильские острова, включая и четыре спорных острова (Итуруп, Кунашир,
Шикотан, Хабомаи), а также весь остров Сахалин, так как в 1920 году Япония
силой захватила и северную часть острова. Международно-правовые документы,
выработанные в течение и после Второй Мировой Войны, коренных образом
изменили ранее существовавшую ситуацию.

Алексей Кирьянов

Здорово ,а капуста при чем?

Ольга Андрейчук

После взрыва атомной бомбы,для востоновления щетовидки нужен был йод.

Алексей Кирьянов

Ну да с такими проблемами )))))пусть подавяться))))

Татьяна К

им было дешевле закупать в СССр чем добывать самим.тк у нас в стране из нее ни е не делали.японцы же иод добывали.наши же производили иод из более дешевого сырья. и еще потому что она ростет на нашей теретории большие ее запасытак что обоим сторонам было выгадно

Алексей Кирьянов

Блин здорово,но фишка в другом

Алексей Кирьянов

Тара в сссере была алюминиевая или деревянная или консервы

Татьяна К

ну конечно же!!!я ж про это и забыла.

Алексей Кирьянов

А, ещё лидером продаж был краз .

Вера Климко

Наверно, все дело в том, как при СССР варварски относились к добыче ресурсов...в том числе к вылову рыбы и морепродуктов...а японцы не дураки - зачем истощать свое, ведя добычу в промышленных масштабах, если есть такой сосед..."богатый"

No
Nora

при СССР у нас многое закупали, страна была. Наверное не хотели свою из территориальных вод - загрязнение, может после ядерной бомбардировки?

Алексей Кирьянов

Можно перебираться все,сейчас надо не париться прошлым испраалять

Алексей Кирьянов

Не скажи ,некоторые прошраммки работают и довольно эффективно

Алексей Кирьянов

Врачей в сельскую местность жильё+ лям денег и зарплата за 50

No
Nora

ААААААААА))))))))) так приезжают полуконовалы, ну..............хоть они))))

Алексей Кирьянов

Каких выучили,но движняк есть уже+

Кирилл Анабиозов

СССР все отдавал за бесценок, например нефть, видимо это было дешевле, чем платить своим рыбакам человеческие зарплаты )))

Кирилл Анабиозов

Они такими не родились, их общество воспитало ))))

Алексей Кирьянов

Во во ,это же что ха общество?нафиг лучше свои кадры назад подтянуть да молодёжь выучить

Кирилл Анабиозов

Что-то, а среди молодежи есть и положительные тенденции. Часто замечаю, что у них модно быть вежливым и спортивным.

Алексей Кирьянов

Да нах..эту Европу с пиндосами

Кирилл Анабиозов

Нужно перенимать только хорошее, вот и все )

Cветлана Чурилова

Это знают только они.По-крайней мере я не знаю..Население-то у них немалое, потребляют много, а добывать не успевали ?!

Людмила Иволга

Понижает содержание радионуклидов в организме человека!Только они закупали не морскую капусту,а папоротник орляк!

Людмила Иволга

И мы у них много тары что ли забрали?Или как?

Алексей Кирьянов

Нет мы её упаковывали,они её покупали выкидывали а тару в проихводство

Людмила Иволга

А...вон оно что...позарились на наш алюминий!Какие прагматичные!

Алексей Кирьянов

Ещё в своёвремя хакупался кКрАЗ из него 3 исудзу получалось.

Людмила Иволга

Вот это да....не знала...Спасибо за инфу!

Радик Шагеев

Наши воды чище и богаче - вот они старались закупить, да и стоимость была намного ниже чем добытая японцами.

Алексей Кирьянов

Не в другом причина)))СССР!!

Радик Шагеев

А чего вы ожидали? Предложите вариант.

Алексей Кирьянов

Был исторический факт,покупали из за тары

Радик Шагеев

красивая легенда, особенно с учетом стоимости продовольствия

Ирина Попова

Морская капуста полезный продукт для мозгов,вдобавок копеечный!Они смотрели на десятки лет вперед!

Ирина Попова

Японцы очень умный народ!Вы в курсе,что у них любой мусор не пропадает зря,они прессуя мусорные свалки построили целый остров!

Алексей Кирьянов

В курсе им не с руки раскидывать,остров все покупают.

Ирина Рерих

и папоротник, они выводят радиануклеиды из организма, а для японцев после войны это было актуально.

Алексей Кирьянов

Блин она у них по периметру тон6ами растет

Ирина Рерих

значит было экономически выгодно покупать у нас , чем самим добывать...

Ирина Рерих

Я помню тару в которой отправляли папоротник, это были из мягкого пластика канистры с широким горлом и завинчивающейся крышкой. Японцы тару поставляли сами. Мы собирали и солили папоротник орляк, за который с нами расплачивались импортным ширпотребом, кстати, ооочень качественным. Стиральная машина-автомат работает с 1992 года.

Ирина Рерих

и в 70-е родители занимались заготовкой..., в 90-е мы сами.

Наталия Артеменко

Думали, что скупят у нас всю капусту, мы тогда с голоду перемрем, а они Курильские острова заселят:)

Алексей Кирьянов

Ага, от недостаткаиода))))не

Саида (Samarkand)

а почему бы и нет? Великолепный источник почти всех элементов периодической системы Менделеева .

Саида (Samarkand)

ни ф-ига себе! хитры узкоплёночные!

Стародубов Андрей

Потому что на Дальнем Востоке слабо развита промышленность и сточных вод мало,эрго-вода чище.

Мурррррр

А сейчас белоруссы продают нам нашу же красную рыбу, суки всю жизнь картошку нам втюхивали

Мурррррр

Наши запасы охренеть какие, а мы жрем рыбу мутантов- из китая

Алексей Кирьянов

Я имею ввиду у вас накопилось)))

Мурррррр

Да кошку не знаю чем кормить

Алексей Кирьянов

Проблемка !боитесь что кошка мутирует))

Алексей Кирьянов

Собираем все вместе:капуста,все суки,кошка не чем кормить,боязнь мутацтии,!)во..винегрет)))))

Гу
Гугуша

Я тут уже прочитала , что тара,но а почему? У них своей не было? Или дефицит метала ? Или что?

Светлана Климанова

Дешевле. У них был капитализм проклятый - прибыль в цену капусты была заложена огромная.

Светлана Климанова

Значит, менеджеров было больше по продажам, а работников, владеющих лопатой, меньше.

Алексей Кирьянов

Не Россия ,там распизд....в нет)))

Светлана Климанова

Это только так кажется. Хорошо там, где нас нет!

Алексей Кирьянов

Неважно)))рахгатка в другом.

Алексей Кирьянов

Японцы нам острова простиьь не могут!!нет.

Наталья Шапошникова

Японцы хитрецы такие, а в чем капуста была? Может ящики деревянные- у них ведь леса мало

Алексей Кирьянов

Бинго,конечно тара и бочки из нерж.

Наталья Шапошникова

Еще и бочки? Ну японцы- молодцы!

Алексей Кирьянов

Ну да,а наш как всегда )))

Наталья Шапошникова

Поди потом у них еще и готовый товар покупали

Владимир Певзнер

Потому, что Они делали из этой Морской капусты - Сигареты, и Продавали Нам т.е. СССР

Алексей Кирьянов

Назовите хоть1 марку яп.сигарет)))не

Светик

ЧТО БЫ ПОТОМ ПРОДАВАТЬ НАМ В 21 ВЕКЕ ПРОДАВАТЬ МОРСКУЮ КАПУСТУ ДЛЯ СУШИ И РОЛЛОВ)))

Светик

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ОНИ СКУПАЛИ ВСЕ?

Светик

...А МАШИНЫ ОНИ ВЫПУСКАЮТ ИЗ ТОГО МЕТАЛЛА ЧТО СКУПАЛИ У НАС?

Алексей Кирьянов

Ага лидер продаж краз. 20тойот получалось

Алексей Кирьянов

Директор завода медальку по любому получил

Алексей Кирьянов

Не ,победитель соцслревнования

Владимир Беккер

У них её добыча стоила дороже чем у нас потому что в СССР рабочим мало платили.

Владимир Беккер

У них что тары нет ?

Владимир Беккер

Да нет,жестяные бвнки из обычной,дешёвой стали.

Владимир Беккер

А он при чём ?

Алексей Кирьянов

Япон покупали на переплавку

Владимир Беккер

Ну и что ? У них сырья своего то нет. Русские же тоже свой металлолом переплавляют.